Действия

ВикиВоины

Материал из ВикиВоины

5.00
(7 голосов)

Main-portals.pngДанная онлайн энциклопедия посвящена военной истории человечества в целом и её визуальной составляющей в частности. На страницах ВикиВоинов вы узнаете о воинах разных стран и народов мира, об оружии и боевой технике, которые они использовали, а также о выдающихся личностях всемирной истории человечества. Помимо всего прочего, мы также собираем информацию о вымышленных воинах и личностях — персонажах фильмов, мультфильмов, игр, книг, комиксов и прочих произведений искусства.

Добро пожаловать на ВикиВоины!

Данная онлайн энциклопедия посвящена военной истории человечества в целом и её визуальной составляющей в частности. На страницах ВикиВоинов вы узнаете о воинах разных стран и народов мира, об оружии и боевой технике, которые они использовали, а также о выдающихся личностях всемирной истории человечества. Помимо всего прочего, мы также собираем информацию о вымышленных воинах и личностях — персонажах фильмов, мультфильмов, игр, книг, комиксов и прочих произведений искусства. Мы рады каждому новому пользователю! Для работы с проектом просим ознакомиться с простыми правилами, описанными на страницах Справка и Руководство по созданию страниц.

На данный момент на нашем сайте 10 310 статей и 85 276 изображений !
Избранное изображение
Полицейский даёт прикурить девушке-панку во время антиправительственной демонстрации в центре Амстердама, 1984 г.
Архив избранных изображений
Избранная статья
Kresowiec-1.jpg

Kresowiec — польский колёсный импровизированный бронеавтомобиль (бронетрактор) кустарного производства 1919 u. Первый из образцов бронетехники Польской Республики. Был построен в единственном экземпляре. Применялся в боях с войсками Западно-Украинской Народной Республики (ЗУНР).

Перспективный бронеавтомобиль должен был работать в приграничных районах Польской Республики и, по-видимому, именно в связи с этим получил собственное имя "Kresowiec" — с польского "Пограничник". Другие обозначения или названия не использовались. По имеющимся данным, бронеавтомобиль Kresowiec создавался не только для усиления армии, но и с целью защиты землевладений от посягательств. В таком случае ему предстояло воевать с вооруженными отрядами крестьян, имевшими не самое совершенное оружие и по определению не располагавшими современной техникой. Таким образом, в подобных условиях, в роли защитника земельных участков, броневик мог показывать неплохие результаты. Противопульная броня и три пулемета могли быть серьезным аргументом в противостоянии с плохо подготовленной и вооруженной пехотой.

Читать далее... Другие избранные статьи
Этот день в истории
Во время Крымской войны.
  • 845 — Париж разграблен викингами под началом Рагнара Лодброка, взявшего огромный выкуп в обмен на уход.
  • 1204 — блокада Шато-Гайар заканчивается победой французов над королём Иоаннои Безземельным.
  • 1461 — битва при Феррибридже в ходе войны Алой и Белой розы.
  • 1854 — Великобритания и Франция объявили войну Российской империи.
  • 1912 — родилась Марина Михайловна Раскова, советская лётчица-штурман, одна из первых женщин, удостоенная звания Герой Советского Союза (ум. 1943).
  • 1939 — войска генерала Франко заняли Мадрид.
  • 1940 — в СССР состоялся первый полёт опытного истребителя И-301 ЛаГГ-1.
  • 1942 — ВВС Великобритании начали бомбардировку города Любек на севере Германии; ВМФ Великобритании провёл дерзкую десантную операцию "Рейд на Сен-Назер", окончившуюся уничтожением единственного в Атлантике сухого дока, способного принять германский линкор "Тирпиц".
  • 1991 — более 100 тысяч сторонников Ельцина устроили демонстрацию в Москве, нарушив запрет правительства. По приказу М. Горбачёва в Москву введены войска.
Интересные факты
  • Польский противоударный бронежилет "Черепаха" вполне может быть использован в качестве сиденья для унитаза.
  • Когда в 18-ю ракетно-зенитную дивизию ПВО ВС СССР, участвовавшую в боевых действиях в Египте в 1970 г., прибыли 20 экземпляров газеты "Правда", содержавшей статью, разоблачавшую "гнусную клевету о том, что в Египте есть советские войска", то начальнику политотдела дивизии пришлось уничтожить все экземпляры.
  • Единственным американским морским пехотинцем, который командовал кораблем флота США, был лейтенант Гэмбл, ставший командиром захваченного у англичан 10-пушечного шлюпа "Greenwich". 14 июля 1813 г., через несколько дней после вступления в должность, он и его экипаж захватили 22-пушечный бриг "Seringapatam" флота Его Величества.
  • Польско-украинский эмир во время путешествия по Востоку так влюбился в бедуинов как наиболее близкий к природе народ, что по возвращению домой на Подолье стал казакофилом, поскольку считал украинских казаков местным вариантом бедуинов, а во время польского восстания в 1831 г. даже организовал свой казачий отряд на арабских скакунах.
  • Построение клином было придумано самими лошадями: когда табун лошадей в дикой природе окружает стая хищников, этот табун самостоятельно строится в клин и пытается прорваться через окружение.

Читать далее...

Случайная цитата
Мир и есть прямая цель войны, а коли войны, то, значит, и воинов.
— Мигель де Сервантес