Действия

ВикиВоины

Материал из ВикиВоины

5.00
(7 голосов)

Main-portals.pngДанная онлайн энциклопедия посвящена военной истории человечества в целом и её визуальной составляющей в частности. На страницах ВикиВоинов вы узнаете о воинах разных стран и народов мира, об оружии и боевой технике, которые они использовали, а также о выдающихся личностях всемирной истории человечества. Помимо всего прочего, мы также собираем информацию о вымышленных воинах и личностях — персонажах фильмов, мультфильмов, игр, книг, комиксов и прочих произведений искусства.

Добро пожаловать на ВикиВоины!

Данная онлайн энциклопедия посвящена военной истории человечества в целом и её визуальной составляющей в частности. На страницах ВикиВоинов вы узнаете о воинах разных стран и народов мира, об оружии и боевой технике, которые они использовали, а также о выдающихся личностях всемирной истории человечества. Помимо всего прочего, мы также собираем информацию о вымышленных воинах и личностях — персонажах фильмов, мультфильмов, игр, книг, комиксов и прочих произведений искусства. Мы рады каждому новому пользователю! Для работы с проектом просим ознакомиться с простыми правилами, описанными на страницах Справка и Руководство по созданию страниц.

На данный момент на нашем сайте 10 311 статей и 85 286 изображений !
Избранное изображение
Глава совета индейского племени якима вождь Томас Яллуп, навещает своего сына, капрала Билла Яллупа на военном полигоне Якима, расположенном как раз на территории бывшей резервации, 1950-е гг.
Архив избранных изображений
Избранная статья
PikiWiki Israel 8183 Israel Defense Forces.jpg

Sherman M51 (также M51HV "Super Sherman" или "Isherman" Israeli Sherman) — израильская модификация американского среднего танка M4 Sherman. Танк был разработан в 1962 году, всего было изготовлено более 200 шт.

После окончания Второй мировой войны армии стран-победительниц испытывали переизбыток бронетанковой техники. Самым непосредственным образом это касалось и наиболее массового танка западных союзников — "Шермана". Достаточно сказать, что к концу лета 1945 года в войсках антигитлеровской коалиции насчитывалось около 20 тысяч боевых машин этого типа. Вполне естественно, что от такого количества танков, ставших ненужными в мирное время, необходимо было избавляться. Альтернативой отправки на переплавку, что тоже широко практиковалось, стала передача или продажа танков другим странам, в том числе и Израилю.

Читать далее... Другие избранные статьи
Этот день в истории
Во время Крымской войны.
  • 845 — Париж разграблен викингами под началом Рагнара Лодброка, взявшего огромный выкуп в обмен на уход.
  • 1204 — блокада Шато-Гайар заканчивается победой французов над королём Иоаннои Безземельным.
  • 1461 — битва при Феррибридже в ходе войны Алой и Белой розы.
  • 1854 — Великобритания и Франция объявили войну Российской империи.
  • 1912 — родилась Марина Михайловна Раскова, советская лётчица-штурман, одна из первых женщин, удостоенная звания Герой Советского Союза (ум. 1943).
  • 1939 — войска генерала Франко заняли Мадрид.
  • 1940 — в СССР состоялся первый полёт опытного истребителя И-301 ЛаГГ-1.
  • 1942 — ВВС Великобритании начали бомбардировку города Любек на севере Германии; ВМФ Великобритании провёл дерзкую десантную операцию "Рейд на Сен-Назер", окончившуюся уничтожением единственного в Атлантике сухого дока, способного принять германский линкор "Тирпиц".
  • 1991 — более 100 тысяч сторонников Ельцина устроили демонстрацию в Москве, нарушив запрет правительства. По приказу М. Горбачёва в Москву введены войска.
Интересные факты
Эмблема тамплиеров.
  • Тамплиеры, созданные первоначально как бедствующий военно-монашеский орден (его официальное название — Бедные братья Иерусалимского Храма, а на их эмблеме было изображено два рыцаря, едущих на одном коне, чтобы лишний раз подчеркнуть материальное положение ордена) уже в XII - XIII веках превратился в мощный банкирский дом, осуществлявший финансовое посредничество между Иерусалимом и Западной Европой.
  • Шотландские полки армии Великобритании в 1944 г. в Нормандии ходили в атаку с волынщиками впереди до тех пор, пока большие потери среди последних не заставили отказаться от такой практики.
  • Во время 1-й мировой войны английская армия установила старейшую на сегодня радиостанцию в мире, антенна которой расположена на вершине пирамиды Хеопса в Египте.
  • Антонио Лопес де Санта-Анна 11 раз занимал пост президента Мексики на протяжении 22 лет.
  • Когда Богдан Хмельницкий торжественно вошел в Киев в 1649 г., иерусалимский патриарх Паисий отпустил ему все грехи (убийства поляков и евреев), но одновременно с этим благословил на новую войну с поляками.

Читать далее...

Случайная цитата
Мир — это лишь передышка между войнами.
— Адриан Декурсель