Действия

ВикиВоины

Материал из ВикиВоины

5.00
(8 голосов)

Main-portals.pngДанная онлайн энциклопедия посвящена военной истории человечества в целом и её визуальной составляющей в частности. На страницах ВикиВоинов вы узнаете о воинах разных стран и народов мира, об оружии и боевой технике, которые они использовали, а также о выдающихся личностях всемирной истории человечества. Помимо всего прочего, мы также собираем информацию о вымышленных воинах и личностях — персонажах фильмов, мультфильмов, игр, книг, комиксов и прочих произведений искусства.

Добро пожаловать на ВикиВоины!

Данная онлайн энциклопедия посвящена военной истории человечества в целом и её визуальной составляющей в частности. На страницах ВикиВоинов вы узнаете о воинах разных стран и народов мира, об оружии и боевой технике, которые они использовали, а также о выдающихся личностях всемирной истории человечества. Помимо всего прочего, мы также собираем информацию о вымышленных воинах и личностях — персонажах фильмов, мультфильмов, игр, книг, комиксов и прочих произведений искусства. Мы рады каждому новому пользователю! Для работы с проектом просим ознакомиться с простыми правилами, описанными на страницах Справка и Руководство по созданию страниц.

На данный момент на нашем сайте 10 343 статьи и 85 593 изображения !
Избранное изображение
Женщина проходит мимо реконструкторов в униформе Невшательского батальона во время церемонии возвращения на родину остатков французского генерала Саблонньера, Внуково-3, Россия, 13 июля 2021 г.
Архив избранных изображений
Избранная статья
Револьвер Smith & Wesson Model 15 парки и зоны отдыха 6.jpg

Рон Свонсон — вымышленный персонаж из сериала "Парки и зоны отдыха", глава Департамента парков и зон отдыха вымышленного города Пауни, штат Индиана, США. Рон был показан как убежденный либертарианец, противник государственных институтов, любитель оружия, охоты и мяса.

Рон Свонсон является единственным главным персонажем сериала "Парки и зоны отдыха", кто регулярно был показан с оружием. В первую очередь, на его рабочем столе постоянно стоял обрез двуствольного ружья и противопехотная мина M18A1 Claymore. Хоть оба оружия были деактивированы и уже не могли использоваться по прямому назначению, далеко не все посетители кабинета Рона знали об этом, и это производило нужное впечатление. В других сериях в кабинете Рона можно было заметить и иные странные вещи, связанные с оружием или войной: противотанковый ёж и кремневые наконечники стрел. Помимо этого, Рон большой любитель охоты, он имеет различные охотничьи ружья и даже спортивный лук и стрелы. Да и в целом, как убежденный либертарианец, Рон выступает за свободное ношение оружия и, например, подарил своей помощнице Эйприл Ладгейт на день рождение пистолет, а у его матери Тамары Свонсон дома хранится целый арсенал различных винтовок.

Читать далее... Другие избранные статьи
Этот день в истории
Генерал Александр Лебедь.
  • 1809 — поражение австрийских войск в бою у Абенсберга с армией Наполеона во время Австро-французской войны.
  • 1823 — родился Джессе Рено (ум. 1862), американский генерал, участник Гражданской войны на стороне армии Севера.
  • 1827 — родился Джон Гиббон (ум. 1891), американский генерал, участник Гражданской войны на стороне армии Севера.
  • 1889 — родился Адольф Гитлер (ум. 1945), глава Третьего рейха (1933 - 1945).
  • 1942 — закончилась Московская битва (1941 - 1942) Второй мировой войны; в ответ на акции движения Сопротивления немцы казнили 30 французских заложников в Руане.
  • 1945 — американские войска взяли Нюрнберг; французские войска взяли Штутгарт.
  • 1947 — родился Владимир Богданович Резун, писатель. Бывший сотрудник легальной резидентуры ГРУ СССР в Женеве.
  • 1950 — родился Александр Иванович Лебедь (ум. 2002), рос. политический деятель, генерал-лейтенант.
Интересные факты
Памятник Яну Гайеру.
  • Памятник Яну Гайеру в Градец-Краловее, Чехия, изображает солдата в каске vz. 32, которая была разработана через 14 лет после его смерти.
  • Битва на Сомме продолжалась с июня по середину ноября 1916 г., но за все это время линия фронта изменилась всего на 10 км.
  • По строевому уставу в уланских полках русской армии первая шеренга атаковала с пиками наперевес, а вторая держала их вертикально. Во время сражения под Балаклавой офицер увидел русского улана, который гнался за англичанином, но при этом не колол его пикой, а держал ее вертикально. На вопрос офицера, почему он так делает, улан ответил: "А я, Ваше благородие, вторая шеренга".
  • Мушкетёры Дуче, которые участвовали во всех церемониальных мероприятиях Бенито Муссолини, в том числе в официальной встрече Адольфа Гитлера, были расформированы с началом Второй мировой войны, потому что все солдаты этого церемониального формирования выразили желание отправиться на фронт.
  • В середине 1980-х гг. вся советская военно-транспортная авиация могла поднять в воздух не более 70% одной воздушно-десантной дивизии из имевшихся семи.
  • Пентагон расходует 250 млн. долларов в год на военные оркестры.

Читать далее...

Случайная цитата
В военное время правда столь драгоценна, что её должны охранять караулы лжи.
Уинстон Черчилль