Действия

ВикиВоины

Материал из ВикиВоины

5.00
(8 голосов)

Main-portals.pngДанная онлайн энциклопедия посвящена военной истории человечества в целом и её визуальной составляющей в частности. На страницах ВикиВоинов вы узнаете о воинах разных стран и народов мира, об оружии и боевой технике, которые они использовали, а также о выдающихся личностях всемирной истории человечества. Помимо всего прочего, мы также собираем информацию о вымышленных воинах и личностях — персонажах фильмов, мультфильмов, игр, книг, комиксов и прочих произведений искусства.

Добро пожаловать на ВикиВоины!

Данная онлайн энциклопедия посвящена военной истории человечества в целом и её визуальной составляющей в частности. На страницах ВикиВоинов вы узнаете о воинах разных стран и народов мира, об оружии и боевой технике, которые они использовали, а также о выдающихся личностях всемирной истории человечества. Помимо всего прочего, мы также собираем информацию о вымышленных воинах и личностях — персонажах фильмов, мультфильмов, игр, книг, комиксов и прочих произведений искусства. Мы рады каждому новому пользователю! Для работы с проектом просим ознакомиться с простыми правилами, описанными на страницах Справка и Руководство по созданию страниц.

На данный момент на нашем сайте 10 342 статьи и 85 589 изображений !
Избранное изображение
Юная девушка в арабской одежде и с османским оружием, Иерусалим, Османская Палестина, около 1900 г.
Архив избранных изображений
Избранная статья
Казак полка Чёрных запорожцев, 1918 г., иллюстрация Йоста Хёльшера.png

1-й конный полк Чёрных Запорожцев или Черношлычники — одно из старейших и наиболее боеспособных конных формирований армии Украинской Народной Республики, существовавшее с 1918 по 1920 гг.

Прилагательное "чёрные" в своем названии полк получил за униформу соответствующего цвета, который символизировал жертвенность и презрение к смерти. Запорожцами членов данного формирование называли, главным образом, из-за того, что организационно полк входили в состав Запорожского корпуса армии УНР, хотя определенные отсылки к историческим предкам также имели место быть.

Читать далее... Другие избранные статьи
Этот день в истории
Эрих Хартман.
  • 1578 — скончался Уэсуги Кэнсин, японский самурайский полководец периода Сэнгоку.
  • 1775 — первые сражения между британскими войсками и американскими колонистами у Лексингтона и Конкорда. Начало Войны за независимость в Америке.
  • 1780 — создав Управу благочиния, Екатерина II начала полицейскую реформу в Российской империи.
  • 1810 — народное восстание в Каракасе. Начало войны за независимость Венесуэлы от Испании.
  • 1903 — начало "Кишинёвской бойни", одного из самых кровавых еврейских погромов (по 21 апреля).
  • 1919 — польские войска захватили столицу Литбела Вильнюс.
  • 1922 — родился Эрих Хартманн, немецкий лётчик, самый успешный лётчик-истребитель за всю историю воздушных боёв (ум. 1993).
  • 1937 — в Испании создан блок правых сил во главе с генералом Франко.
  • 1941 — немцы установили флаг со свастикой на горе Олимп в Греции.
  • 1943 — начало антифашистского восстания в Варшавском гетто; секретным Постановлением Совета народных комиссаров СССР образован СМЕРШ.
  • 1945 — американские войска освободили от нацистов Лейпциг.
Интересные факты
Путеводитель "Бедекера".
  • Получив приказ Гитлера, генерал Фалькенхорст в 1940 г. разрабатывал план оккупации Дании и Норвегии, пользуясь туристическим путеводителем "Бедекера", поскольку у него не оказалось нужной карты.
  • Французов во многих странах иногда пренебрежительно называют "лягушатниками". Существует несколько теорий, с чем именно связано это прозвище — и из-за того, что французы любят есть лягушачьи лапки, и из-за изобретения французами камуфляжа. Но наиболее правдоподобная версия связывает прозвище "лягушатники" с тем, что первый король франков Хлодвиг I использовал на своих знамёнах изображение трёх лягушек.
  • В 2014 г. в Украине было создано большое количество местных парамилитарных организаций: интересно, что проевропейские формирования предпочитали называться самообороной, в то время как пророссийские — ополчениями и дружинами.
  • Слово "драгун", по одной из версий, произошло от слова "дракон", поскольку на знамёнах первых солдат данного вида войск был изображен дракон. В свою очередь, от слова драгуны произошла фамилия Драгунов, самым известным носителем которой был создатель СВД.

Читать далее...

Случайная цитата
Можно ли простить врага? Бог простит! Наша задача организовать их встречу.
Аль Капоне