Действия

ВикиВоины

Материал из ВикиВоины

5.00
(8 голосов)

Main-portals.pngДанная онлайн энциклопедия посвящена военной истории человечества в целом и её визуальной составляющей в частности. На страницах ВикиВоинов вы узнаете о воинах разных стран и народов мира, об оружии и боевой технике, которые они использовали, а также о выдающихся личностях всемирной истории человечества. Помимо всего прочего, мы также собираем информацию о вымышленных воинах и личностях — персонажах фильмов, мультфильмов, игр, книг, комиксов и прочих произведений искусства.

Добро пожаловать на ВикиВоины!

Данная онлайн энциклопедия посвящена военной истории человечества в целом и её визуальной составляющей в частности. На страницах ВикиВоинов вы узнаете о воинах разных стран и народов мира, об оружии и боевой технике, которые они использовали, а также о выдающихся личностях всемирной истории человечества. Помимо всего прочего, мы также собираем информацию о вымышленных воинах и личностях — персонажах фильмов, мультфильмов, игр, книг, комиксов и прочих произведений искусства. Мы рады каждому новому пользователю! Для работы с проектом просим ознакомиться с простыми правилами, описанными на страницах Справка и Руководство по созданию страниц.

На данный момент на нашем сайте 10 338 статей и 85 572 изображения !
Избранное изображение
Сторонник оппозиционной партии Боливии во время столкновения с полицией после публикации результатов всеобщих выборов, октябрь 2019 г.
Архив избранных изображений
Избранная статья
Churchill-gc.jpg

Carrier, Churchill 3 in. Gun Mark I. или Churchill Gun Carrier — британский истребитель танков Второй мировой войны. Был создан на шасси тяжёлого танка Churchill. Всего построили 50 машин (включая прототип), однако в боевых действиях они не участвовали. Несмотря на многочисленные недостатки, самоходки всё-таки были приняты на вооружение. 8 апреля 1942 г. 1-я канадская танковая бригада получила известие, что в качестве временной меры "против вражеских сверхтяжёлых танков" ей выдают девять таких машин, при этом дополнительных членов экипажей не прислали. Официальные инструкции по применению Churchill Gun Carrier требовали создать взвод из трёх машин в каждом батальоне, но канадцы решили собрать свои самоходки в единую тяжёлую роту поддержки.

Churchill Gun Carrier представлен в MMO в жанре танковой аркады "World of Tanks" от белорусской студии Wargaming.net в качестве колекционной ПТ-САУ 6 уровня Великобритании.

Читать далее... Другие избранные статьи
Этот день в истории
Знак Ордена Св. Анны 2-й степени.
  • 1710 — запорожским гетманом избран Ф. С. Орлик.
  • 1746 — сражение при Каллодене между английскими войсками и шотландскими ополченцами. Последняя попытка Стюартов вернуть английский престол.
  • 1797 — в России учреждён Орден Святой Анны.
  • 1862 — захват северянами Нового Орлеана во время Гражданской войны.
  • 1863 — во Франции спущена на воду "Plongeur" (фр. "Ныряльщик") — самая большая подводная лодка XIX века.
  • 1919 — начало восстания матросов на кораблях французской эскадры на Чёрном море (по 27 апреля).
  • 1945 — потопление немецкого транспорта "Гойя" советской субмариной "Л-3"; в кораблекрушении погибло более 6000 человек, сделав его одной из крупнейших катастроф на море; начало Берлинской операции во время Второй мировой войны.
  • 1970 — в Риге открыт мемориальный Музей красных латышских стрелков. Ныне экспозиция музея изменена, и он называется Музеем 50-летней оккупации Латвии.
  • 1992 — свержение президента Афганистана Мухаммеда Наджибуллы.
  • 1996 — во время Первой чеченской войны 245-й мотострелковый полк российской армии попал в засаду в бою у селения Ярышмарды.
Интересные факты
Эмблема тамплиеров.
  • Тамплиеры, созданные первоначально как бедствующий военно-монашеский орден (его официальное название — Бедные братья Иерусалимского Храма, а на их эмблеме было изображено два рыцаря, едущих на одном коне, чтобы лишний раз подчеркнуть материальное положение ордена) уже в XII - XIII веках превратился в мощный банкирский дом, осуществлявший финансовое посредничество между Иерусалимом и Западной Европой.
  • Шотландские полки армии Великобритании в 1944 г. в Нормандии ходили в атаку с волынщиками впереди до тех пор, пока большие потери среди последних не заставили отказаться от такой практики.
  • Во время 1-й мировой войны английская армия установила старейшую на сегодня радиостанцию в мире, антенна которой расположена на вершине пирамиды Хеопса в Египте.
  • Антонио Лопес де Санта-Анна 11 раз занимал пост президента Мексики на протяжении 22 лет.
  • Когда Богдан Хмельницкий торжественно вошел в Киев в 1649 г., иерусалимский патриарх Паисий отпустил ему все грехи (убийства поляков и евреев), но одновременно с этим благословил на новую войну с поляками.

Читать далее...

Случайная цитата
Ведь солдатами не рождаются, солдатами умирают.
— Егор Летов