Действия

ВикиВоины

Материал из ВикиВоины

5.00
(8 голосов)

Main-portals.pngДанная онлайн энциклопедия посвящена военной истории человечества в целом и её визуальной составляющей в частности. На страницах ВикиВоинов вы узнаете о воинах разных стран и народов мира, об оружии и боевой технике, которые они использовали, а также о выдающихся личностях всемирной истории человечества. Помимо всего прочего, мы также собираем информацию о вымышленных воинах и личностях — персонажах фильмов, мультфильмов, игр, книг, комиксов и прочих произведений искусства.

Добро пожаловать на ВикиВоины!

Данная онлайн энциклопедия посвящена военной истории человечества в целом и её визуальной составляющей в частности. На страницах ВикиВоинов вы узнаете о воинах разных стран и народов мира, об оружии и боевой технике, которые они использовали, а также о выдающихся личностях всемирной истории человечества. Помимо всего прочего, мы также собираем информацию о вымышленных воинах и личностях — персонажах фильмов, мультфильмов, игр, книг, комиксов и прочих произведений искусства. Мы рады каждому новому пользователю! Для работы с проектом просим ознакомиться с простыми правилами, описанными на страницах Справка и Руководство по созданию страниц.

На данный момент на нашем сайте 10 337 статей и 85 566 изображений !
Избранное изображение
Зенитные орудия ведут заградительный огонь в ходе налета авиации НАТО на Белград, Югославия, 1999 г.
Архив избранных изображений
Избранная статья
Neon Genesis Evangelion.png

Оружие из аниме "Евангелион" — список оружия, которое было показано в аниме и манге "Евангелион" (1995 - 1996 гг.), а также его мультфильме-продолжении "Конец Евангелиона" (1997 г.). Оружие из перезапуска "Rebuild of Evangelion", выходящего в 2007 - 2021 гг., будет выделено в отдельную страницу.

Хоть сюжет и крутится в основном вокруг вымышленных боевых роботов Евангелионов и прочей боевой техники, время от времени на кадрах можно заметить и обычное стрелковое оружие, как правило, в руках представителей Японских стратегических сил самообороны и организации "Nerv". Свое личное стрелковое оружие для самозащиты имеют также некоторые главные и второстепенные персонажи (Гэндо Икари, Мисато Кацураги, Рицуко Акаги, Макото Хьюга, Сигэру Аоба и Кэнсукэ Аида), однако это было показано очень редко. В целом большинство показанного в Евангелионе оружия вполне реальное, причем были показаны как перспективные европейские разработки, выглядящие довольно футуристично (действия аниме и манги разворачиваются в 2015 г., который на момент создания аниме в 1995 - 1996 гг. рассматривался как недалекое будущее), так и старые японские, советские и американские образцы. Удивляет в "Евангелионе" большое количество советской/российской боевой техники и стрелкового оружия. Особо стоит выделить и личное оружие гигантских 40-метровых боевых роботов Евангелионов, которые чаще всего представляли собой масштабные копии вполне реального оружия, увеличенного примерно в 25 - 30 раз.

Читать далее... Другие избранные статьи
Этот день в истории
Знак Ордена Св. Анны 2-й степени.
  • 1710 — запорожским гетманом избран Ф. С. Орлик.
  • 1746 — сражение при Каллодене между английскими войсками и шотландскими ополченцами. Последняя попытка Стюартов вернуть английский престол.
  • 1797 — в России учреждён Орден Святой Анны.
  • 1862 — захват северянами Нового Орлеана во время Гражданской войны.
  • 1863 — во Франции спущена на воду "Plongeur" (фр. "Ныряльщик") — самая большая подводная лодка XIX века.
  • 1919 — начало восстания матросов на кораблях французской эскадры на Чёрном море (по 27 апреля).
  • 1945 — потопление немецкого транспорта "Гойя" советской субмариной "Л-3"; в кораблекрушении погибло более 6000 человек, сделав его одной из крупнейших катастроф на море; начало Берлинской операции во время Второй мировой войны.
  • 1970 — в Риге открыт мемориальный Музей красных латышских стрелков. Ныне экспозиция музея изменена, и он называется Музеем 50-летней оккупации Латвии.
  • 1992 — свержение президента Афганистана Мухаммеда Наджибуллы.
  • 1996 — во время Первой чеченской войны 245-й мотострелковый полк российской армии попал в засаду в бою у селения Ярышмарды.
Интересные факты
  • Первоначально гиды князя Невшательского носили роскошные меховые шапки, однако к 1812 г. они уже стали слишком дорогим удовольствием, и маршал Луи Бертье приказал заменить их на шапки уланского образца. Тут вмешался лично Наполеон и велел оставить униформу гидов без изменений, но каким-то образом на последнем этапе своего существования они и вовсе начали носить драгунские каски.
  • Анонимный браузер Tor, который используется для доступа к незаконной части интернета (т. н. даркнет), где, среди прочего, можно приобрести наркотики и детскую порнографию, первоначально был разработан в Исследовательской лаборатории Военно-морских сил США.
  • Военным министром Великобритании на момент начала Крымской войны был аристократ барон Сидни Герберт, сын графа Пемброка и русской Екатерины Воронцовой, родной сестры губернатора Новороссии и наместника Кавказа Михаила Воронцова.
  • Среди военных изобретений Леонардо да Винчи есть стеклянная бутылка со зловониями, которую великий художник и изобретатель предлагал наполнять человеческим калом и мочой и бросать в противника в целях самозащиты.

Читать далее...

Случайная цитата
Первоначальное римское право не предусматривало наказания за богохульство. Основанием для этого было воззрение, согласно которому любой бог, по определению, достаточно силён, чтобы самостоятельно покарать человека, нанёсшего ему оскорбление, и сама мысль о необходимости защищать бога слабыми силами людей уже есть богохульство.
— Переложение Тацита