Действия

ВикиВоины

Материал из ВикиВоины

5.00
(7 голосов)

Main-portals.pngДанная онлайн энциклопедия посвящена военной истории человечества в целом и её визуальной составляющей в частности. На страницах ВикиВоинов вы узнаете о воинах разных стран и народов мира, об оружии и боевой технике, которые они использовали, а также о выдающихся личностях всемирной истории человечества. Помимо всего прочего, мы также собираем информацию о вымышленных воинах и личностях — персонажах фильмов, мультфильмов, игр, книг, комиксов и прочих произведений искусства.

Добро пожаловать на ВикиВоины!

Данная онлайн энциклопедия посвящена военной истории человечества в целом и её визуальной составляющей в частности. На страницах ВикиВоинов вы узнаете о воинах разных стран и народов мира, об оружии и боевой технике, которые они использовали, а также о выдающихся личностях всемирной истории человечества. Помимо всего прочего, мы также собираем информацию о вымышленных воинах и личностях — персонажах фильмов, мультфильмов, игр, книг, комиксов и прочих произведений искусства. Мы рады каждому новому пользователю! Для работы с проектом просим ознакомиться с простыми правилами, описанными на страницах Справка и Руководство по созданию страниц.

На данный момент на нашем сайте 10 310 статей и 85 276 изображений !
Избранное изображение
Хорватский солдат в костюме Деда Мороза со снайперской винтовкой Zastava M76, на фоне танка Т-55, около Вуковара, 1992 г.
Архив избранных изображений
Избранная статья
Carabiniers à cheval.jpg

Конные карабинеры Великой армии — вид тяжёлой кавалерии в составе Великой армии, состоящий из 2-х полков. Одно из самых элитных и преданных формирований Наполеона.

Участвовали в самых знаменитых битвах времён Наполеоновских войн — Аустерлиц, Фридланд, Бородино, Лейпциг, Ватерлоо. Изначально конные карабинеры не носили доспехов и были легкой кавалерией, однако после огромных потерь в кампании 1809 г., Наполеон лично распорядился, чтобы этих элитных кавалеристов одели в медные каски и кирасы, разработанные специально для них. Примечательно, что 1-й и 2-й полки конных карабинер всегда находились в составе одной бригады, поскольку объединение с каким-либо другим кавалерийским полком они посчитали бы за оскорбление.

Читать далее... Другие избранные статьи
Этот день в истории
Во время Крымской войны.
  • 845 — Париж разграблен викингами под началом Рагнара Лодброка, взявшего огромный выкуп в обмен на уход.
  • 1204 — блокада Шато-Гайар заканчивается победой французов над королём Иоаннои Безземельным.
  • 1461 — битва при Феррибридже в ходе войны Алой и Белой розы.
  • 1854 — Великобритания и Франция объявили войну Российской империи.
  • 1912 — родилась Марина Михайловна Раскова, советская лётчица-штурман, одна из первых женщин, удостоенная звания Герой Советского Союза (ум. 1943).
  • 1939 — войска генерала Франко заняли Мадрид.
  • 1940 — в СССР состоялся первый полёт опытного истребителя И-301 ЛаГГ-1.
  • 1942 — ВВС Великобритании начали бомбардировку города Любек на севере Германии; ВМФ Великобритании провёл дерзкую десантную операцию "Рейд на Сен-Назер", окончившуюся уничтожением единственного в Атлантике сухого дока, способного принять германский линкор "Тирпиц".
  • 1991 — более 100 тысяч сторонников Ельцина устроили демонстрацию в Москве, нарушив запрет правительства. По приказу М. Горбачёва в Москву введены войска.
Интересные факты
  • Швейцарская шпионка в юности вызвала обидчицу на ночную дуэль на пистолетах верхом на лошади, получила в подарок пару двуствольных кремнёвых пистолетов, которыми отстреливалась от пристававшего к ней во время охоты в лесу графа, а позднее, уже будучи женой местного пастыря, заказала портрет с распущенными волосами, в кирасе и мантии, подбитой горностаевым мехом — и это в то время, когда другие женщины изображались в тёмных скромных одеждах, с волосами, спрятанными под чепцом, и с молитвенником в руках.
  • Во время своего пленения Эрик XIV зарисовывал солдат и пейзажи на полях тех немногих книг, которые ему было разрешено иметь, и эти рисунки являются одними из очень редких "описаний" шведских войск середины 1500-х гг.
  • Если австралийские кенгуру, которых сейчас насчитывается 45 миллионов, решат напасть на Уругвай, население которого около 3,4 миллионов, то каждому уругвайцу придется сражаться с 14 кенгуру.
  • Белогвардеец Фёдор Изенбек получил известность в связи с тем, что во времена Гражданской войны якобы обнаружил дощечки т. н. "Велесовой книги", в которой излагается древняя славянская история примерно с VII века до н. э. до IX века н. э.

Читать далее...

Случайная цитата
Смысл поединка в том, чтобы придать словам дополнительный вес. Это может быть вес пули, лезвия или яда.
— Виктор Пелевин