Действия

ВикиВоины

Материал из ВикиВоины

5.00
(8 голосов)

Main-portals.pngДанная онлайн энциклопедия посвящена военной истории человечества в целом и её визуальной составляющей в частности. На страницах ВикиВоинов вы узнаете о воинах разных стран и народов мира, об оружии и боевой технике, которые они использовали, а также о выдающихся личностях всемирной истории человечества. Помимо всего прочего, мы также собираем информацию о вымышленных воинах и личностях — персонажах фильмов, мультфильмов, игр, книг, комиксов и прочих произведений искусства.

Добро пожаловать на ВикиВоины!

Данная онлайн энциклопедия посвящена военной истории человечества в целом и её визуальной составляющей в частности. На страницах ВикиВоинов вы узнаете о воинах разных стран и народов мира, об оружии и боевой технике, которые они использовали, а также о выдающихся личностях всемирной истории человечества. Помимо всего прочего, мы также собираем информацию о вымышленных воинах и личностях — персонажах фильмов, мультфильмов, игр, книг, комиксов и прочих произведений искусства. Мы рады каждому новому пользователю! Для работы с проектом просим ознакомиться с простыми правилами, описанными на страницах Справка и Руководство по созданию страниц.

На данный момент на нашем сайте 10 343 статьи и 85 593 изображения !
Избранное изображение
Украинская актриса Руслана Писанка в униформе ГПСУ, 2014 г.
Архив избранных изображений
Избранная статья
The Giant Mouse of Minsk.jpeg

Гигантская мышь из Минска — вымышленная боевая техника из мультфильма 1986 г. "Американский хвост", деревянная самоходная конструкция в виде мыши, стреляющая фейерверками. Была построена мышами Нью-Йорка в 1886 г. для того, чтобы выгнать всех котов из города.

Название связано с историей, которую разработчику механизма Файвелу Мышкевичу в детстве рассказывал его отец, который жил в Минске (современная Беларусь) и якобы на собственные глаза видел гигантскую мышь, которая держала в страхе всех котов. Вдохновленный рассказом отца, Файвел предложил американским мышам побороть котов похожим образом, но за неимением настоящей гигантской мыши, её пришлось сконструировать из подручных материалов. Легенда о гигантской мыши из Минска не является выдумкой авторов мультфильма, а взята из местного фольклора. В Минске действительно с давних времен существовала легенда об огромной мыши, жившей на Комаровке и воровавшей скот у крестьян. Узнать об этой легенде один из авторов мультфильма Стивен Спилберг мог через своего дедушку по материнской линии Филиппа Познера, который действительно жил в конце XIX века в Российской империи (на территории современной Украины) и позднее эмигрировал в США.

Читать далее... Другие избранные статьи
Этот день в истории
Генерал Александр Лебедь.
  • 1809 — поражение австрийских войск в бою у Абенсберга с армией Наполеона во время Австро-французской войны.
  • 1823 — родился Джессе Рено (ум. 1862), американский генерал, участник Гражданской войны на стороне армии Севера.
  • 1827 — родился Джон Гиббон (ум. 1891), американский генерал, участник Гражданской войны на стороне армии Севера.
  • 1889 — родился Адольф Гитлер (ум. 1945), глава Третьего рейха (1933 - 1945).
  • 1942 — закончилась Московская битва (1941 - 1942) Второй мировой войны; в ответ на акции движения Сопротивления немцы казнили 30 французских заложников в Руане.
  • 1945 — американские войска взяли Нюрнберг; французские войска взяли Штутгарт.
  • 1947 — родился Владимир Богданович Резун, писатель. Бывший сотрудник легальной резидентуры ГРУ СССР в Женеве.
  • 1950 — родился Александр Иванович Лебедь (ум. 2002), рос. политический деятель, генерал-лейтенант.
Интересные факты
  • На польском бронеавтомобиле, который принимал участие в польско-украинской войне и, в частности, в боях за Львов осенью 1918 г., был поднят американский флаг — в знак благодарности за то, что президент США Вудро Вильсон выразил поддержку Польше.
  • После террористического акта, совершенного Народной волей в Зимнем дворце в 1880 г., оставшиеся в живых финские лейб-гвардейцы, нёсшие в этот момент караул во дворце, несмотря на собственные раны и увечья, оставались все на своих местах. Даже по прибытии вызванной смены от Лейб-гвардии Преображенского полка не уступали прибывшим своих мест, пока не были сменены, согласно уставу, своим разводящим ефрейтором, который тоже был ранен при взрыве.
  • Знаменитый советский ас Арсений Ворожейкин летал на Як-7Б с собачкой по кличке Варвар — собачка вела наблюдение за задней полусферой и лаем предупреждала летчика о самолетах противника.
  • Боевые слоны были известны не только своей мощью, но и прагматичностью и даже трусостью. Для защиты своей пехоты от бегущих назад слонов карфагеняне и греки убивали их, вгоняя слону специальный кол в темя.

Читать далее...

Случайная цитата
Наша армия мира является оплотом мира во всем мире, когда наша армия мира находится во всем мире — дело мира торжествует мирно.
— Леонид Брежнев