Действия

ВикиВоины

Материал из ВикиВоины

5.00
(8 голосов)

Main-portals.pngДанная онлайн энциклопедия посвящена военной истории человечества в целом и её визуальной составляющей в частности. На страницах ВикиВоинов вы узнаете о воинах разных стран и народов мира, об оружии и боевой технике, которые они использовали, а также о выдающихся личностях всемирной истории человечества. Помимо всего прочего, мы также собираем информацию о вымышленных воинах и личностях — персонажах фильмов, мультфильмов, игр, книг, комиксов и прочих произведений искусства.

Добро пожаловать на ВикиВоины!

Данная онлайн энциклопедия посвящена военной истории человечества в целом и её визуальной составляющей в частности. На страницах ВикиВоинов вы узнаете о воинах разных стран и народов мира, об оружии и боевой технике, которые они использовали, а также о выдающихся личностях всемирной истории человечества. Помимо всего прочего, мы также собираем информацию о вымышленных воинах и личностях — персонажах фильмов, мультфильмов, игр, книг, комиксов и прочих произведений искусства. Мы рады каждому новому пользователю! Для работы с проектом просим ознакомиться с простыми правилами, описанными на страницах Справка и Руководство по созданию страниц.

На данный момент на нашем сайте 10 337 статей и 85 566 изображений !
Избранное изображение
Натюрморт с револвьерным гранатомётом РГ-6. Работа студии Geliografic.
Архив избранных изображений
Избранная статья
Papal Zouaves.jpg

Папские зуавы — формирование (изначально батальон, позже полк) лёгкой пехоты, созданное в январе 1861 г. французским генералом Луи де Ламорисьером для защиты Папской области (Ватикана). В состав батальона вошли добровольцы-католики из Фландрии, Франции, Нидерландов, Баварии, Канады и других стран, которые выступали против объединения Италии. Папские зуавы противостояли отрядам краснорубашечников Джузеппе Гарибальди во время Рисорджименто в 1861 - 1870 гг.

Командовал подразделением папских зуавов швейцарский полковник Эжен Алле из Леука, который до этого служил в Папской швейцарской гвардии при Папе Григории XVI. Все приказы в подразделении отдавались на французском языке. Папские зуавы носили униформу, внешне похожую на форму французских зуавов, но серого цвета с красной отделкой (офицеры — светло-голубую с чёрной отделкой). Также вместо красной фески, которую носили французские зуавы, папские зуавы носили серое кепи, чем больше походили уже на американских зуавов. После победы итальянских войск и захвата ними Рима в сентябре 1870 г., папские зуавы отошли во Францию, где под названием "Легион добровольцев Запада" приняли участие во франко-прусской войне 1870 - 1871 гг., также завершившейся для них поражением. В 1863 г. ветераны папских зуавов были призваны в Испанию для участия во Второй (Третьей) карлистской войне под названием "карлистских зуавов", но также потерпели неудачу к 1876 г.

Читать далее... Другие избранные статьи
Этот день в истории
Знак Ордена Св. Анны 2-й степени.
  • 1710 — запорожским гетманом избран Ф. С. Орлик.
  • 1746 — сражение при Каллодене между английскими войсками и шотландскими ополченцами. Последняя попытка Стюартов вернуть английский престол.
  • 1797 — в России учреждён Орден Святой Анны.
  • 1862 — захват северянами Нового Орлеана во время Гражданской войны.
  • 1863 — во Франции спущена на воду "Plongeur" (фр. "Ныряльщик") — самая большая подводная лодка XIX века.
  • 1919 — начало восстания матросов на кораблях французской эскадры на Чёрном море (по 27 апреля).
  • 1945 — потопление немецкого транспорта "Гойя" советской субмариной "Л-3"; в кораблекрушении погибло более 6000 человек, сделав его одной из крупнейших катастроф на море; начало Берлинской операции во время Второй мировой войны.
  • 1970 — в Риге открыт мемориальный Музей красных латышских стрелков. Ныне экспозиция музея изменена, и он называется Музеем 50-летней оккупации Латвии.
  • 1992 — свержение президента Афганистана Мухаммеда Наджибуллы.
  • 1996 — во время Первой чеченской войны 245-й мотострелковый полк российской армии попал в засаду в бою у селения Ярышмарды.
Интересные факты
  • Во время японско-корейской войны 1592 - 1598 гг. корейский генерал Квак Чеу носил красную одежду, выкрашенную менструальной кровью девственниц. Генерал верил, что тёмная женская энергия инь превращала его одежду в доспехи, недоступные для японского огнестрельного оружия — олицетворения мужской энергии ян.
  • В 1770-х гг. в Великобритании ввели уголовную ответственность для женщин за использование средств повышения привлекательности (макияж, парики, вставные зубы, корсет) при знакомствах с военными моряками – так власти пытались удержать людей на кораблях.
  • Во время инаугурации в 2013 г. президента Барака Хусейна Обаму представили американцам, сократив второе имя до инициала — как Барака Эйч Обаму — чтобы не вызывать у народа ассоциаций с Саддамом Хусейном.
  • С эпохи наполеоновских войн больше всего сохранилось информации об униформе трубачей и других музыкантов, поскольку они всегда шли в голове колоны и поэтому чаще встречаются в письменных воспоминаниях современников, на гравюрах и картинах того времени. Однако музыканты всегда отличались от остальных солдат и офицеров своего полка, поскольку носили униформу инверсных (т. е. обратных) цветов.

Читать далее...

Случайная цитата
Есть особая светлая радость, что охватывает бойцов перед лицом смерти сильнее, чем любовь. Она рождает великолепные шутки под пылающими сводами Вальхаллы.
— Эрнст Юнгер