Действия

ВикиВоины

Материал из ВикиВоины

5.00
(7 голосов)

Main-portals.pngДанная онлайн энциклопедия посвящена военной истории человечества в целом и её визуальной составляющей в частности. На страницах ВикиВоинов вы узнаете о воинах разных стран и народов мира, об оружии и боевой технике, которые они использовали, а также о выдающихся личностях всемирной истории человечества. Помимо всего прочего, мы также собираем информацию о вымышленных воинах и личностях — персонажах фильмов, мультфильмов, игр, книг, комиксов и прочих произведений искусства.

Добро пожаловать на ВикиВоины!

Данная онлайн энциклопедия посвящена военной истории человечества в целом и её визуальной составляющей в частности. На страницах ВикиВоинов вы узнаете о воинах разных стран и народов мира, об оружии и боевой технике, которые они использовали, а также о выдающихся личностях всемирной истории человечества. Помимо всего прочего, мы также собираем информацию о вымышленных воинах и личностях — персонажах фильмов, мультфильмов, игр, книг, комиксов и прочих произведений искусства. Мы рады каждому новому пользователю! Для работы с проектом просим ознакомиться с простыми правилами, описанными на страницах Справка и Руководство по созданию страниц.

На данный момент на нашем сайте 10 311 статей и 85 278 изображений !
Избранное изображение
Сожжение 5,300 единиц нелегального огнестрельного оружия, Кения, 2016 г.
Архив избранных изображений
Избранная статья
Load1503007600 272-12 french dragoons of the napoleonic era by mitchellnolte-dbjzuyl.jpg

Драгуны Великой армии — особый вид кавалерии в составе Великой армии, состоящий из 30 полков. Впрочем, драгуны очень часто сражались в пешем строю, поэтому их относили не к тяжелой или легкой кавалерии, а к средней; также из называли конными пехотинцами.

Наполеоновские драгуны носили латунные каски, обтянутые леопардовой шкурой, а также темно-зеленые мундиры. Полки отличались друг от друга полковым цветом, расположением элементов полкового цвета, положением ложных карманов на фалдах мундира, а также цветом султана на каске.

Читать далее... Другие избранные статьи
Этот день в истории
Во время Крымской войны.
  • 845 — Париж разграблен викингами под началом Рагнара Лодброка, взявшего огромный выкуп в обмен на уход.
  • 1204 — блокада Шато-Гайар заканчивается победой французов над королём Иоаннои Безземельным.
  • 1461 — битва при Феррибридже в ходе войны Алой и Белой розы.
  • 1854 — Великобритания и Франция объявили войну Российской империи.
  • 1912 — родилась Марина Михайловна Раскова, советская лётчица-штурман, одна из первых женщин, удостоенная звания Герой Советского Союза (ум. 1943).
  • 1939 — войска генерала Франко заняли Мадрид.
  • 1940 — в СССР состоялся первый полёт опытного истребителя И-301 ЛаГГ-1.
  • 1942 — ВВС Великобритании начали бомбардировку города Любек на севере Германии; ВМФ Великобритании провёл дерзкую десантную операцию "Рейд на Сен-Назер", окончившуюся уничтожением единственного в Атлантике сухого дока, способного принять германский линкор "Тирпиц".
  • 1991 — более 100 тысяч сторонников Ельцина устроили демонстрацию в Москве, нарушив запрет правительства. По приказу М. Горбачёва в Москву введены войска.
Интересные факты
Американские солдаты строят редуты на острове Сан-Хуан во время войны из-за свиньи, 1859 г.
  • В 1859 году один британский пехотинец застрелил свинью, бродившую по американской земле на одном из островов архипелага Сан-Хуан. Возмущенные американцы объявили войну и на протяжении четырех месяцев разрабатывали план возмездия британским войскам, строились тактики и стратегии военных действий, но в конечном итоге британцы извинились, заявив, что это был несчастный случай, и конфликт был исчерпан.
  • Евгений Максимов в разное время служил в российских, сербских, абиссинских и трансваальских войсках.
  • Более 40% ученых в мире (приблизительно 400 тыс. человек) в той или иной степени участвуют в научных разработках для военных нужд.
  • Во время кампании в Новой Гвинее во время Второй Мировой войны, в одной из австралийских пехотных бригад было проведено ротное соревнование по маскировке. Призом для солдат-победителей был двухнедельный отпуск домой. По прибытии в Австралию выигравшая соревнование рота целиком дезертировала.
  • Во время Гражданской войны в США в 1864 г. произошло сражение в лесу Вайлдернесс. При этом погодные условия были настолько плохими, что офицеры вели полки в бой, ориентируясь по компасу.

Читать далее...

Случайная цитата
Покорённые побеждают.
— Плаут