Действия

ВикиВоины

Материал из ВикиВоины

5.00
(8 голосов)

Main-portals.pngДанная онлайн энциклопедия посвящена военной истории человечества в целом и её визуальной составляющей в частности. На страницах ВикиВоинов вы узнаете о воинах разных стран и народов мира, об оружии и боевой технике, которые они использовали, а также о выдающихся личностях всемирной истории человечества. Помимо всего прочего, мы также собираем информацию о вымышленных воинах и личностях — персонажах фильмов, мультфильмов, игр, книг, комиксов и прочих произведений искусства.

Добро пожаловать на ВикиВоины!

Данная онлайн энциклопедия посвящена военной истории человечества в целом и её визуальной составляющей в частности. На страницах ВикиВоинов вы узнаете о воинах разных стран и народов мира, об оружии и боевой технике, которые они использовали, а также о выдающихся личностях всемирной истории человечества. Помимо всего прочего, мы также собираем информацию о вымышленных воинах и личностях — персонажах фильмов, мультфильмов, игр, книг, комиксов и прочих произведений искусства. Мы рады каждому новому пользователю! Для работы с проектом просим ознакомиться с простыми правилами, описанными на страницах Справка и Руководство по созданию страниц.

На данный момент на нашем сайте 10 342 статьи и 85 589 изображений !
Избранное изображение
БМП-2 10-й отдельной горно-штурмовой бригады "Эдельвейс", разукрашенное национальным орнаментом, Украина, 2019 г.
Архив избранных изображений
Избранная статья
Полиция (Идиократия).jpg

Полиция — вымышленная правоохранительная организация из фильма 2006 г. "Идиократия", полиция США далекого будущего, где из-за естественного отбора глупые люди получили численное превосходство над умными и средний уровень IQ в мире снизился со 110 баллов в 2005 г. до 20 баллов в 2505 г.

То состояние, в котором оказалась американская полиция к 2505 г., вполне соответствовало общему уровню развития американского общества далекого будущего: аляповатая безвкусная "крутая" одежда с рокерской эмблемой, чрезвычайно мощное и нерациональное для полицейских огнестрельное оружие с пошлым названием, общий низкий интеллект сотрудников и комические небольшие полицейские электрокары. Тем не менее, полиция продолжала свое существование и выполнение соответствующих функций, в отличии от армии, о которой в 2505 г. вообще никак не упоминалось, как будто она исчезла за ненадобностью. Также стоит отметить, что полиция выполняла различные функции: патрулировала улицы городов, ловила преступников, доставляла их в тюрьму, охраняла их в тюрьме (правда, данные полицейские считались скорее тюремной охраной, хотя внешне выглядели практически идентично полицейским), доставляла преступников на еженедельное вечернее шоу "Ночь Реабилитации" и т. д. Полицейские в 2505 г. носили чёрные каски PASGT и гранатомёты DefTech.

Читать далее... Другие избранные статьи
Этот день в истории
Эрих Хартман.
  • 1578 — скончался Уэсуги Кэнсин, японский самурайский полководец периода Сэнгоку.
  • 1775 — первые сражения между британскими войсками и американскими колонистами у Лексингтона и Конкорда. Начало Войны за независимость в Америке.
  • 1780 — создав Управу благочиния, Екатерина II начала полицейскую реформу в Российской империи.
  • 1810 — народное восстание в Каракасе. Начало войны за независимость Венесуэлы от Испании.
  • 1903 — начало "Кишинёвской бойни", одного из самых кровавых еврейских погромов (по 21 апреля).
  • 1919 — польские войска захватили столицу Литбела Вильнюс.
  • 1922 — родился Эрих Хартманн, немецкий лётчик, самый успешный лётчик-истребитель за всю историю воздушных боёв (ум. 1993).
  • 1937 — в Испании создан блок правых сил во главе с генералом Франко.
  • 1941 — немцы установили флаг со свастикой на горе Олимп в Греции.
  • 1943 — начало антифашистского восстания в Варшавском гетто; секретным Постановлением Совета народных комиссаров СССР образован СМЕРШ.
  • 1945 — американские войска освободили от нацистов Лейпциг.
Интересные факты
  • Первоначально гиды князя Невшательского носили роскошные меховые шапки, однако к 1812 г. они уже стали слишком дорогим удовольствием, и маршал Луи Бертье приказал заменить их на шапки уланского образца. Тут вмешался лично Наполеон и велел оставить униформу гидов без изменений, но каким-то образом на последнем этапе своего существования они и вовсе начали носить драгунские каски.
  • Анонимный браузер Tor, который используется для доступа к незаконной части интернета (т. н. даркнет), где, среди прочего, можно приобрести наркотики и детскую порнографию, первоначально был разработан в Исследовательской лаборатории Военно-морских сил США.
  • Военным министром Великобритании на момент начала Крымской войны был аристократ барон Сидни Герберт, сын графа Пемброка и русской Екатерины Воронцовой, родной сестры губернатора Новороссии и наместника Кавказа Михаила Воронцова.
  • Среди военных изобретений Леонардо да Винчи есть стеклянная бутылка со зловониями, которую великий художник и изобретатель предлагал наполнять человеческим калом и мочой и бросать в противника в целях самозащиты.

Читать далее...

Случайная цитата
Организация, которую я создал, построена на страхе.
Аль Капоне