Действия

ВикиВоины

Материал из ВикиВоины

5.00
(7 голосов)

Main-portals.pngДанная онлайн энциклопедия посвящена военной истории человечества в целом и её визуальной составляющей в частности. На страницах ВикиВоинов вы узнаете о воинах разных стран и народов мира, об оружии и боевой технике, которые они использовали, а также о выдающихся личностях всемирной истории человечества. Помимо всего прочего, мы также собираем информацию о вымышленных воинах и личностях — персонажах фильмов, мультфильмов, игр, книг, комиксов и прочих произведений искусства.

Добро пожаловать на ВикиВоины!

Данная онлайн энциклопедия посвящена военной истории человечества в целом и её визуальной составляющей в частности. На страницах ВикиВоинов вы узнаете о воинах разных стран и народов мира, об оружии и боевой технике, которые они использовали, а также о выдающихся личностях всемирной истории человечества. Помимо всего прочего, мы также собираем информацию о вымышленных воинах и личностях — персонажах фильмов, мультфильмов, игр, книг, комиксов и прочих произведений искусства. Мы рады каждому новому пользователю! Для работы с проектом просим ознакомиться с простыми правилами, описанными на страницах Справка и Руководство по созданию страниц.

На данный момент на нашем сайте 10 310 статей и 85 276 изображений !
Избранное изображение
Разукрашенные танки Т-62 (слева) и Т-80 на фоне монумента Родина-мать, Киев, Украина, 2013 г.
Архив избранных изображений
Избранная статья
D7j48k6-adeb7646-29d0-45d8-9ffc-02814178da06.jpeg

Меч-кнут или Меч-хлыствымышленное оружие, представляющее собой меч, который может превращаться в длинный кнут, покрытый острыми секциями лезвия. Главная идея такого оружия заключается в том, чтобы объединить преимущества этих двух разных видов оружия: с одной стороны, способность наносить режущие удары меча, а с другой стороны — увеличить радиус поражения, как у кнута.

Меч-кнут встречается в большом количестве различных фильмов, сериалов, мультипликации, аниме, видеоигр и литературе. Нет точных данных о том, кто и когда впервые придумал меч-кнут, однако наиболее старые примеры встречаются в японской аниме и манге. В подавляющем большинстве случаев меч-кнут показан в произведениях, созданных в странах Азии (зачастую это Япония), в не зависимости от того, где происходят действия самого произведения. В редких случаях меч-кнут используется в западных произведениях, но которые так или иначе тоже были вдохновлены культурой восточной Азии.

Читать далее... Другие избранные статьи
Этот день в истории
Во время Крымской войны.
  • 845 — Париж разграблен викингами под началом Рагнара Лодброка, взявшего огромный выкуп в обмен на уход.
  • 1204 — блокада Шато-Гайар заканчивается победой французов над королём Иоаннои Безземельным.
  • 1461 — битва при Феррибридже в ходе войны Алой и Белой розы.
  • 1854 — Великобритания и Франция объявили войну Российской империи.
  • 1912 — родилась Марина Михайловна Раскова, советская лётчица-штурман, одна из первых женщин, удостоенная звания Герой Советского Союза (ум. 1943).
  • 1939 — войска генерала Франко заняли Мадрид.
  • 1940 — в СССР состоялся первый полёт опытного истребителя И-301 ЛаГГ-1.
  • 1942 — ВВС Великобритании начали бомбардировку города Любек на севере Германии; ВМФ Великобритании провёл дерзкую десантную операцию "Рейд на Сен-Назер", окончившуюся уничтожением единственного в Атлантике сухого дока, способного принять германский линкор "Тирпиц".
  • 1991 — более 100 тысяч сторонников Ельцина устроили демонстрацию в Москве, нарушив запрет правительства. По приказу М. Горбачёва в Москву введены войска.
Интересные факты
  • Первоначально гиды князя Невшательского носили роскошные меховые шапки, однако к 1812 г. они уже стали слишком дорогим удовольствием, и маршал Луи Бертье приказал заменить их на шапки уланского образца. Тут вмешался лично Наполеон и велел оставить униформу гидов без изменений, но каким-то образом на последнем этапе своего существования они и вовсе начали носить драгунские каски.
  • Анонимный браузер Tor, который используется для доступа к незаконной части интернета (т. н. даркнет), где, среди прочего, можно приобрести наркотики и детскую порнографию, первоначально был разработан в Исследовательской лаборатории Военно-морских сил США.
  • Военным министром Великобритании на момент начала Крымской войны был аристократ барон Сидни Герберт, сын графа Пемброка и русской Екатерины Воронцовой, родной сестры губернатора Новороссии и наместника Кавказа Михаила Воронцова.
  • Среди военных изобретений Леонардо да Винчи есть стеклянная бутылка со зловониями, которую великий художник и изобретатель предлагал наполнять человеческим калом и мочой и бросать в противника в целях самозащиты.

Читать далее...

Случайная цитата
Можно ли простить врага? Бог простит! Наша задача организовать их встречу.
Аль Капоне