Действия

ВикиВоины

Материал из ВикиВоины

5.00
(7 голосов)

Main-portals.pngДанная онлайн энциклопедия посвящена военной истории человечества в целом и её визуальной составляющей в частности. На страницах ВикиВоинов вы узнаете о воинах разных стран и народов мира, об оружии и боевой технике, которые они использовали, а также о выдающихся личностях всемирной истории человечества. Помимо всего прочего, мы также собираем информацию о вымышленных воинах и личностях — персонажах фильмов, мультфильмов, игр, книг, комиксов и прочих произведений искусства.

Добро пожаловать на ВикиВоины!

Данная онлайн энциклопедия посвящена военной истории человечества в целом и её визуальной составляющей в частности. На страницах ВикиВоинов вы узнаете о воинах разных стран и народов мира, об оружии и боевой технике, которые они использовали, а также о выдающихся личностях всемирной истории человечества. Помимо всего прочего, мы также собираем информацию о вымышленных воинах и личностях — персонажах фильмов, мультфильмов, игр, книг, комиксов и прочих произведений искусства. Мы рады каждому новому пользователю! Для работы с проектом просим ознакомиться с простыми правилами, описанными на страницах Справка и Руководство по созданию страниц.

На данный момент на нашем сайте 10 300 статей и 85 129 изображений !
Избранное изображение
Мужчина рассматривает на барахолке униформу времён Наполеоновских войн, период Второй реставрации, 1815 - 1830 гг. Автор Жоб.
Архив избранных изображений
Избранная статья
Kresowiec-1.jpg

Kresowiec — польский колёсный импровизированный бронеавтомобиль (бронетрактор) кустарного производства 1919 u. Первый из образцов бронетехники Польской Республики. Был построен в единственном экземпляре. Применялся в боях с войсками Западно-Украинской Народной Республики (ЗУНР).

Перспективный бронеавтомобиль должен был работать в приграничных районах Польской Республики и, по-видимому, именно в связи с этим получил собственное имя "Kresowiec" — с польского "Пограничник". Другие обозначения или названия не использовались. По имеющимся данным, бронеавтомобиль Kresowiec создавался не только для усиления армии, но и с целью защиты землевладений от посягательств. В таком случае ему предстояло воевать с вооруженными отрядами крестьян, имевшими не самое совершенное оружие и по определению не располагавшими современной техникой. Таким образом, в подобных условиях, в роли защитника земельных участков, броневик мог показывать неплохие результаты. Противопульная броня и три пулемета могли быть серьезным аргументом в противостоянии с плохо подготовленной и вооруженной пехотой.

Читать далее... Другие избранные статьи
Этот день в истории
Василий Сталин.
  • 1279 — монгольская победа в битве при Ямынь завершает правление династии Сун в Китае.
  • 1861 — в Новой Зеландии завершилась Первая Война Таранаки.
  • 1913 — родился Александр Покрышкин, советский лётчик-ас (ум. 1985).
  • 1950 — принимается Стокгольмское воззвание о запрещении атомного оружия, в котором впервые употребляется фраза "люди доброй воли".
  • 1962 — скончался Василий Иосифович Сталин, генерал-лейтенант авиации, сын "вождя народов" и Надежды Аллилуевой.
  • 1994 — теракт в Бакинском метро.
  • 1999 — совершён террористический акт на Центральном рынке Владикавказа (Северная Осетия).
  • 2003 — президент США Джордж Буш объявил ультиматум Саддаму Хусейну, фактически возвестив о начале войны против Ирака.
  • 2011 — начало интервенции стран НАТО в Ливии.
Интересные факты
Битва при Пелузии.
  • Существует полулегендарная история, что во время битвы при Пелузии в 525 г. до н. э. персидские войска в качестве живых щитов использовали кошек – священных для египтян животных. Не желая причинять кошкам вред, египтяне просто бежали от врага, потерпев ужасное поражение.
  • Под Балаклавой в составе британского 8-го гусарского полка в атаке принял участие любимый полковой терьер Джемми.
  • Один из правителей средневекового Индостана объявил войну соседу, после того как тигры, пришедшие с территории пограничного государства, загрызли одного из боевых слонов правителя.
  • Тамерлан приказал поджечь верблюдов, груженных сеном, чтобы заставить вражеских слонов панически бежать с поля боя.
  • Простые поляки пренебрежительно называли полицейские дубинки "бананами" из-за их характерной формы и желтоватого оттенка, в то время как сами полицейские офицеры наоборот ласково их называли "Лола" или "Длинная блондинка".
  • В Тринидаде и Тобаго официально запрещено покупать и продавать любые виды камуфляжа, а также носить камуфлированную одежду гражданским лицам.

Читать далее...

Случайная цитата
Воины-победители сначала побеждают и только затем вступают в бой, те же, кто терпят поражение, сначала вступают в битву, и только затем пытаются победить.
Сунь Цзы