Действия

ВикиВоины

Материал из ВикиВоины

5.00
(7 голосов)

Main-portals.pngДанная онлайн энциклопедия посвящена военной истории человечества в целом и её визуальной составляющей в частности. На страницах ВикиВоинов вы узнаете о воинах разных стран и народов мира, об оружии и боевой технике, которые они использовали, а также о выдающихся личностях всемирной истории человечества. Помимо всего прочего, мы также собираем информацию о вымышленных воинах и личностях — персонажах фильмов, мультфильмов, игр, книг, комиксов и прочих произведений искусства.

Добро пожаловать на ВикиВоины!

Данная онлайн энциклопедия посвящена военной истории человечества в целом и её визуальной составляющей в частности. На страницах ВикиВоинов вы узнаете о воинах разных стран и народов мира, об оружии и боевой технике, которые они использовали, а также о выдающихся личностях всемирной истории человечества. Помимо всего прочего, мы также собираем информацию о вымышленных воинах и личностях — персонажах фильмов, мультфильмов, игр, книг, комиксов и прочих произведений искусства. Мы рады каждому новому пользователю! Для работы с проектом просим ознакомиться с простыми правилами, описанными на страницах Справка и Руководство по созданию страниц.

На данный момент на нашем сайте 10 310 статей и 85 276 изображений !
Избранное изображение
Кенгуру в своеобразной униформе, на воротнике которой даже помещен значок австралийской бригады, 1915 г.
Архив избранных изображений
Избранная статья
M20-96 edit 1.jpg

Чёрные пантеры — афроамериканская парамилитарная организация, действовавшая в США с 1960-х по 1970-е гг. и ставившая своей целью продвижение гражданских прав чернокожего населения.

Выбор пантеры для названия и символики этой организации не случаен и объяснялся тем, что пантера является свирепым животным, но никогда не станет нападать первой, пока её не загонят в угол. И только тогда пантера совершает бросок (на эмблеме Чёрных пантер изображена пантера, готовящаяся к броску). Афроамериканцы США, из-за расовой сегрегации, считали, что как раз таки они являются загнанными в угол, и что настало время для броска.

Читать далее... Другие избранные статьи
Этот день в истории
Во время Крымской войны.
  • 845 — Париж разграблен викингами под началом Рагнара Лодброка, взявшего огромный выкуп в обмен на уход.
  • 1204 — блокада Шато-Гайар заканчивается победой французов над королём Иоаннои Безземельным.
  • 1461 — битва при Феррибридже в ходе войны Алой и Белой розы.
  • 1854 — Великобритания и Франция объявили войну Российской империи.
  • 1912 — родилась Марина Михайловна Раскова, советская лётчица-штурман, одна из первых женщин, удостоенная звания Герой Советского Союза (ум. 1943).
  • 1939 — войска генерала Франко заняли Мадрид.
  • 1940 — в СССР состоялся первый полёт опытного истребителя И-301 ЛаГГ-1.
  • 1942 — ВВС Великобритании начали бомбардировку города Любек на севере Германии; ВМФ Великобритании провёл дерзкую десантную операцию "Рейд на Сен-Назер", окончившуюся уничтожением единственного в Атлантике сухого дока, способного принять германский линкор "Тирпиц".
  • 1991 — более 100 тысяч сторонников Ельцина устроили демонстрацию в Москве, нарушив запрет правительства. По приказу М. Горбачёва в Москву введены войска.
Интересные факты
Олимпийские спортсмены.
  • На время проведения Олимпийских игр все греческие полисы прекращали все военные действия, а некоторые победители-олимпионики становились настолько популярными, что даже пытались захватить власть.
  • Новгоpодский мушкетерский полк под Аустерлицем в 1805 г. бежал на глазах у Александра I, за это офицерам полка было запрещено носить темляки на шпагах, солдатам — тесаки, офицеров не производить в чины и не увольнять, солдатам добавить по 5 лет службы, а полку не иметь знамен. Полк был "прощен" в 1810 г.
  • Василий Кочетков участвовал в 10 войнах и кампаниях, 6 раз был ранен и заслужил 32 знака отличия. Он участвовал в войнах 1812 - 1814 гг. (Бородино, Лейпциг, Париж), 1828 - 1829 гг. — воевал в Польше и на Кавказе, где был трижды ранен. Во время Крымской войны — ранен на Корниловском бастионе в Севастополе. После выздоровления служил в Средней Азии и участвовал в Хивинском походе. В 1877 г. на Шипке был ранен и лишился ноги.
  • Индейцы навахо называют Германию "Землей носящих стальные каски". Неизвестно, имеются ли тут в виду штальхельмы или пикельхельмы, но, очевидно, индейцы не знали, что подобные каски носили и другие армии Европы.

Читать далее...

Случайная цитата
Самый быстрый способ окончить войну — проиграть ее.
Джордж Оруэлл