Действия

ВикиВоины

Материал из ВикиВоины

5.00
(7 голосов)

Main-portals.pngДанная онлайн энциклопедия посвящена военной истории человечества в целом и её визуальной составляющей в частности. На страницах ВикиВоинов вы узнаете о воинах разных стран и народов мира, об оружии и боевой технике, которые они использовали, а также о выдающихся личностях всемирной истории человечества. Помимо всего прочего, мы также собираем информацию о вымышленных воинах и личностях — персонажах фильмов, мультфильмов, игр, книг, комиксов и прочих произведений искусства.

Добро пожаловать на ВикиВоины!

Данная онлайн энциклопедия посвящена военной истории человечества в целом и её визуальной составляющей в частности. На страницах ВикиВоинов вы узнаете о воинах разных стран и народов мира, об оружии и боевой технике, которые они использовали, а также о выдающихся личностях всемирной истории человечества. Помимо всего прочего, мы также собираем информацию о вымышленных воинах и личностях — персонажах фильмов, мультфильмов, игр, книг, комиксов и прочих произведений искусства. Мы рады каждому новому пользователю! Для работы с проектом просим ознакомиться с простыми правилами, описанными на страницах Справка и Руководство по созданию страниц.

На данный момент на нашем сайте 10 310 статей и 85 276 изображений !
Избранное изображение
Солдаты из RAAF со своим снеговиком, Корея, 1951 г.
Архив избранных изображений
Избранная статья
Ff25589696c1b377415bc996df5ec8d1--manuel-oil-on-canvas.jpg

Тупак Амару II — южноамериканский революционер XVIII века, организатор и руководитель восстания коренных народов против испанских колониальных властей в Перу.

Псевдоним взял в честь своего прапрапрадеда, последнего правителя инков. Все восстание Кондорканки было пропитано инкским духом и традициями, и этот национальный фактор был настолько важен, что ради разрастания восстания необходимо было штурмовать не столицу испанцев в Перу, Лиму, а бывшую столицу инков, Куско, захватив которую потомок последнего Сапа Инки получил бы реальную возможность восстановить инкское государство.

Читать далее... Другие избранные статьи
Этот день в истории
Во время Крымской войны.
  • 845 — Париж разграблен викингами под началом Рагнара Лодброка, взявшего огромный выкуп в обмен на уход.
  • 1204 — блокада Шато-Гайар заканчивается победой французов над королём Иоаннои Безземельным.
  • 1461 — битва при Феррибридже в ходе войны Алой и Белой розы.
  • 1854 — Великобритания и Франция объявили войну Российской империи.
  • 1912 — родилась Марина Михайловна Раскова, советская лётчица-штурман, одна из первых женщин, удостоенная звания Герой Советского Союза (ум. 1943).
  • 1939 — войска генерала Франко заняли Мадрид.
  • 1940 — в СССР состоялся первый полёт опытного истребителя И-301 ЛаГГ-1.
  • 1942 — ВВС Великобритании начали бомбардировку города Любек на севере Германии; ВМФ Великобритании провёл дерзкую десантную операцию "Рейд на Сен-Назер", окончившуюся уничтожением единственного в Атлантике сухого дока, способного принять германский линкор "Тирпиц".
  • 1991 — более 100 тысяч сторонников Ельцина устроили демонстрацию в Москве, нарушив запрет правительства. По приказу М. Горбачёва в Москву введены войска.
Интересные факты
Крест Изера.
  • Крест Изера вручался как знак отличия за выдающиеся заслуги во время битвы на Изере 1914 г., в которой бельгийская армия остановила немецкое наступление на Бельгию. Несмотря на то, что изначально данная награда была выпущена с черно-красной лентой, многие фламандские получатели выбирали неофициальную черно-жёлтую ленту, идентифицирующую их как бельгийцев, говорящих на голландском языке (в цветах Фландрии).
  • В 1793 г. бывший королевский дворец Лувр стал функционировать в качестве музея, который хорошо пополнил свои фонды за счёт походов Наполеона. Так, например, с началом войны 4-й коалиции, директор музея Доминик Виван-Денон сопровождал Бонапарта во всех его военных кампаниях и всюду тщательно отбирал лучшие произведения искусств, которые изымались по всей Европе в пользу парижского Лувра.
  • Херсонский преступник вдохновился фильмом 2011 г. "Успеть за 30 минут" и решил повторить его, смастерив самодельную взрывчатку и пистолеты, однако когда ограбление банка пошло не по плану, бежал в неподконтрольный украинскому правительству Донецк, чтобы избежать наказания.
  • 23-х летний Александр Блыстив перед казнью не нашел карандаша, а поэтому булавкой проколол себе палец и собственной кровью написал предсмертную записку.
  • Бывший президент Гуцульской республики и министр обороны Карпатской Украины Степан Клочурак ещё в марте 1939 г. мечтал о создании вооружённых сил всей Украины.

Читать далее...

Случайная цитата
Судить о том, что такое война, могли бы по-настоящему только мёртвые: только они одни узнали всё до конца.
Эрих Мария Ремарк