Действия

ВикиВоины

Материал из ВикиВоины

5.00
(7 голосов)

Main-portals.pngДанная онлайн энциклопедия посвящена военной истории человечества в целом и её визуальной составляющей в частности. На страницах ВикиВоинов вы узнаете о воинах разных стран и народов мира, об оружии и боевой технике, которые они использовали, а также о выдающихся личностях всемирной истории человечества. Помимо всего прочего, мы также собираем информацию о вымышленных воинах и личностях — персонажах фильмов, мультфильмов, игр, книг, комиксов и прочих произведений искусства.

Добро пожаловать на ВикиВоины!

Данная онлайн энциклопедия посвящена военной истории человечества в целом и её визуальной составляющей в частности. На страницах ВикиВоинов вы узнаете о воинах разных стран и народов мира, об оружии и боевой технике, которые они использовали, а также о выдающихся личностях всемирной истории человечества. Помимо всего прочего, мы также собираем информацию о вымышленных воинах и личностях — персонажах фильмов, мультфильмов, игр, книг, комиксов и прочих произведений искусства. Мы рады каждому новому пользователю! Для работы с проектом просим ознакомиться с простыми правилами, описанными на страницах Справка и Руководство по созданию страниц.

На данный момент на нашем сайте 10 310 статей и 85 276 изображений !
Избранное изображение
Игровая комната в северокорейском детском саду, 2010-е гг.
Архив избранных изображений
Избранная статья
Churchill-gc.jpg

Carrier, Churchill 3 in. Gun Mark I. или Churchill Gun Carrier — британский истребитель танков Второй мировой войны. Был создан на шасси тяжёлого танка Churchill. Всего построили 50 машин (включая прототип), однако в боевых действиях они не участвовали. Несмотря на многочисленные недостатки, самоходки всё-таки были приняты на вооружение. 8 апреля 1942 г. 1-я канадская танковая бригада получила известие, что в качестве временной меры "против вражеских сверхтяжёлых танков" ей выдают девять таких машин, при этом дополнительных членов экипажей не прислали. Официальные инструкции по применению Churchill Gun Carrier требовали создать взвод из трёх машин в каждом батальоне, но канадцы решили собрать свои самоходки в единую тяжёлую роту поддержки.

Churchill Gun Carrier представлен в MMO в жанре танковой аркады "World of Tanks" от белорусской студии Wargaming.net в качестве колекционной ПТ-САУ 6 уровня Великобритании.

Читать далее... Другие избранные статьи
Этот день в истории
Во время Крымской войны.
  • 845 — Париж разграблен викингами под началом Рагнара Лодброка, взявшего огромный выкуп в обмен на уход.
  • 1204 — блокада Шато-Гайар заканчивается победой французов над королём Иоаннои Безземельным.
  • 1461 — битва при Феррибридже в ходе войны Алой и Белой розы.
  • 1854 — Великобритания и Франция объявили войну Российской империи.
  • 1912 — родилась Марина Михайловна Раскова, советская лётчица-штурман, одна из первых женщин, удостоенная звания Герой Советского Союза (ум. 1943).
  • 1939 — войска генерала Франко заняли Мадрид.
  • 1940 — в СССР состоялся первый полёт опытного истребителя И-301 ЛаГГ-1.
  • 1942 — ВВС Великобритании начали бомбардировку города Любек на севере Германии; ВМФ Великобритании провёл дерзкую десантную операцию "Рейд на Сен-Назер", окончившуюся уничтожением единственного в Атлантике сухого дока, способного принять германский линкор "Тирпиц".
  • 1991 — более 100 тысяч сторонников Ельцина устроили демонстрацию в Москве, нарушив запрет правительства. По приказу М. Горбачёва в Москву введены войска.
Интересные факты
  • Наполеоновские драгунские полки с 25-го по 30-й имели приборным цветом авроровый, однако он очень быстро выгорал на солнце, поэтому вместо него зачастую использовали темно-оранжевый краситель, который при выгорании на солнце превращался как раз в тот цвет, который и требовался по регламенту.
  • До Первой мировой войны слово "пикет" было сугубо военным термином, который трактовался довольно широко — это был и дозор, и секрет, и передовой форпост, и сторожевой пост. То есть нечто передовое, оторванное от основных сил и одиночное, малочисленное.
  • Эдвард Словик — единственный американский солдат, который был подвергнут военному трибуналу и казнён за дезертирство со времён гражданской войны в США.
  • Курт Воннегут, описывая Вторую мировую войну, указывает, что во время транспортировки военнопленных на поездах им приходилось ходить в туалет в свои стальные шлемы.
  • В 2007 г. был разработан "Троянский баллистический доспех", но его название отсылает вовсе не к древней Трое или Троянской войне, а к имени разработчика — Трою Хуртубизу.
  • Король Чехии Иоанн Люксембургский очень любил воевать: за 40 лет своего правления он почти ни разу не побывал в Чехии. Славный воин участвовал в разных сражениях, то за французских, то за немецких рыцарей.

Читать далее...

Случайная цитата
Война будет повторяться до тех пор, пока вопрос о ней будет решаться не теми, кто умирает на полях сражений.
— Анри Барбюс