Действия

ВикиВоины

Материал из ВикиВоины

5.00
(8 голосов)

Main-portals.pngДанная онлайн энциклопедия посвящена военной истории человечества в целом и её визуальной составляющей в частности. На страницах ВикиВоинов вы узнаете о воинах разных стран и народов мира, об оружии и боевой технике, которые они использовали, а также о выдающихся личностях всемирной истории человечества. Помимо всего прочего, мы также собираем информацию о вымышленных воинах и личностях — персонажах фильмов, мультфильмов, игр, книг, комиксов и прочих произведений искусства.

Добро пожаловать на ВикиВоины!

Данная онлайн энциклопедия посвящена военной истории человечества в целом и её визуальной составляющей в частности. На страницах ВикиВоинов вы узнаете о воинах разных стран и народов мира, об оружии и боевой технике, которые они использовали, а также о выдающихся личностях всемирной истории человечества. Помимо всего прочего, мы также собираем информацию о вымышленных воинах и личностях — персонажах фильмов, мультфильмов, игр, книг, комиксов и прочих произведений искусства. Мы рады каждому новому пользователю! Для работы с проектом просим ознакомиться с простыми правилами, описанными на страницах Справка и Руководство по созданию страниц.

На данный момент на нашем сайте 10 342 статьи и 85 589 изображений !
Избранное изображение
Изображение распятия Иисуса, на котором он вооружен двумя израильскими Узи.
Архив избранных изображений
Избранная статья
Commander of the Carlist Zouaves and Papal Zouave Veteran, Colonel Ignace Wils.jpg

Игнасио Уиллс — нидерландский доброволец, который воевал в составе папских зуавов в Италии и Франции в 1865 - 1871 гг., и в составе карлистских зуавов в Испании в 1868 и 1872 - 1873 гг.

Игнасио Уиллс был крайне религиозным католиком, из-за чего присоединился к защитникам Папы Римского в возрасте всего 16 лет. Познакомившись там с Альфонсо де Бурбоном, братом испанского (карлистского) короля Карлоса VII, Уиллс пропитался идеями карлистского движения и решил бороться на их стороне. Во время франко-прусской войны в 1870 - 1871 гг. он сражался на стороне Франции, а затем, когда в 1873 г. карлисты вновь подняли восстание с целью посадить на престол своего претендента Карлоса VII, Уиллс снова присоединился к их вооружённой борьбе, создав сначала небольшой партизанский отряд, а затем с помощью Альфонсо де Бурбона и целое подразделение карлистских зуавов, набранных в том числе и из ветеранов папских зуавов. Юный полковник постоянно лично водил в бой своих солдат и демонстрировал им пример храбрости и мужественности. Игнасио Уиллс дважды в июле 1873 г. забрасывал знамя карлистских зуавов на вражеские позиции, чтобы мотивировать своих солдат проложить захлебнувшиеся атаки и вернуть знамя, таким образом отстояв свою честь и достоинство. При втором таком инциденте (во время битвы при Игуаладе 18 июля 1873 г.) Уиллс был смертельно ранен и запачкал своей кровью знамя, но в результате атака была успешной. На момент смерти Игнасио Уиллсу было всего 24 года.

Читать далее... Другие избранные статьи
Этот день в истории
Эрих Хартман.
  • 1578 — скончался Уэсуги Кэнсин, японский самурайский полководец периода Сэнгоку.
  • 1775 — первые сражения между британскими войсками и американскими колонистами у Лексингтона и Конкорда. Начало Войны за независимость в Америке.
  • 1780 — создав Управу благочиния, Екатерина II начала полицейскую реформу в Российской империи.
  • 1810 — народное восстание в Каракасе. Начало войны за независимость Венесуэлы от Испании.
  • 1903 — начало "Кишинёвской бойни", одного из самых кровавых еврейских погромов (по 21 апреля).
  • 1919 — польские войска захватили столицу Литбела Вильнюс.
  • 1922 — родился Эрих Хартманн, немецкий лётчик, самый успешный лётчик-истребитель за всю историю воздушных боёв (ум. 1993).
  • 1937 — в Испании создан блок правых сил во главе с генералом Франко.
  • 1941 — немцы установили флаг со свастикой на горе Олимп в Греции.
  • 1943 — начало антифашистского восстания в Варшавском гетто; секретным Постановлением Совета народных комиссаров СССР образован СМЕРШ.
  • 1945 — американские войска освободили от нацистов Лейпциг.
Интересные факты
  • В мае 1212 г., когда немецкое народное войско прошло через Кёльн, в его рядах насчитывалось около двадцати пяти тысяч детей и подростков, направляющихся в Италию, чтобы оттуда морем достигнуть Палестины. В хрониках XIII века более пятидесяти раз упоминается этот поход, который получил название "Крестового похода детей". К сожалению исход сего похода был трагичен — большинство детей либо умерли от голода, либо были проданы в рабство.
  • Во времена Отечественной войны 1812 г. были нередки случаи убийства офицеров русской армии от своих же солдат, особенно вечером и ночью, из-за привычки офицеров говорить между собой по-французски.
  • Пётр Ровинский описывал, как один пленный черногорец, схваченный двумя турками, когда его вели на мост, чтобы там отрубить голову, опанком (обувь типа лаптей у южных славян) убил одного насмерть, другого сбил с ног и убежал.
  • Римский император Коммод, помимо того, что сам лично участвовал в гладиаторских поединках, еще собирал всех карликов, калек и умалишенных, которые были в Риме, и заставлял их биться в Колизее на смерть, вооружившись топориками.

Читать далее...

Случайная цитата
Полководца, который может правильно оценить свои силы и силы противника, сложно победить.
— Вегетий