Действия

ВикиВоины

Материал из ВикиВоины

5.00
(7 голосов)

Main-portals.pngДанная онлайн энциклопедия посвящена военной истории человечества в целом и её визуальной составляющей в частности. На страницах ВикиВоинов вы узнаете о воинах разных стран и народов мира, об оружии и боевой технике, которые они использовали, а также о выдающихся личностях всемирной истории человечества. Помимо всего прочего, мы также собираем информацию о вымышленных воинах и личностях — персонажах фильмов, мультфильмов, игр, книг, комиксов и прочих произведений искусства.

Добро пожаловать на ВикиВоины!

Данная онлайн энциклопедия посвящена военной истории человечества в целом и её визуальной составляющей в частности. На страницах ВикиВоинов вы узнаете о воинах разных стран и народов мира, об оружии и боевой технике, которые они использовали, а также о выдающихся личностях всемирной истории человечества. Помимо всего прочего, мы также собираем информацию о вымышленных воинах и личностях — персонажах фильмов, мультфильмов, игр, книг, комиксов и прочих произведений искусства. Мы рады каждому новому пользователю! Для работы с проектом просим ознакомиться с простыми правилами, описанными на страницах Справка и Руководство по созданию страниц.

На данный момент на нашем сайте 10 311 статей и 85 290 изображений !
Избранное изображение
Отработка стрельбы со связанной наручниками рукой на международных соревнованиях снайперских пар USASOC, Форте Брэгг, США, 2019 г.
Архив избранных изображений
Избранная статья
Мхедриони в солнцезащитных очках.jpg

Мхедриони — грузинское парамилитарное формирование, существовавшее в 1990-х гг. "Мхедриони" состояла из добровольцев и различных полукриминальных элементов, которые успели поучаствовать в свержении первого президента Грузии Звиада Гамсахурдии, стали значимой опорой власти следующего президента Эдуарда Шеварднадзе, провели карательные экспедиции в восставшие регионы страны (Абхазия), а после разгона организации просочились в государственные и частные структуры.

Название "Мхедриони" с грузинского переводится буквально как "всадники", хотя более близкий по смыслу перевод — "рыцари". Со слов самого Джабы Иоселиани, более правильный перевод означает "ратники, народное ополчение". Само название организации отсылало не только к эпической поэме Шоты Руставели "Витязь в тигровой шкуре", но и к отрядам средневековых грузинских партизан, которые противостояли персидской и турецкой оккупациям. Истинной целью организации на момент её создания было подавление выступлений этнических меньшинств в стране и демонстрация "грузинской мощи".

Читать далее... Другие избранные статьи
Этот день в истории
Вход русских войск в Париж.
  • 1432 — родился Мехмед II (ум в 1481), османский султан (1451 - 1482), мусульманский завоеватель, положивший конец существованию Византийской империи.
  • 1814 — союзные войска (главным образом русские корпуса) антинаполеоновской коалиции (России, Англии, Пруссии и др.) взяли штурмом Париж, тем самым положив конец Наполеоновским войнам.
  • 1856 — Крымская война 1853 - 1856 гг. закончилась подписанием в Париже представителями России, Великобритании, Франции, Турции, Сардинии, Австрии и Пруссии мирного договора.
  • 1885 — бой на Кушке обозначает предел распространения Российской империи на юг.
  • 1905 — восстание греков на Крите против турецкого владычества.
  • 1941 — немецкий корпус "Afrika" под командованием генерала Эрвина Роммеля провел в Ливии первую атаку на английские позиции
  • 1945 — немецкие войска выбиты из Гданьска (Польша); советские войска вступили на территорию Австрии
  • 1967 — директива о формировании Войск ракетно-космической обороны СССР.
  • 1972 — северовьетнамская армия начинает Пасхальное наступление, одно из крупнейших наступлений войны во Вьетнаме.
Интересные факты
  • Томас Мюнцер владел мечом-косой с выгравированным руническим календарем.
  • Футбольная война, по мнению ряда международных СМИ, началась с футбольного матча между Сальвадором и Гондурасом в 1969 г. Сборная Сальвадора проиграл матч, напряженность между государствами возросла и 14 июня армия проигравшей команды перешла в наступление на Гондурас. Настоящие причины конфликта были куда глубже, однако футбольное поражение можно назвать поводом к войне.
  • Первое нарезное оружие появилось в 1498 г. Их изобрел оружейник Гаспар Цольнер. Правда нарез выл не винтовой, а прямой. Вплоть до середины XIX века он просуществовал в охотничьем оружии.
  • Под ядерным оружием обычно подразумеваются ракеты или бомбы, сбрасываемые с самолёта. Однако существуют и ядерные артиллерийские снаряды, запускаемые артиллерийскими установками. Такие системы интенсивно разрабатывали и в США, и в СССР, но после окончания Холодной войны практически всё ядерное оружие для артиллерии обе стороны ликвидировали.
  • В момент решительного столкновения в битве при Полтаве 42 русским батальонам противостояли 10 батальонов шведов.

Читать далее...

Случайная цитата
Война — всего лишь трусливое бегство от проблем мирного времени.
— Томас Манн