Действия

ВикиВоины

Материал из ВикиВоины

5.00
(8 голосов)

Main-portals.pngДанная онлайн энциклопедия посвящена военной истории человечества в целом и её визуальной составляющей в частности. На страницах ВикиВоинов вы узнаете о воинах разных стран и народов мира, об оружии и боевой технике, которые они использовали, а также о выдающихся личностях всемирной истории человечества. Помимо всего прочего, мы также собираем информацию о вымышленных воинах и личностях — персонажах фильмов, мультфильмов, игр, книг, комиксов и прочих произведений искусства.

Добро пожаловать на ВикиВоины!

Данная онлайн энциклопедия посвящена военной истории человечества в целом и её визуальной составляющей в частности. На страницах ВикиВоинов вы узнаете о воинах разных стран и народов мира, об оружии и боевой технике, которые они использовали, а также о выдающихся личностях всемирной истории человечества. Помимо всего прочего, мы также собираем информацию о вымышленных воинах и личностях — персонажах фильмов, мультфильмов, игр, книг, комиксов и прочих произведений искусства. Мы рады каждому новому пользователю! Для работы с проектом просим ознакомиться с простыми правилами, описанными на страницах Справка и Руководство по созданию страниц.

На данный момент на нашем сайте 10 342 статьи и 85 589 изображений !
Избранное изображение
Женщины приветствуют российских миротворцев в Приднестровье, 1992 г.
Архив избранных изображений
Избранная статья
Евангелионы.jpg

Евангелион или Ева — вымышленная боевая техника из манги и аниме "Евангелион", огромный человекоподобный 40-метровый биомеханический робот, предназначенный для борьбы с такими же огромными агрессивными Ангелами неизвестного происхождения, которые регулярно атакуют Землю.

Название данного робота происходит от "Евангелие" и выбрано автором потому что "звучало замысловато", в добавок ко всем другим библейским отсылкам в данном произведении. По официальным данным, название Евангелионов было связано с их задачей защитников человечества. Также, подобно библейской Еве, родившейся из ребра первого человека Адама, Евангелионы были задуманы как копии первого Ангела Адама. Всего было произведено 5 уникальных Евангелионов (Eva-00, Eva-01, Eva-02, Eva-03 и Eva-04), а также 9 однотипных Евангелионов массового производства. В качестве пилотов Евангелионов изначально использовались только 14-летние дети, которые и стали главными персонажами манги и аниме (Рей Аянами, Синдзи Икари, Аска Сорью и Тодзи Судзухара), однако позднее стало возможно использовать Евангелионы без непосредственного живого пилота.

Читать далее... Другие избранные статьи
Этот день в истории
Эрих Хартман.
  • 1578 — скончался Уэсуги Кэнсин, японский самурайский полководец периода Сэнгоку.
  • 1775 — первые сражения между британскими войсками и американскими колонистами у Лексингтона и Конкорда. Начало Войны за независимость в Америке.
  • 1780 — создав Управу благочиния, Екатерина II начала полицейскую реформу в Российской империи.
  • 1810 — народное восстание в Каракасе. Начало войны за независимость Венесуэлы от Испании.
  • 1903 — начало "Кишинёвской бойни", одного из самых кровавых еврейских погромов (по 21 апреля).
  • 1919 — польские войска захватили столицу Литбела Вильнюс.
  • 1922 — родился Эрих Хартманн, немецкий лётчик, самый успешный лётчик-истребитель за всю историю воздушных боёв (ум. 1993).
  • 1937 — в Испании создан блок правых сил во главе с генералом Франко.
  • 1941 — немцы установили флаг со свастикой на горе Олимп в Греции.
  • 1943 — начало антифашистского восстания в Варшавском гетто; секретным Постановлением Совета народных комиссаров СССР образован СМЕРШ.
  • 1945 — американские войска освободили от нацистов Лейпциг.
Интересные факты
  • Один сын Чан Кайши был офицером вермахта и участвовал во вторжении в Польшу в 1939 г., а другой — жил у старшей сестры Ленина, был главой колхоза и сотрудником Уралмаша.
  • Распространение бюстгальтеров часто связывают со Второй мировой войной, когда большинство мужчин ушли на фронт и женщины были вынуждены занять их место на заводах и фабриках. В этих условиях встал вопрос безопасности некоторых частей женского тела, и специально для его решения был разработан промышленный пластиковый бюстгальтер.
  • За сдачу Керчи в 1942 г. маршала Григория Кулика разжаловали в генерал-майоры, лишили звания Героя и шести орденов, а за критику Сталина и Берии по пьянке после войны — расстреляли.
  • В 1980-х гг. гидроакустика ВМС Швеции улавливала подозрительные сигналы, которые идентифицировала как шум советских подлодок, который не прекратился даже после развала СССР и прекращения Холодной войны, загадочные сигналы всё продолжали поступать. В 1996 г. профессор Магнус Уолберг провёл исследование и выяснил, что это был звук, который издаёт селедка, когда ее плавательный пузырь сжимается и излишки газов выходят через анальный канал в виде пузырей воздуха.
  • В 1797 г. персидский шах Ага Мухаммед-хан приговорил к казни двоих слуг за то, что они слишком громко кричали во время ссоры друг с другом. Поскольку была пятница (святой день), шах отложил казнь на день и велел слугам вернуться к своим обязанностям. Ночью они убили его во сне.

Читать далее...

Случайная цитата
Фолклендская война была дракой двух лысых из-за расчёски.
— Хорхе Луис Борхес