Действия

ВикиВоины

Материал из ВикиВоины

5.00
(8 голосов)

Main-portals.pngДанная онлайн энциклопедия посвящена военной истории человечества в целом и её визуальной составляющей в частности. На страницах ВикиВоинов вы узнаете о воинах разных стран и народов мира, об оружии и боевой технике, которые они использовали, а также о выдающихся личностях всемирной истории человечества. Помимо всего прочего, мы также собираем информацию о вымышленных воинах и личностях — персонажах фильмов, мультфильмов, игр, книг, комиксов и прочих произведений искусства.

Добро пожаловать на ВикиВоины!

Данная онлайн энциклопедия посвящена военной истории человечества в целом и её визуальной составляющей в частности. На страницах ВикиВоинов вы узнаете о воинах разных стран и народов мира, об оружии и боевой технике, которые они использовали, а также о выдающихся личностях всемирной истории человечества. Помимо всего прочего, мы также собираем информацию о вымышленных воинах и личностях — персонажах фильмов, мультфильмов, игр, книг, комиксов и прочих произведений искусства. Мы рады каждому новому пользователю! Для работы с проектом просим ознакомиться с простыми правилами, описанными на страницах Справка и Руководство по созданию страниц.

На данный момент на нашем сайте 10 352 статьи и 85 708 изображений !
Избранное изображение
Боец правительственных войск высовывает из-за двери автомат АК-74 и игрушечного мишку, Сенаки, Грузия, 29 октября 1993 г.
Архив избранных изображений
Избранная статья
Commander of the Carlist Zouaves and Papal Zouave Veteran, Colonel Ignace Wils.jpg

Игнасио Уиллс — нидерландский доброволец, который воевал в составе папских зуавов в Италии и Франции в 1865 - 1871 гг., и в составе карлистских зуавов в Испании в 1868 и 1872 - 1873 гг.

Игнасио Уиллс был крайне религиозным католиком, из-за чего присоединился к защитникам Папы Римского в возрасте всего 16 лет. Познакомившись там с Альфонсо де Бурбоном, братом испанского (карлистского) короля Карлоса VII, Уиллс пропитался идеями карлистского движения и решил бороться на их стороне. Во время франко-прусской войны в 1870 - 1871 гг. он сражался на стороне Франции, а затем, когда в 1873 г. карлисты вновь подняли восстание с целью посадить на престол своего претендента Карлоса VII, Уиллс снова присоединился к их вооружённой борьбе, создав сначала небольшой партизанский отряд, а затем с помощью Альфонсо де Бурбона и целое подразделение карлистских зуавов, набранных в том числе и из ветеранов папских зуавов. Юный полковник постоянно лично водил в бой своих солдат и демонстрировал им пример храбрости и мужественности. Игнасио Уиллс дважды в июле 1873 г. забрасывал знамя карлистских зуавов на вражеские позиции, чтобы мотивировать своих солдат проложить захлебнувшиеся атаки и вернуть знамя, таким образом отстояв свою честь и достоинство. При втором таком инциденте (во время битвы при Игуаладе 18 июля 1873 г.) Уиллс был смертельно ранен и запачкал своей кровью знамя, но в результате атака была успешной. На момент смерти Игнасио Уиллсу было всего 24 года.

Читать далее... Другие избранные статьи
Этот день в истории
Троянский конь, Джованни Доменико Тьеполо.
  • 1184 до н. э. — по преданию, в этот день древние греки смогли проникнуть в Трою при помощи троянского коня.
  • 1846 — началась Американо-мексиканская война.
  • 1867 — образовано Туркестанское генерал-губернаторство, главой которого назначен генерал К. П. Кауфман.
  • 1898Испания объявляет войну США.
  • 1926 — подписан советско-германский Договор о дружбе и нейтралитете.
  • 1941 — Великобритания начала эвакуацию своих войск из Греции.
  • 1944 — образован 3-й Белорусский фронт.
  • 1946 — первые полёты на реактивных самолётах МиГ-9 (лётчик-испытатель А. Н. Гринчик) и Як-15 (М. И. Иванов).
  • 1975 — террористическая группа Баадер-Майнхоф устраивает взрыв в посольстве ФРГ в Стокгольме.
  • 1980 — трагедией завершилась попытка США освободить заложников, удерживаемых в американском посольстве в Тегеране — восемь военнослужащих погибли, заложники остались в иранских руках.
  • 2000 — во время учений Черноморского флота ВМФ РФ учебная крылатая ракета попала в украинское пассажирское судно "Верещагин".
Интересные факты
Логотип фирмы Круппа.
  • Императорские адъютанты Наполеона имели своих собственных адъютантов, но чтобы избежать некрасивой лингвистической конструкции "адъютанты адъютантов", их называли просто "малыми адъютантами".
  • По данным СБУ на июнь 2020 г., из всех мировых частных военных компаний, больше всего граждан Украины присутствовало в российской ЧВК Вагнера (почти 100 человек), которая в том числе была задействована в войне на востоке Украины.
  • Младший сын Евгения Богарне, пасынка Наполеона, женился на дочери Николая I Марии и был включен (как и его потомки) в состав русского императорского дома.
  • На логотипе фирмы пушечного короля Круппа, крупнейшего поставщика оружия своего времени, изображена не пушка, а три лежащих друг на друге колеса. Именно изобретению бесшовного колеса для железнодорожных составов обязан Альфред Крупп прорыву своего бизнеса. В течение десятилетий эти колёса являлись основным продуктом компании "Крупп", так, их использовало большинство американских железных дорог.
  • Французский художник Генри Ганье нарисовал около 10 планшетов, изображающих гидов маршала Бернадота, которыми командовал его дед.

Читать далее...

Случайная цитата
Традиционным государствам не было нужды нагнетать шовинистический пафос, доходящий почти до психоза, для мобилизации своих войск или придания им "моральной" силы. Для этого вполне хватало чистого принципа Imperium и обращения к принципам верности и чести. Война имела ясные и положительные цели и велась, условно говоря, с холодной головой, безо всякой ненависти и презрения между противниками.
— Юлиус Эвола