Действия

ВикиВоины

Материал из ВикиВоины

5.00
(8 голосов)

Main-portals.pngДанная онлайн энциклопедия посвящена военной истории человечества в целом и её визуальной составляющей в частности. На страницах ВикиВоинов вы узнаете о воинах разных стран и народов мира, об оружии и боевой технике, которые они использовали, а также о выдающихся личностях всемирной истории человечества. Помимо всего прочего, мы также собираем информацию о вымышленных воинах и личностях — персонажах фильмов, мультфильмов, игр, книг, комиксов и прочих произведений искусства.

Добро пожаловать на ВикиВоины!

Данная онлайн энциклопедия посвящена военной истории человечества в целом и её визуальной составляющей в частности. На страницах ВикиВоинов вы узнаете о воинах разных стран и народов мира, об оружии и боевой технике, которые они использовали, а также о выдающихся личностях всемирной истории человечества. Помимо всего прочего, мы также собираем информацию о вымышленных воинах и личностях — персонажах фильмов, мультфильмов, игр, книг, комиксов и прочих произведений искусства. Мы рады каждому новому пользователю! Для работы с проектом просим ознакомиться с простыми правилами, описанными на страницах Справка и Руководство по созданию страниц.

На данный момент на нашем сайте 10 343 статьи и 85 593 изображения !
Избранное изображение
Австро-венгерский солдат читает книгу во время Первой мировой войны. На стене рисунок, на котором ранняя пин-ап девушка тащит за собой "Тощую Эмму".
Архив избранных изображений
Избранная статья
301ce560616f14fc3fadabccdcf484b9.jpg

Троянский конь — вымышленная боевая техника из греческой мифологии, огромный деревянный конь, с помощью которого ахейцы сумели проникнуть в Трою и уничтожить этот город.

Поскольку в конце XIX века Генрихом Шлиманом археологически была подтверждена историческая основа легенды о Троянской войне, сразу возникло ошибочное представление, что все описанное в легенде, в том числе и огромный деревянный конь, также автоматически становятся доказанными историческими фактами. При раскопках Трои коня не нашли бы, даже если он существовал бы на самом деле, поскольку дерево очень плохо сохраняется, однако сама такая идея нелогична чисто с военной точки зрения. Современные исследователи склонны полагать, что Троянский конь был скорее неким символом, который действительно помог проникнуть грекам в неприступную Трою, но это делалось отнюдь не с помощью гигантского деревянного коня. Также термин "троянский конь" в переносном смысле стал обозначать любую военную хитрость, с помощью которой удалось захватить осажденный город или крепость.

Читать далее... Другие избранные статьи
Этот день в истории
Генерал Александр Лебедь.
  • 1809 — поражение австрийских войск в бою у Абенсберга с армией Наполеона во время Австро-французской войны.
  • 1823 — родился Джессе Рено (ум. 1862), американский генерал, участник Гражданской войны на стороне армии Севера.
  • 1827 — родился Джон Гиббон (ум. 1891), американский генерал, участник Гражданской войны на стороне армии Севера.
  • 1889 — родился Адольф Гитлер (ум. 1945), глава Третьего рейха (1933 - 1945).
  • 1942 — закончилась Московская битва (1941 - 1942) Второй мировой войны; в ответ на акции движения Сопротивления немцы казнили 30 французских заложников в Руане.
  • 1945 — американские войска взяли Нюрнберг; французские войска взяли Штутгарт.
  • 1947 — родился Владимир Богданович Резун, писатель. Бывший сотрудник легальной резидентуры ГРУ СССР в Женеве.
  • 1950 — родился Александр Иванович Лебедь (ум. 2002), рос. политический деятель, генерал-лейтенант.
Интересные факты
Кипячение чайника на "Абрамсе".
  • На газотурбинном двигателе американского танка "Абрамс" вполне моно вскипятить чайник, чем активно пользовались солдаты на Ближнем востоке.
  • Свою неудачу при осаде Посольского квартала в Пекине боксеры объясняли тем, что 10 тысяч христианских женщин сплели из лобковых волос флаг, который был установлен на верхушке собора и своей магией лишил нападавших силы.
  • Главное политическое управление Красной Армии в декабре 1941 г. пришло к выводу, что лозунг "Пролетарии всех стран, соединяйтесь!" солдаты могут теперь неправильно понять, и приказало заменить его в газетах и листовках на другой — "Смерть немецким оккупантам!".
  • Маршал Бернадот был настолько самонадеянным, что одел своих личных телохранителей в униформу, аналогичную форме конных егерей Императорской гвардии (личных телохранителей самого Наполеона), только в реверсных цветах.
  • В 1989 г. президент Панамы Мануэль Норьега скрывался на территории посольства Ватикана, и чтобы заставить его оттуда выйти, америкнаские военные включали из колонок громкую музыку (по некоторым данным, это был тяжёлый металл), что в конечном счёте заставило Норьегу сдаться американцам.

Читать далее...

Случайная цитата
Кровь и одних, и других проливалась столько раз, что ею можно было выкрасить их одежды и даже скот до конца дней.
— Альберто Васкес-Фигероа