Действия

ВикиВоины

Материал из ВикиВоины

5.00
(8 голосов)

Main-portals.pngДанная онлайн энциклопедия посвящена военной истории человечества в целом и её визуальной составляющей в частности. На страницах ВикиВоинов вы узнаете о воинах разных стран и народов мира, об оружии и боевой технике, которые они использовали, а также о выдающихся личностях всемирной истории человечества. Помимо всего прочего, мы также собираем информацию о вымышленных воинах и личностях — персонажах фильмов, мультфильмов, игр, книг, комиксов и прочих произведений искусства.

Добро пожаловать на ВикиВоины!

Данная онлайн энциклопедия посвящена военной истории человечества в целом и её визуальной составляющей в частности. На страницах ВикиВоинов вы узнаете о воинах разных стран и народов мира, об оружии и боевой технике, которые они использовали, а также о выдающихся личностях всемирной истории человечества. Помимо всего прочего, мы также собираем информацию о вымышленных воинах и личностях — персонажах фильмов, мультфильмов, игр, книг, комиксов и прочих произведений искусства. Мы рады каждому новому пользователю! Для работы с проектом просим ознакомиться с простыми правилами, описанными на страницах Справка и Руководство по созданию страниц.

На данный момент на нашем сайте 10 352 статьи и 85 711 изображений !
Избранная статья
Papal Zouaves.jpg

Папские зуавы — формирование (изначально батальон, позже полк) лёгкой пехоты, созданное в январе 1861 г. французским генералом Луи де Ламорисьером для защиты Папской области (Ватикана). В состав батальона вошли добровольцы-католики из Фландрии, Франции, Нидерландов, Баварии, Канады и других стран, которые выступали против объединения Италии. Папские зуавы противостояли отрядам краснорубашечников Джузеппе Гарибальди во время Рисорджименто в 1861 - 1870 гг.

Командовал подразделением папских зуавов швейцарский полковник Эжен Алле из Леука, который до этого служил в Папской швейцарской гвардии при Папе Григории XVI. Все приказы в подразделении отдавались на французском языке. Папские зуавы носили униформу, внешне похожую на форму французских зуавов, но серого цвета с красной отделкой (офицеры — светло-голубую с чёрной отделкой). Также вместо красной фески, которую носили французские зуавы, папские зуавы носили серое кепи, чем больше походили уже на американских зуавов. После победы итальянских войск и захвата ними Рима в сентябре 1870 г., папские зуавы отошли во Францию, где под названием "Легион добровольцев Запада" приняли участие во франко-прусской войне 1870 - 1871 гг., также завершившейся для них поражением. В 1863 г. ветераны папских зуавов были призваны в Испанию для участия во Второй (Третьей) карлистской войне под названием "карлистских зуавов", но также потерпели неудачу к 1876 г.

Читать далее... Другие избранные статьи
Этот день в истории
Встреча на Эльбе.
  • 1214 — родился Людовик IX (ум. 1270), король Франции, руководитель 7-го и 8-го крестовых походов.
  • 1433 — Князь Юрий Дмитриевич разгромил в битве на Клязьме Василия II, после чего занял великокняжеский престол в Москве.
  • 1599 — родился Оливер Кромвель (ум. 1658), британский государственный деятель, лорд-протектор Англии, Ирландии и Шотландии (1653 - 1658 гг.).
  • 1607 — нидерландский флот уничтожает испанский в Битве при Гибралтаре.
  • 1707 — Джеймс Фитцджеймс, 1-й герцог Бервик выиграл битву при Альмансе.
  • 1839 — вступление английской армии в Кандагар (ныне — Афганистан).
  • 1849 — русский император Николай I повелел написать имена всех кавалеров ордена Георгия на памятных досках Георгиевского зала Большого Кремлёвского дворца.
  • 1944 — американский генерал Джордж Паттон заявил, что судьба Англии и США — "править миром".
  • 1945 — встреча на Эльбе советских и американских войск.
  • 1974 — победа "Революции гвоздик". Свержение фашистского режима в Португалии.
Интересные факты
"Шпильки Шермана".
  • В 1864 г. во время знаменитого марша армии Шермана к морю через Джорджию северяне разрушали железнодорожное полотно. Шпалы сжигали на кострах, а рельсы накаляли на огне и заворачивали вокруг телеграфных столбов в причудливые загогулины, которые солдаты называли "Шпильками Шермана".
  • Первым офицером, получившим орден Святого Георгия, был подполковник Фёдор Фабрициан. Он получил награду III степени 8 декабря 1769 г. за бой у города Галац на Дунае.
  • В сражении под Москвой 1941 г. на стороне немцев принимал участие 638-й усиленный пехотный полк, составленный из французов и называвшийся "Легион французских волонтеров против большевизма".
  • За несколько десятилетий до начала Наполеоновских войн датский король пообещал вооружить местное исландское ополчение современными кремневыми ружьями, но деньги на это так и не были выделены, поэтому в 1799 г. несколько сотен ополченцев на юго-западе Исландии были вооружены старым и уже ржавым оружием, которое оставалось на острове ещё со времён Средневековья — в основном, это были алебарды XVI века.
  • В 1812 г. образование 66% русского офицерского корпуса ограничивалось лишь умением читать и писать.

Читать далее...

Случайная цитата
Первоначальное римское право не предусматривало наказания за богохульство. Основанием для этого было воззрение, согласно которому любой бог, по определению, достаточно силён, чтобы самостоятельно покарать человека, нанёсшего ему оскорбление, и сама мысль о необходимости защищать бога слабыми силами людей уже есть богохульство.
— Переложение Тацита