Действия

ВикиВоины

Материал из ВикиВоины

5.00
(8 голосов)

Main-portals.pngДанная онлайн энциклопедия посвящена военной истории человечества в целом и её визуальной составляющей в частности. На страницах ВикиВоинов вы узнаете о воинах разных стран и народов мира, об оружии и боевой технике, которые они использовали, а также о выдающихся личностях всемирной истории человечества. Помимо всего прочего, мы также собираем информацию о вымышленных воинах и личностях — персонажах фильмов, мультфильмов, игр, книг, комиксов и прочих произведений искусства.

Добро пожаловать на ВикиВоины!

Данная онлайн энциклопедия посвящена военной истории человечества в целом и её визуальной составляющей в частности. На страницах ВикиВоинов вы узнаете о воинах разных стран и народов мира, об оружии и боевой технике, которые они использовали, а также о выдающихся личностях всемирной истории человечества. Помимо всего прочего, мы также собираем информацию о вымышленных воинах и личностях — персонажах фильмов, мультфильмов, игр, книг, комиксов и прочих произведений искусства. Мы рады каждому новому пользователю! Для работы с проектом просим ознакомиться с простыми правилами, описанными на страницах Справка и Руководство по созданию страниц.

На данный момент на нашем сайте 10 353 статьи и 85 711 изображений !
Избранное изображение
Женщины-пилоты только что вышли из самолетов В-17, 16 апреля 1949 г.
Архив избранных изображений
Избранная статья
Ff25589696c1b377415bc996df5ec8d1--manuel-oil-on-canvas.jpg

Тупак Амару II — южноамериканский революционер XVIII века, организатор и руководитель восстания коренных народов против испанских колониальных властей в Перу.

Псевдоним взял в честь своего прапрапрадеда, последнего правителя инков. Все восстание Кондорканки было пропитано инкским духом и традициями, и этот национальный фактор был настолько важен, что ради разрастания восстания необходимо было штурмовать не столицу испанцев в Перу, Лиму, а бывшую столицу инков, Куско, захватив которую потомок последнего Сапа Инки получил бы реальную возможность восстановить инкское государство.

Читать далее... Другие избранные статьи
Этот день в истории
Встреча на Эльбе.
  • 1214 — родился Людовик IX (ум. 1270), король Франции, руководитель 7-го и 8-го крестовых походов.
  • 1433 — Князь Юрий Дмитриевич разгромил в битве на Клязьме Василия II, после чего занял великокняжеский престол в Москве.
  • 1599 — родился Оливер Кромвель (ум. 1658), британский государственный деятель, лорд-протектор Англии, Ирландии и Шотландии (1653 - 1658 гг.).
  • 1607 — нидерландский флот уничтожает испанский в Битве при Гибралтаре.
  • 1707 — Джеймс Фитцджеймс, 1-й герцог Бервик выиграл битву при Альмансе.
  • 1839 — вступление английской армии в Кандагар (ныне — Афганистан).
  • 1849 — русский император Николай I повелел написать имена всех кавалеров ордена Георгия на памятных досках Георгиевского зала Большого Кремлёвского дворца.
  • 1944 — американский генерал Джордж Паттон заявил, что судьба Англии и США — "править миром".
  • 1945 — встреча на Эльбе советских и американских войск.
  • 1974 — победа "Революции гвоздик". Свержение фашистского режима в Португалии.
Интересные факты
  • Папа Римский считал одежду ландскнехтов слишком клоунской и даже хотел запретить им такие фривольные наряды, однако император Максимилиан I был против этого, аргументируя свою позицию тем, что жизнь наёмников и так слишком коротка и безрадостна, и красивая одежда является едва ли не единственной их радостью.
  • Британская антрополог и её муж-орнитолог хотели помирить два враждующих племени на границе Индии и Непала, но из-за объявления независимости Индии были вынуждены покинуть её территорию. Затем они перебрались в Британскую Кению, где планировали начать мирную жизнь, но начавшееся там восстание мау-мау заставило семейную пару покинуть и эту британскую колонию.
  • Француженка Поль Фуртадо-Гейне вышла замуж сначала за внука одного известного наполеоновского маршала, а после его самоубийства — за внука другого известного наполеоновского маршала.
  • Весной 1862 г. во время кампании на Виргинском полуострове южане впервые применили противопехотные мины, изобретенные генералом Габриэлом Рейнсом. Однако командующий армией северян генерал Макклеллан быстро нашел средство противодействия — он заставлял разминировать дороги пленных южан.

Читать далее...

Случайная цитата
Когда объявлена война, первой её жертвой становится правда.
— Артур Понсонби