Действия

ВикиВоины

Материал из ВикиВоины

5.00
(8 голосов)

Main-portals.pngДанная онлайн энциклопедия посвящена военной истории человечества в целом и её визуальной составляющей в частности. На страницах ВикиВоинов вы узнаете о воинах разных стран и народов мира, об оружии и боевой технике, которые они использовали, а также о выдающихся личностях всемирной истории человечества. Помимо всего прочего, мы также собираем информацию о вымышленных воинах и личностях — персонажах фильмов, мультфильмов, игр, книг, комиксов и прочих произведений искусства.

Добро пожаловать на ВикиВоины!

Данная онлайн энциклопедия посвящена военной истории человечества в целом и её визуальной составляющей в частности. На страницах ВикиВоинов вы узнаете о воинах разных стран и народов мира, об оружии и боевой технике, которые они использовали, а также о выдающихся личностях всемирной истории человечества. Помимо всего прочего, мы также собираем информацию о вымышленных воинах и личностях — персонажах фильмов, мультфильмов, игр, книг, комиксов и прочих произведений искусства. Мы рады каждому новому пользователю! Для работы с проектом просим ознакомиться с простыми правилами, описанными на страницах Справка и Руководство по созданию страниц.

На данный момент на нашем сайте 10 352 статьи и 85 708 изображений !
Избранное изображение
Бойцы 185-го парашютного полка Италии во время учебных прыжков с вертолета, 2017 г.
Архив избранных изображений
Избранная статья
Iron-kaputt.jpg

Железный Капут — вымышленный сверхтяжёлый танк из юмористической передачи "Каламбур". Секретная немецкая разработка времён Первой мировой войны. Танк нового поколения был построен в одном экземпляре и применялся в Центральной Африке для борьбы с местным населением. Дальнейшая судьба машины неизвестна.

В начале ХХ века в военных лабораториях Первого Рейхсмахта (Германская империя) был создан супер-секретный сверхтяжёлый танк нового поколения, обладавший боевой мощью и сверх оружием намного опередившим свое время. Машина могла действовать как на передовой, так и в тылу врага без поддержки пехоты, артиллерии и авиации. Танк был разработан в секретных лабораториях Рейхсмахта доблестными учёными, которые заслужили себе этим железные кресты на свои могилы. Танк обладал неоспоримой боевой мощью и напичкан секретным оружием, которое планировалось испытать. Танк мог работать при температурах от +50° до -500°С. Для того, чтобы испытать танк и при этом раньше времени не разрушить Европу, которая и так была разгромлена войной, танк был заброшен в Центральную Африку для порабощения непокорных зусулов.

Читать далее... Другие избранные статьи
Этот день в истории
Троянский конь, Джованни Доменико Тьеполо.
  • 1184 до н. э. — по преданию, в этот день древние греки смогли проникнуть в Трою при помощи троянского коня.
  • 1846 — началась Американо-мексиканская война.
  • 1867 — образовано Туркестанское генерал-губернаторство, главой которого назначен генерал К. П. Кауфман.
  • 1898Испания объявляет войну США.
  • 1926 — подписан советско-германский Договор о дружбе и нейтралитете.
  • 1941 — Великобритания начала эвакуацию своих войск из Греции.
  • 1944 — образован 3-й Белорусский фронт.
  • 1946 — первые полёты на реактивных самолётах МиГ-9 (лётчик-испытатель А. Н. Гринчик) и Як-15 (М. И. Иванов).
  • 1975 — террористическая группа Баадер-Майнхоф устраивает взрыв в посольстве ФРГ в Стокгольме.
  • 1980 — трагедией завершилась попытка США освободить заложников, удерживаемых в американском посольстве в Тегеране — восемь военнослужащих погибли, заложники остались в иранских руках.
  • 2000 — во время учений Черноморского флота ВМФ РФ учебная крылатая ракета попала в украинское пассажирское судно "Верещагин".
Интересные факты
Эмблема партии РНАП.
  • Закарпатский фашист Степан Фенцик поместил первую букву своей фамилии "Ф" на эмблему собственной партии РНАП, откуда она затем попала на кокарды и погоны его военизированных отрядов Русской национальной гвардии. Сам Фенцик расшифровывал данную букву как "Фенциковский фашистский фронт".
  • За всю историю своего существования Рим подвергался тотальному разорению как минимум 7 раз, а последний такой случай произошел в 1527 г. Тогда разъяренные ландскнехты, не получив обещанной платы, самостоятельно захватили крупный город и подвергли его разграблению. Только гражданских тогда погибло от 6 до 12 тыс. человек, а в целом из-за социальных и экономических последствий данного происшествия население Рима сократилось с 55 тыс. до 10 тыс. человек.
  • Во время Крымской войны русские войска особенно упорно сражались против элитных французских зуавов, поскольку ошибочно приняли их за турок, чья военная репутация в те времена была уже чрезвычайно низкой.
  • В 1961 г. родственники одного из основателей штата Вермонт Итана Аллена подарили его шпагу личному составу подводной лодки "Ethan Allen", названной в его честь.
  • Мухаммед Якуб-хан буквально предпочел работать слугой, косить траву и ухаживать за садом, нежели быть правителем Афганистана.
  • Солдат ВСУ находился в российском плену практически 2 года, а спустя 8 дней после освобождения трагически погиб в ДТП.

Читать далее...

Случайная цитата
Легко в учении — тяжело в походе, тяжело в учении — легко в походе.
Александр Суворов