Действия

ВикиВоины

Материал из ВикиВоины

5.00
(8 голосов)

Main-portals.pngДанная онлайн энциклопедия посвящена военной истории человечества в целом и её визуальной составляющей в частности. На страницах ВикиВоинов вы узнаете о воинах разных стран и народов мира, об оружии и боевой технике, которые они использовали, а также о выдающихся личностях всемирной истории человечества. Помимо всего прочего, мы также собираем информацию о вымышленных воинах и личностях — персонажах фильмов, мультфильмов, игр, книг, комиксов и прочих произведений искусства.

Добро пожаловать на ВикиВоины!

Данная онлайн энциклопедия посвящена военной истории человечества в целом и её визуальной составляющей в частности. На страницах ВикиВоинов вы узнаете о воинах разных стран и народов мира, об оружии и боевой технике, которые они использовали, а также о выдающихся личностях всемирной истории человечества. Помимо всего прочего, мы также собираем информацию о вымышленных воинах и личностях — персонажах фильмов, мультфильмов, игр, книг, комиксов и прочих произведений искусства. Мы рады каждому новому пользователю! Для работы с проектом просим ознакомиться с простыми правилами, описанными на страницах Справка и Руководство по созданию страниц.

На данный момент на нашем сайте 10 337 статей и 85 566 изображений !
Избранное изображение
Индейцы племени Кайoва — пилoт Гас Палмер и стрелок Гораций Пулоу возле своего бoмбардирoвщика B-17 на базе BBС США во Флориде, 1944 г.
Архив избранных изображений
Избранная статья
Евангелионы.jpg

Евангелион или Ева — вымышленная боевая техника из манги и аниме "Евангелион", огромный человекоподобный 40-метровый биомеханический робот, предназначенный для борьбы с такими же огромными агрессивными Ангелами неизвестного происхождения, которые регулярно атакуют Землю.

Название данного робота происходит от "Евангелие" и выбрано автором потому что "звучало замысловато", в добавок ко всем другим библейским отсылкам в данном произведении. По официальным данным, название Евангелионов было связано с их задачей защитников человечества. Также, подобно библейской Еве, родившейся из ребра первого человека Адама, Евангелионы были задуманы как копии первого Ангела Адама. Всего было произведено 5 уникальных Евангелионов (Eva-00, Eva-01, Eva-02, Eva-03 и Eva-04), а также 9 однотипных Евангелионов массового производства. В качестве пилотов Евангелионов изначально использовались только 14-летние дети, которые и стали главными персонажами манги и аниме (Рей Аянами, Синдзи Икари, Аска Сорью и Тодзи Судзухара), однако позднее стало возможно использовать Евангелионы без непосредственного живого пилота.

Читать далее... Другие избранные статьи
Этот день в истории
Знак Ордена Св. Анны 2-й степени.
  • 1710 — запорожским гетманом избран Ф. С. Орлик.
  • 1746 — сражение при Каллодене между английскими войсками и шотландскими ополченцами. Последняя попытка Стюартов вернуть английский престол.
  • 1797 — в России учреждён Орден Святой Анны.
  • 1862 — захват северянами Нового Орлеана во время Гражданской войны.
  • 1863 — во Франции спущена на воду "Plongeur" (фр. "Ныряльщик") — самая большая подводная лодка XIX века.
  • 1919 — начало восстания матросов на кораблях французской эскадры на Чёрном море (по 27 апреля).
  • 1945 — потопление немецкого транспорта "Гойя" советской субмариной "Л-3"; в кораблекрушении погибло более 6000 человек, сделав его одной из крупнейших катастроф на море; начало Берлинской операции во время Второй мировой войны.
  • 1970 — в Риге открыт мемориальный Музей красных латышских стрелков. Ныне экспозиция музея изменена, и он называется Музеем 50-летней оккупации Латвии.
  • 1992 — свержение президента Афганистана Мухаммеда Наджибуллы.
  • 1996 — во время Первой чеченской войны 245-й мотострелковый полк российской армии попал в засаду в бою у селения Ярышмарды.
Интересные факты
  • Вожди индейцев с побережья Карибского моря перемещались по полю боя в гамаках.
  • В конце Первой мировой войны в Британии были созданы женские формирования в армии, военно-воздушных силах и на флоте.
  • Когда у полячки во время боев с украинскими солдатами погиб 14-летний сын-орленок, она решила отомстить за него и создала целый добровольческий женский легион.
  • В годы Первой мировой войны запасы хлопка практически иссякли как в Германии, так и в Австрии. В поисках подходящего заменителя ученые случайно пришли к оригинальному решению: смешать крошечные количества хлопка с крапивой, точнее, с крепкими, морозоустойчивыми волокнами крапивы двудомной.
  • Классический гладиаторский поединок между ретиарием и мурмиллоном является аллюзией на борьбу рыбака с рыбой, поскольку ретиарий был вооружен трезубцем и рыбацкой сетью, а мурмиллон носил шлем со стилизованной рыбой на гребне.
  • Изначально в горных районах Папуа-Новой Гвинеи популярный лозунг "SIX 2 SIX" (анг. "От шести до шести") обозначал дружественное приглашение на вечеринку, дескать, веселится с шести вечера до шести утра, но после начала межплеменных войн в 1980-х гг. изменил свое значение буквально на "мы будем сражаться с вами от заката до рассвета, с шести утра до шести вечера".

Читать далее...

Случайная цитата
Война нелепая и блистательная, отвратительная и великолепная.
— Виктор Гюго