Действия

ВикиВоины

Материал из ВикиВоины

5.00
(7 голосов)

Main-portals.pngДанная онлайн энциклопедия посвящена военной истории человечества в целом и её визуальной составляющей в частности. На страницах ВикиВоинов вы узнаете о воинах разных стран и народов мира, об оружии и боевой технике, которые они использовали, а также о выдающихся личностях всемирной истории человечества. Помимо всего прочего, мы также собираем информацию о вымышленных воинах и личностях — персонажах фильмов, мультфильмов, игр, книг, комиксов и прочих произведений искусства.

Добро пожаловать на ВикиВоины!

Данная онлайн энциклопедия посвящена военной истории человечества в целом и её визуальной составляющей в частности. На страницах ВикиВоинов вы узнаете о воинах разных стран и народов мира, об оружии и боевой технике, которые они использовали, а также о выдающихся личностях всемирной истории человечества. Помимо всего прочего, мы также собираем информацию о вымышленных воинах и личностях — персонажах фильмов, мультфильмов, игр, книг, комиксов и прочих произведений искусства. Мы рады каждому новому пользователю! Для работы с проектом просим ознакомиться с простыми правилами, описанными на страницах Справка и Руководство по созданию страниц.

На данный момент на нашем сайте 10 301 статья и 85 131 изображение !
Избранное изображение
Зенитные орудия ведут заградительный огонь в ходе налета авиации НАТО на Белград, Югославия, 1999 г.
Архив избранных изображений
Избранная статья
Object 704.jpg

Объект 704 (ИСУ-152 образца 1945 года или Кировец-2) — опытная советская тяжёлая противотанковая самоходно-артиллерийская установка (САУ) периода Великой Отечественной войны. Разработана в 1945 году под руководством Ж. Я. Котина на базе узлов ИС-3 и ИС-2. Отличалась рациональными углами наклона брони. Прошла испытания. На вооружении не состояла. В названии машины аббревиатура ИСУ означает "самоходная установка на базе танка ИС" или "ИС-установка", а индекс 152 — калибр основного вооружения машины. Уточнение "образца 1945 года" потребовалось для отличия опытной САУ от серийных ИСУ-152.

Объект 704 представлен в MMO "World of Tanks" от белорусской студии Wargaming.net в жанре танковой аркады в качестве ПТ-САУ 9 уровня СССР, а также в игре "World of Tanks Blitz". Однако в игре машина имеет ряд несоответствий историческому прототипу.

Читать далее... Другие избранные статьи
Этот день в истории
Василий Сталин.
  • 1279 — монгольская победа в битве при Ямынь завершает правление династии Сун в Китае.
  • 1861 — в Новой Зеландии завершилась Первая Война Таранаки.
  • 1913 — родился Александр Покрышкин, советский лётчик-ас (ум. 1985).
  • 1950 — принимается Стокгольмское воззвание о запрещении атомного оружия, в котором впервые употребляется фраза "люди доброй воли".
  • 1962 — скончался Василий Иосифович Сталин, генерал-лейтенант авиации, сын "вождя народов" и Надежды Аллилуевой.
  • 1994 — теракт в Бакинском метро.
  • 1999 — совершён террористический акт на Центральном рынке Владикавказа (Северная Осетия).
  • 2003 — президент США Джордж Буш объявил ультиматум Саддаму Хусейну, фактически возвестив о начале войны против Ирака.
  • 2011 — начало интервенции стран НАТО в Ливии.
Интересные факты
Герб Смоленска.
  • Когда Смоленск находился в составе Литвы (позднее Речи Посполитой), пушка на его гербе была направлена вправо (т. е. в сторону России, которая претендовала на этот город). После присоединения этого города к Русскому царству, пушка внезапно развернулась влево — как раз в сторону Польши, которая не оставляла попыток отвоевать этот город.
  • Популярная песня "Кукарача" стала очень распространенной во время мексиканской революции, поскольку "тараканами" (а именно так с испанского переводится название этой песни) революционеры называли правительственные войска.
  • 1 сентября 1948 г. около Ялты произошел пожар на теплоходе "Победа", в котором погибло 42 человека, среди которых был и участник эры милитаристов китайский маршал Фэн Юйсян. По мнению некоторых исследователей, пожар мог быть спланирован заранее, чтобы убить китайского военачальника, который представлял угрозу для Мао Цзедуна. Цинично, что для достижения политической цели погибли ни в чем не винные граждане, в том числе и дети.
  • Некоторые синполитейные народы, помимо костей животных, использовали в своем оружии даже человеческие кости. Так, например, чаморро с острова Гуам использовали копья с наконечниками из человеческих костей, а фиджийцы инкрустировали свои боевые дубины выбитыми зубами убитых врагов.

Читать далее...

Случайная цитата
Искусство каллиграфии как и искусство владения мечом берут начало в силе тела и духа.
— Ли Фен