Действия

ВикиВоины

Материал из ВикиВоины

5.00
(8 голосов)

Main-portals.pngДанная онлайн энциклопедия посвящена военной истории человечества в целом и её визуальной составляющей в частности. На страницах ВикиВоинов вы узнаете о воинах разных стран и народов мира, об оружии и боевой технике, которые они использовали, а также о выдающихся личностях всемирной истории человечества. Помимо всего прочего, мы также собираем информацию о вымышленных воинах и личностях — персонажах фильмов, мультфильмов, игр, книг, комиксов и прочих произведений искусства.

Добро пожаловать на ВикиВоины!

Данная онлайн энциклопедия посвящена военной истории человечества в целом и её визуальной составляющей в частности. На страницах ВикиВоинов вы узнаете о воинах разных стран и народов мира, об оружии и боевой технике, которые они использовали, а также о выдающихся личностях всемирной истории человечества. Помимо всего прочего, мы также собираем информацию о вымышленных воинах и личностях — персонажах фильмов, мультфильмов, игр, книг, комиксов и прочих произведений искусства. Мы рады каждому новому пользователю! Для работы с проектом просим ознакомиться с простыми правилами, описанными на страницах Справка и Руководство по созданию страниц.

На данный момент на нашем сайте 10 338 статей и 85 567 изображений !
Избранное изображение
Испытательный пуск RGM-84 Harpoon линкором ВМС США USS "New Jersey", Тихий океан, март 1983 г.
Архив избранных изображений
Избранная статья
Револьвер Smith & Wesson Model 15 парки и зоны отдыха 6.jpg

Рон Свонсон — вымышленный персонаж из сериала "Парки и зоны отдыха", глава Департамента парков и зон отдыха вымышленного города Пауни, штат Индиана, США. Рон был показан как убежденный либертарианец, противник государственных институтов, любитель оружия, охоты и мяса.

Рон Свонсон является единственным главным персонажем сериала "Парки и зоны отдыха", кто регулярно был показан с оружием. В первую очередь, на его рабочем столе постоянно стоял обрез двуствольного ружья и противопехотная мина M18A1 Claymore. Хоть оба оружия были деактивированы и уже не могли использоваться по прямому назначению, далеко не все посетители кабинета Рона знали об этом, и это производило нужное впечатление. В других сериях в кабинете Рона можно было заметить и иные странные вещи, связанные с оружием или войной: противотанковый ёж и кремневые наконечники стрел. Помимо этого, Рон большой любитель охоты, он имеет различные охотничьи ружья и даже спортивный лук и стрелы. Да и в целом, как убежденный либертарианец, Рон выступает за свободное ношение оружия и, например, подарил своей помощнице Эйприл Ладгейт на день рождение пистолет, а у его матери Тамары Свонсон дома хранится целый арсенал различных винтовок.

Читать далее... Другие избранные статьи
Этот день в истории
Знак Ордена Св. Анны 2-й степени.
  • 1710 — запорожским гетманом избран Ф. С. Орлик.
  • 1746 — сражение при Каллодене между английскими войсками и шотландскими ополченцами. Последняя попытка Стюартов вернуть английский престол.
  • 1797 — в России учреждён Орден Святой Анны.
  • 1862 — захват северянами Нового Орлеана во время Гражданской войны.
  • 1863 — во Франции спущена на воду "Plongeur" (фр. "Ныряльщик") — самая большая подводная лодка XIX века.
  • 1919 — начало восстания матросов на кораблях французской эскадры на Чёрном море (по 27 апреля).
  • 1945 — потопление немецкого транспорта "Гойя" советской субмариной "Л-3"; в кораблекрушении погибло более 6000 человек, сделав его одной из крупнейших катастроф на море; начало Берлинской операции во время Второй мировой войны.
  • 1970 — в Риге открыт мемориальный Музей красных латышских стрелков. Ныне экспозиция музея изменена, и он называется Музеем 50-летней оккупации Латвии.
  • 1992 — свержение президента Афганистана Мухаммеда Наджибуллы.
  • 1996 — во время Первой чеченской войны 245-й мотострелковый полк российской армии попал в засаду в бою у селения Ярышмарды.
Интересные факты
  • Алтын Адам — одна из самых известных археологических находок в мире, найденная на территории Казахстана, прославилась благодаря невероятной сохранности и крайне богатой отделке. На голове этот сакский воин носил высокий конический колпак высотой 70 см, украшенный 150-ю золотыми пластинами и бляхами с изображением коней, барсов, горных козлов, птиц, деревьев. Также на головном уборе имеются четыре стрелы, которые означают четыре стороны света, и бляха с двухголовой крылатой лошадью, которая, согласно верованиям саков, могла доставить их к солнцу.
  • Как это не парадоксально, члены военных союзов иногда конфликтуют между собой: так, Турция воевала с Грецией, хотя обе страны на тот момент были членами НАТО, а Таджикистан имеет постоянный пограничный конфликт с Кыргызстаном (обе страны — члены ОДКБ), который время от времени разгорается с новой силой. В обеих случаях конфликты не приводили к выходу из союза ни одной из конфликтующих стран.
  • Необычная трость-пистолет была использована доставщиком пиццы во время ограбления банка, которое его заставили совершить, надев ошейник со взрывчаткой и угрожая взорвать его в случае неповиновения.
  • Иосиф Сталин после начала немецко-советской войны в 1941 г. обещал Финляндии отдать захваченные у неё в ходе Зимней войны территории, если финны вышли бы из войны против СССР.

Читать далее...

Случайная цитата
Стоять, как тот римский солдат, чьи кости нашли перед воротами Помпеи, погибшего, потому что ему забыли отдать приказ об отходе во время извержения Везувия. Вот величие, вот что значит быть человеком расы. Этот полный чести конец есть единственное, чего нельзя отнять у человека.
— Освальд Шпенглер