Действия

ВикиВоины

Материал из ВикиВоины

5.00
(8 голосов)

Main-portals.pngДанная онлайн энциклопедия посвящена военной истории человечества в целом и её визуальной составляющей в частности. На страницах ВикиВоинов вы узнаете о воинах разных стран и народов мира, об оружии и боевой технике, которые они использовали, а также о выдающихся личностях всемирной истории человечества. Помимо всего прочего, мы также собираем информацию о вымышленных воинах и личностях — персонажах фильмов, мультфильмов, игр, книг, комиксов и прочих произведений искусства.

Добро пожаловать на ВикиВоины!

Данная онлайн энциклопедия посвящена военной истории человечества в целом и её визуальной составляющей в частности. На страницах ВикиВоинов вы узнаете о воинах разных стран и народов мира, об оружии и боевой технике, которые они использовали, а также о выдающихся личностях всемирной истории человечества. Помимо всего прочего, мы также собираем информацию о вымышленных воинах и личностях — персонажах фильмов, мультфильмов, игр, книг, комиксов и прочих произведений искусства. Мы рады каждому новому пользователю! Для работы с проектом просим ознакомиться с простыми правилами, описанными на страницах Справка и Руководство по созданию страниц.

На данный момент на нашем сайте 10 339 статей и 85 574 изображения !
Избранное изображение
Российский солдат в составе сил ООН на КПП на окраине Сараево, Босния, август 1993 г.
Архив избранных изображений
Избранная статья
6 tiger warrior-948ea7dd6cb1c4e3e05e62a59ebd2cde.jpg

Тигровый отряд или Люди-тигры — китайский авангардный отряд в составе Цинской армии, который был предназначен для борьбы с вражеской кавалерией.

Их униформа состояла из жёлтых штанов, туники и капюшона — всё в черную полоску — у солдата незакрытыми оставались только руки и лицо. Очевидно, такая раскраска имела своей целью имитацию тигровой шкуры, чтобы провести ассоциацию между этими воинами и настоящими тиграми. Некоторые костюмы, по сообщениям очевидцев, включали даже тигровый хвост, а капюшон должен был иметь уши и тигровую морду на макушке головы. Тигровые солдаты вплоть до 1890-х гг. были вооружены только мечом и ротанговым щитом, который также был украшен стилизованным изображением морды тигра.

Читать далее... Другие избранные статьи
Этот день в истории
Знак Ордена Св. Анны 2-й степени.
  • 1710 — запорожским гетманом избран Ф. С. Орлик.
  • 1746 — сражение при Каллодене между английскими войсками и шотландскими ополченцами. Последняя попытка Стюартов вернуть английский престол.
  • 1797 — в России учреждён Орден Святой Анны.
  • 1862 — захват северянами Нового Орлеана во время Гражданской войны.
  • 1863 — во Франции спущена на воду "Plongeur" (фр. "Ныряльщик") — самая большая подводная лодка XIX века.
  • 1919 — начало восстания матросов на кораблях французской эскадры на Чёрном море (по 27 апреля).
  • 1945 — потопление немецкого транспорта "Гойя" советской субмариной "Л-3"; в кораблекрушении погибло более 6000 человек, сделав его одной из крупнейших катастроф на море; начало Берлинской операции во время Второй мировой войны.
  • 1970 — в Риге открыт мемориальный Музей красных латышских стрелков. Ныне экспозиция музея изменена, и он называется Музеем 50-летней оккупации Латвии.
  • 1992 — свержение президента Афганистана Мухаммеда Наджибуллы.
  • 1996 — во время Первой чеченской войны 245-й мотострелковый полк российской армии попал в засаду в бою у селения Ярышмарды.
Интересные факты
Броневик и грибница.
  • Если Ленин — гриб, то его броневик — это грибница мухомора.
  • Противоградовая ракета "Алазань", которая предназначена для защиты сельскохозяйственных угодий от градовых облаков, использовалась в военных целях во время локальных конфликтов на постсоветском пространстве, в частности, в Нагорном Карабахе, Приднестровье и Грузии.
  • Первые Луизианские тигры набирались из портовых рабочих и докеров Нового Орлеана, хотя ходили слухи, что их основу на самом деле составили заключенные общественных тюрем. Так или иначе, эти Луизианские тигры прославились как чрезвычайно боеспособное, но в тоже время абсолютно недисциплинированное формирование.
  • Александр II настолько не любил свою первую супругу, что даже приказал своей гвардии на смотре Государыни Императрицы в Петербурге явиться не в блестящем праздничном наряде, как это было принято всегда, а в том виде, в котором они участвовали во время русско-турецкой войны, то есть в старых полинялых мундирах и выцветших бесформенных фуражках.
  • На немецком нарукавном знаке "За уничтоженный танк" был изображен танк PzKpfw IV, поэтому получалось, что немецкие солдаты должны были награждать за уничтожение своих же танков.
  • Появление огнестрельного оружия привело к исчезновению каннибализма у маори.

Читать далее...

Случайная цитата
Война — это политический рак, разъедающий тело самых сильных государств.
— Пьер Буаст