Действия

ВикиВоины

Материал из ВикиВоины

5.00
(8 голосов)

Main-portals.pngДанная онлайн энциклопедия посвящена военной истории человечества в целом и её визуальной составляющей в частности. На страницах ВикиВоинов вы узнаете о воинах разных стран и народов мира, об оружии и боевой технике, которые они использовали, а также о выдающихся личностях всемирной истории человечества. Помимо всего прочего, мы также собираем информацию о вымышленных воинах и личностях — персонажах фильмов, мультфильмов, игр, книг, комиксов и прочих произведений искусства.

Добро пожаловать на ВикиВоины!

Данная онлайн энциклопедия посвящена военной истории человечества в целом и её визуальной составляющей в частности. На страницах ВикиВоинов вы узнаете о воинах разных стран и народов мира, об оружии и боевой технике, которые они использовали, а также о выдающихся личностях всемирной истории человечества. Помимо всего прочего, мы также собираем информацию о вымышленных воинах и личностях — персонажах фильмов, мультфильмов, игр, книг, комиксов и прочих произведений искусства. Мы рады каждому новому пользователю! Для работы с проектом просим ознакомиться с простыми правилами, описанными на страницах Справка и Руководство по созданию страниц.

На данный момент на нашем сайте 10 352 статьи и 85 708 изображений !
Избранное изображение
Женщины-министры обороны стран ЕС, слева-направо: Мими Кодели (Албания), Жанин Хеннис-Плассхарт (Нидерланды), Урсула фон дер Ляйен (Германия), Ине Серейде (Норвегия), Роберта Пинотти (Италия), 2015 г.
Архив избранных изображений
Избранная статья
Ff25589696c1b377415bc996df5ec8d1--manuel-oil-on-canvas.jpg

Тупак Амару II — южноамериканский революционер XVIII века, организатор и руководитель восстания коренных народов против испанских колониальных властей в Перу.

Псевдоним взял в честь своего прапрапрадеда, последнего правителя инков. Все восстание Кондорканки было пропитано инкским духом и традициями, и этот национальный фактор был настолько важен, что ради разрастания восстания необходимо было штурмовать не столицу испанцев в Перу, Лиму, а бывшую столицу инков, Куско, захватив которую потомок последнего Сапа Инки получил бы реальную возможность восстановить инкское государство.

Читать далее... Другие избранные статьи
Этот день в истории
Троянский конь, Джованни Доменико Тьеполо.
  • 1184 до н. э. — по преданию, в этот день древние греки смогли проникнуть в Трою при помощи троянского коня.
  • 1846 — началась Американо-мексиканская война.
  • 1867 — образовано Туркестанское генерал-губернаторство, главой которого назначен генерал К. П. Кауфман.
  • 1898Испания объявляет войну США.
  • 1926 — подписан советско-германский Договор о дружбе и нейтралитете.
  • 1941 — Великобритания начала эвакуацию своих войск из Греции.
  • 1944 — образован 3-й Белорусский фронт.
  • 1946 — первые полёты на реактивных самолётах МиГ-9 (лётчик-испытатель А. Н. Гринчик) и Як-15 (М. И. Иванов).
  • 1975 — террористическая группа Баадер-Майнхоф устраивает взрыв в посольстве ФРГ в Стокгольме.
  • 1980 — трагедией завершилась попытка США освободить заложников, удерживаемых в американском посольстве в Тегеране — восемь военнослужащих погибли, заложники остались в иранских руках.
  • 2000 — во время учений Черноморского флота ВМФ РФ учебная крылатая ракета попала в украинское пассажирское судно "Верещагин".
Интересные факты
  • Маршал Франции Луи Никола Даву вполне себе верил, что можно посадить французских солдат на дельфинов, и они смогут десантироваться в Британии.
  • В римской армии одним из самых серьезных наказаний была децимация. При этом все подразделение разбивалось на десятки, причем интересно, что не было исключений ни по возрасту, ни по опыту или заслугам. Среди каждой десятки бросался жребий, и вытянувшего его убивали остальные девять сослуживцев.
  • Самое знаменитое сражение Гражданской войны в США под Геттисбергом началось 1 июля 1863 г. с атаки дивизии южан генерала Хета на этот город с целью захватить большой склад армейской обуви.
  • Первый случай в военной истории, когда офицерам было приказано сверить часы — это штурм Малахова кургана в Севастополе 8 сентября 1855 г. во время Крымской войны.
  • Во время высадки в Нормандии англичане использовали привязные аэростаты для того, чтобы помешать немецким бомбардировщикам, но от них пришлось отказаться, поскольку они служили великолепным ориентиром для немецкой береговой артиллерии.
  • Адам Олеарий в своем описании путешествия в Московию вспоминал, как крестьяне специально раздразнили пчёл, чтобы выжить интервентов из родного села.

Читать далее...

Случайная цитата
Воевать ради мира — это как трахаться ради девственности.
— Джордж Карлин