Действия

ВикиВоины

Материал из ВикиВоины

5.00
(7 голосов)

Main-portals.pngДанная онлайн энциклопедия посвящена военной истории человечества в целом и её визуальной составляющей в частности. На страницах ВикиВоинов вы узнаете о воинах разных стран и народов мира, об оружии и боевой технике, которые они использовали, а также о выдающихся личностях всемирной истории человечества. Помимо всего прочего, мы также собираем информацию о вымышленных воинах и личностях — персонажах фильмов, мультфильмов, игр, книг, комиксов и прочих произведений искусства.

Добро пожаловать на ВикиВоины!

Данная онлайн энциклопедия посвящена военной истории человечества в целом и её визуальной составляющей в частности. На страницах ВикиВоинов вы узнаете о воинах разных стран и народов мира, об оружии и боевой технике, которые они использовали, а также о выдающихся личностях всемирной истории человечества. Помимо всего прочего, мы также собираем информацию о вымышленных воинах и личностях — персонажах фильмов, мультфильмов, игр, книг, комиксов и прочих произведений искусства. Мы рады каждому новому пользователю! Для работы с проектом просим ознакомиться с простыми правилами, описанными на страницах Справка и Руководство по созданию страниц.

На данный момент на нашем сайте 10 310 статей и 85 276 изображений !
Избранное изображение
Избранная статья
Евангелионы.jpg

Евангелион или Ева — вымышленная боевая техника из манги и аниме "Евангелион", огромный человекоподобный 40-метровый биомеханический робот, предназначенный для борьбы с такими же огромными агрессивными Ангелами неизвестного происхождения, которые регулярно атакуют Землю.

Название данного робота происходит от "Евангелие" и выбрано автором потому что "звучало замысловато", в добавок ко всем другим библейским отсылкам в данном произведении. По официальным данным, название Евангелионов было связано с их задачей защитников человечества. Также, подобно библейской Еве, родившейся из ребра первого человека Адама, Евангелионы были задуманы как копии первого Ангела Адама. Всего было произведено 5 уникальных Евангелионов (Eva-00, Eva-01, Eva-02, Eva-03 и Eva-04), а также 9 однотипных Евангелионов массового производства. В качестве пилотов Евангелионов изначально использовались только 14-летние дети, которые и стали главными персонажами манги и аниме (Рей Аянами, Синдзи Икари, Аска Сорью и Тодзи Судзухара), однако позднее стало возможно использовать Евангелионы без непосредственного живого пилота.

Читать далее... Другие избранные статьи
Этот день в истории
Во время Крымской войны.
  • 845 — Париж разграблен викингами под началом Рагнара Лодброка, взявшего огромный выкуп в обмен на уход.
  • 1204 — блокада Шато-Гайар заканчивается победой французов над королём Иоаннои Безземельным.
  • 1461 — битва при Феррибридже в ходе войны Алой и Белой розы.
  • 1854 — Великобритания и Франция объявили войну Российской империи.
  • 1912 — родилась Марина Михайловна Раскова, советская лётчица-штурман, одна из первых женщин, удостоенная звания Герой Советского Союза (ум. 1943).
  • 1939 — войска генерала Франко заняли Мадрид.
  • 1940 — в СССР состоялся первый полёт опытного истребителя И-301 ЛаГГ-1.
  • 1942 — ВВС Великобритании начали бомбардировку города Любек на севере Германии; ВМФ Великобритании провёл дерзкую десантную операцию "Рейд на Сен-Назер", окончившуюся уничтожением единственного в Атлантике сухого дока, способного принять германский линкор "Тирпиц".
  • 1991 — более 100 тысяч сторонников Ельцина устроили демонстрацию в Москве, нарушив запрет правительства. По приказу М. Горбачёва в Москву введены войска.
Интересные факты
  • 42-я пехотная дивизия армии США была составлена из национальных гвардий различных штатов США, и, как символ этого разнообразия, имела дивизионную эмблему в виде радуги, за что и получила прозвище "Радужная дивизия".
  • Белого генерала Якова Слащёва после его возвращения в СССР убил еврей Лазарь Коленберг якобы из-за того, что в годы Гражданской войны именно Слащёв отдал приказ репрессировать еврейское население Николаева, среди которого был и брат Коленберга. Впрочем, некоторые историки ставят под сомнение этот факт, и считают, что Слащёв был одной из первых жертв репрессий против военспецов, бывших генералов и офицеров старой русской армии, которые в полной мере развернулись в 1930 - 1931 гг. (так называемое дело "Весна").
  • В 1916 г. англичане в поисках эффективного средства против германских цеппелинов создали и использовали сразу два нововведения. Инженер Бэкингем изобрел фосфорную зажигательную, а майор Брок — разрывную пулю. Стреляя одновременно обеими пулями, можно было пробивать жесткую оболочку цеппелина и воспламенять выходивший из пробитой оболочки водород. За первый сбитый таким образом цеппелин английский летчик Робинсон получил Крест Виктории.
  • В США во время Второй мировой войны строили торговые суда для конвоев по единому проекту из составных частей, производимых на заводе. Рекорд составил 4 дня 15 часов.

Читать далее...

Случайная цитата
Война закончена лишь тогда, когда похоронен последний солдат.
Александр Суворов