Действия

ВикиВоины

Материал из ВикиВоины

5.00
(8 голосов)

Main-portals.pngДанная онлайн энциклопедия посвящена военной истории человечества в целом и её визуальной составляющей в частности. На страницах ВикиВоинов вы узнаете о воинах разных стран и народов мира, об оружии и боевой технике, которые они использовали, а также о выдающихся личностях всемирной истории человечества. Помимо всего прочего, мы также собираем информацию о вымышленных воинах и личностях — персонажах фильмов, мультфильмов, игр, книг, комиксов и прочих произведений искусства.

Добро пожаловать на ВикиВоины!

Данная онлайн энциклопедия посвящена военной истории человечества в целом и её визуальной составляющей в частности. На страницах ВикиВоинов вы узнаете о воинах разных стран и народов мира, об оружии и боевой технике, которые они использовали, а также о выдающихся личностях всемирной истории человечества. Помимо всего прочего, мы также собираем информацию о вымышленных воинах и личностях — персонажах фильмов, мультфильмов, игр, книг, комиксов и прочих произведений искусства. Мы рады каждому новому пользователю! Для работы с проектом просим ознакомиться с простыми правилами, описанными на страницах Справка и Руководство по созданию страниц.

На данный момент на нашем сайте 10 352 статьи и 85 711 изображений !
Избранное изображение
Женщина-повстанец из ФАРК с попугаем на руке, сентябрь 2016 г.
Архив избранных изображений
Избранная статья
Churchill-gc.jpg

Carrier, Churchill 3 in. Gun Mark I. или Churchill Gun Carrier — британский истребитель танков Второй мировой войны. Был создан на шасси тяжёлого танка Churchill. Всего построили 50 машин (включая прототип), однако в боевых действиях они не участвовали. Несмотря на многочисленные недостатки, самоходки всё-таки были приняты на вооружение. 8 апреля 1942 г. 1-я канадская танковая бригада получила известие, что в качестве временной меры "против вражеских сверхтяжёлых танков" ей выдают девять таких машин, при этом дополнительных членов экипажей не прислали. Официальные инструкции по применению Churchill Gun Carrier требовали создать взвод из трёх машин в каждом батальоне, но канадцы решили собрать свои самоходки в единую тяжёлую роту поддержки.

Churchill Gun Carrier представлен в MMO в жанре танковой аркады "World of Tanks" от белорусской студии Wargaming.net в качестве колекционной ПТ-САУ 6 уровня Великобритании.

Читать далее... Другие избранные статьи
Этот день в истории
Встреча на Эльбе.
  • 1214 — родился Людовик IX (ум. 1270), король Франции, руководитель 7-го и 8-го крестовых походов.
  • 1433 — Князь Юрий Дмитриевич разгромил в битве на Клязьме Василия II, после чего занял великокняжеский престол в Москве.
  • 1599 — родился Оливер Кромвель (ум. 1658), британский государственный деятель, лорд-протектор Англии, Ирландии и Шотландии (1653 - 1658 гг.).
  • 1607 — нидерландский флот уничтожает испанский в Битве при Гибралтаре.
  • 1707 — Джеймс Фитцджеймс, 1-й герцог Бервик выиграл битву при Альмансе.
  • 1839 — вступление английской армии в Кандагар (ныне — Афганистан).
  • 1849 — русский император Николай I повелел написать имена всех кавалеров ордена Георгия на памятных досках Георгиевского зала Большого Кремлёвского дворца.
  • 1944 — американский генерал Джордж Паттон заявил, что судьба Англии и США — "править миром".
  • 1945 — встреча на Эльбе советских и американских войск.
  • 1974 — победа "Революции гвоздик". Свержение фашистского режима в Португалии.
Интересные факты
Подводная лодка с парусом.
  • В 1942 г., когда советская подлодка Щ-421 подорвалась на немецкой противолодочной мине и потеряла ход и возможность погружаться, было принято решение сшить парус и поднять его на перископе. Однако доплыть на парусе до базы уже не получилось, как не получилось даже отбуксировать подлодку при помощи других кораблей. После появления немецких торпедных катеров экипаж эвакуировали, а субмарину затопили.
  • Во время Гражданской войны Роберту Эдварду Ли было предложено возглавить федеральные войска до того, как он принял этот же пост в армии Конфедерации.
  • В снаряжение погонщиков боевых слонов в армии Карфагена входили молоток и железный штырь, который немедленно вбивали в затылок слона, если он выходил из под контроля на поле боя.
  • Пока Великое Княжество Финляндское входило в состав Российской империи, у него была и своя отдельная "армия", вернее даже две: существовали отдельно "финляндские" полки (которые комплектовались согласно общероссийским законам, русскими и прочими народностями, и находились на территории Финляндии по сути как "оккупационные" войска, обеспечивая подчинение центру этой полунезависимой провинции) и "финские" полки (которые комплектовались в Финляндии по своим законам, предназначались для защиты страны, и не должны были использоваться вне границ княжества).

Читать далее...

Случайная цитата
Войну начинают не военные. Войну начинают политики.
— генерал Уильям Уэстморланд