Действия

ВикиВоины

Материал из ВикиВоины

5.00
(7 голосов)

Main-portals.pngДанная онлайн энциклопедия посвящена военной истории человечества в целом и её визуальной составляющей в частности. На страницах ВикиВоинов вы узнаете о воинах разных стран и народов мира, об оружии и боевой технике, которые они использовали, а также о выдающихся личностях всемирной истории человечества. Помимо всего прочего, мы также собираем информацию о вымышленных воинах и личностях — персонажах фильмов, мультфильмов, игр, книг, комиксов и прочих произведений искусства.

Добро пожаловать на ВикиВоины!

Данная онлайн энциклопедия посвящена военной истории человечества в целом и её визуальной составляющей в частности. На страницах ВикиВоинов вы узнаете о воинах разных стран и народов мира, об оружии и боевой технике, которые они использовали, а также о выдающихся личностях всемирной истории человечества. Помимо всего прочего, мы также собираем информацию о вымышленных воинах и личностях — персонажах фильмов, мультфильмов, игр, книг, комиксов и прочих произведений искусства. Мы рады каждому новому пользователю! Для работы с проектом просим ознакомиться с простыми правилами, описанными на страницах Справка и Руководство по созданию страниц.

На данный момент на нашем сайте 10 301 статья и 85 131 изображение !
Избранное изображение
Китайские христиане с крепостными ружьями-джингалами, около 1900 г. Часто эта фотография используется любителями теорий заговора как доказательство существования великанов.
Архив избранных изображений
Избранная статья
Рядовий Карпатської Січі, 1938 - 1939 1.jpg

Карпатская Сечь или ОНОКС (сокр. от Организация Народной Обороны "Карпатская Сечь") — военизированная (парамилитарная) организация, созданная для защиты украинского населения чехословацкой автономии Подкарпатская Русь (Карпатская Украина, современная Закарпатская область Украины) в ноябре 1938 г. и просуществовавшая до марта 1939 г. После фактического раздела Чехословакии, Карпатская Сечь начала борьбу за независимость Карпатской Украины, которая, впрочем, под натиском значительно превосходящих сил венгерской армии очень быстро завершилась поражением.

Название "Сечь" отсылает к запорожским казакам и многочисленным Сечям (военно-административным центрам), которые те организовывали. Прилагательное "Карпатская" подчеркивает географический регион, где действовало данное вооружённое формирование, а также перекликалось с названием государства, которое оно защищало (Карпатская Украина). Словосочетание "Народной Обороны" в полном названии организации отсылает к одноименной организации самообороны гуцулов в 1919 г., которая была своего рода предшественником ОНОКС. Не стоит путать оригинальную "Карпатскую Сечь" 1938 - 1939 гг. с одноименными формированиями 2014 и 2022 гг.

Читать далее... Другие избранные статьи
Этот день в истории
Василий Сталин.
  • 1279 — монгольская победа в битве при Ямынь завершает правление династии Сун в Китае.
  • 1861 — в Новой Зеландии завершилась Первая Война Таранаки.
  • 1913 — родился Александр Покрышкин, советский лётчик-ас (ум. 1985).
  • 1950 — принимается Стокгольмское воззвание о запрещении атомного оружия, в котором впервые употребляется фраза "люди доброй воли".
  • 1962 — скончался Василий Иосифович Сталин, генерал-лейтенант авиации, сын "вождя народов" и Надежды Аллилуевой.
  • 1994 — теракт в Бакинском метро.
  • 1999 — совершён террористический акт на Центральном рынке Владикавказа (Северная Осетия).
  • 2003 — президент США Джордж Буш объявил ультиматум Саддаму Хусейну, фактически возвестив о начале войны против Ирака.
  • 2011 — начало интервенции стран НАТО в Ливии.
Интересные факты
Броневик и грибница.
  • Если Ленин — гриб, то его броневик — это грибница мухомора.
  • Противоградовая ракета "Алазань", которая предназначена для защиты сельскохозяйственных угодий от градовых облаков, использовалась в военных целях во время локальных конфликтов на постсоветском пространстве, в частности, в Нагорном Карабахе, Приднестровье и Грузии.
  • Первые Луизианские тигры набирались из портовых рабочих и докеров Нового Орлеана, хотя ходили слухи, что их основу на самом деле составили заключенные общественных тюрем. Так или иначе, эти Луизианские тигры прославились как чрезвычайно боеспособное, но в тоже время абсолютно недисциплинированное формирование.
  • Александр II настолько не любил свою первую супругу, что даже приказал своей гвардии на смотре Государыни Императрицы в Петербурге явиться не в блестящем праздничном наряде, как это было принято всегда, а в том виде, в котором они участвовали во время русско-турецкой войны, то есть в старых полинялых мундирах и выцветших бесформенных фуражках.
  • На немецком нарукавном знаке "За уничтоженный танк" был изображен танк PzKpfw IV, поэтому получалось, что немецкие солдаты должны были награждать за уничтожение своих же танков.
  • Появление огнестрельного оружия привело к исчезновению каннибализма у маори.

Читать далее...

Случайная цитата
Храбрость важнее в их стране, чем умнейшие и наилучшие ораторы.
— Плаут