Действия

ВикиВоины

Материал из ВикиВоины

5.00
(8 голосов)

Main-portals.pngДанная онлайн энциклопедия посвящена военной истории человечества в целом и её визуальной составляющей в частности. На страницах ВикиВоинов вы узнаете о воинах разных стран и народов мира, об оружии и боевой технике, которые они использовали, а также о выдающихся личностях всемирной истории человечества. Помимо всего прочего, мы также собираем информацию о вымышленных воинах и личностях — персонажах фильмов, мультфильмов, игр, книг, комиксов и прочих произведений искусства.

Добро пожаловать на ВикиВоины!

Данная онлайн энциклопедия посвящена военной истории человечества в целом и её визуальной составляющей в частности. На страницах ВикиВоинов вы узнаете о воинах разных стран и народов мира, об оружии и боевой технике, которые они использовали, а также о выдающихся личностях всемирной истории человечества. Помимо всего прочего, мы также собираем информацию о вымышленных воинах и личностях — персонажах фильмов, мультфильмов, игр, книг, комиксов и прочих произведений искусства. Мы рады каждому новому пользователю! Для работы с проектом просим ознакомиться с простыми правилами, описанными на страницах Справка и Руководство по созданию страниц.

На данный момент на нашем сайте 10 343 статьи и 85 597 изображений !
Избранное изображение
Пограничные патрули Китая и Таджикистана где-то на северо-западе Синьцзян-Уйгурского автономного района КНР, 2019 г.
Архив избранных изображений
Избранная статья
Papal Zouaves.jpg

Папские зуавы — формирование (изначально батальон, позже полк) лёгкой пехоты, созданное в январе 1861 г. французским генералом Луи де Ламорисьером для защиты Папской области (Ватикана). В состав батальона вошли добровольцы-католики из Фландрии, Франции, Нидерландов, Баварии, Канады и других стран, которые выступали против объединения Италии. Папские зуавы противостояли отрядам краснорубашечников Джузеппе Гарибальди во время Рисорджименто в 1861 - 1870 гг.

Командовал подразделением папских зуавов швейцарский полковник Эжен Алле из Леука, который до этого служил в Папской швейцарской гвардии при Папе Григории XVI. Все приказы в подразделении отдавались на французском языке. Папские зуавы носили униформу, внешне похожую на форму французских зуавов, но серого цвета с красной отделкой (офицеры — светло-голубую с чёрной отделкой). Также вместо красной фески, которую носили французские зуавы, папские зуавы носили серое кепи, чем больше походили уже на американских зуавов. После победы итальянских войск и захвата ними Рима в сентябре 1870 г., папские зуавы отошли во Францию, где под названием "Легион добровольцев Запада" приняли участие во франко-прусской войне 1870 - 1871 гг., также завершившейся для них поражением. В 1863 г. ветераны папских зуавов были призваны в Испанию для участия во Второй (Третьей) карлистской войне под названием "карлистских зуавов", но также потерпели неудачу к 1876 г.

Читать далее... Другие избранные статьи
Этот день в истории
Генерал Александр Лебедь.
  • 1809 — поражение австрийских войск в бою у Абенсберга с армией Наполеона во время Австро-французской войны.
  • 1823 — родился Джессе Рено (ум. 1862), американский генерал, участник Гражданской войны на стороне армии Севера.
  • 1827 — родился Джон Гиббон (ум. 1891), американский генерал, участник Гражданской войны на стороне армии Севера.
  • 1889 — родился Адольф Гитлер (ум. 1945), глава Третьего рейха (1933 - 1945).
  • 1942 — закончилась Московская битва (1941 - 1942) Второй мировой войны; в ответ на акции движения Сопротивления немцы казнили 30 французских заложников в Руане.
  • 1945 — американские войска взяли Нюрнберг; французские войска взяли Штутгарт.
  • 1947 — родился Владимир Богданович Резун, писатель. Бывший сотрудник легальной резидентуры ГРУ СССР в Женеве.
  • 1950 — родился Александр Иванович Лебедь (ум. 2002), рос. политический деятель, генерал-лейтенант.
Интересные факты
Наручные часы.
  • До Первой мировой войны время узнавали по церковным колоколам и фабричным свисткам, и только благодаря траншейной войне появились и сильно распространились наручные часы.
  • Никакого сражения в маленькой деревушке Ватерлоо 18 июля 1815 г. не было. В официальных рапортах того периода сражение именовалось не иначе как "произошедшее при Мон-Сен-Жан" (то есть при горе святого Иоанна). Термин "Ватерлоо" как место сражения был введен в историографию значительно позже.
  • Автор логотипа ОУН Роберт Лисовский, по свидетельствам дочки, также создал знаменитую эмблему немецкой авиакомпании "Lufthansa", хотя других подтверждений этому нет.
  • Директор Института экономических стратегий РАН в 2016 г. предложил предоставить избирательное право 27 млн советских граждан, погибших в ходе Великой Отечественной войны, чтоб они смогли влиять на текущие дела в России.
  • Все лестничные пролеты идут по часовой стрелке, и это связано со средневековой традицией, согласно которой воин при спуске сверху вниз атаковал справа налево. Поскольку большинство людей были правшами, то и соответственно удар правой рукой был значительно сильнее.
  • Из-за чрезвычайно больших потерь конных карабинеров в кампании 1809 г., Наполеон принял решение выдать им дорогие и красивые кирасы и каски.

Читать далее...

Случайная цитата
Я знаю, что будет война, помутнеют умы, разобьются сердца...
— Сплин