Действия

ВикиВоины

Материал из ВикиВоины

5.00
(8 голосов)

Main-portals.pngДанная онлайн энциклопедия посвящена военной истории человечества в целом и её визуальной составляющей в частности. На страницах ВикиВоинов вы узнаете о воинах разных стран и народов мира, об оружии и боевой технике, которые они использовали, а также о выдающихся личностях всемирной истории человечества. Помимо всего прочего, мы также собираем информацию о вымышленных воинах и личностях — персонажах фильмов, мультфильмов, игр, книг, комиксов и прочих произведений искусства.

Добро пожаловать на ВикиВоины!

Данная онлайн энциклопедия посвящена военной истории человечества в целом и её визуальной составляющей в частности. На страницах ВикиВоинов вы узнаете о воинах разных стран и народов мира, об оружии и боевой технике, которые они использовали, а также о выдающихся личностях всемирной истории человечества. Помимо всего прочего, мы также собираем информацию о вымышленных воинах и личностях — персонажах фильмов, мультфильмов, игр, книг, комиксов и прочих произведений искусства. Мы рады каждому новому пользователю! Для работы с проектом просим ознакомиться с простыми правилами, описанными на страницах Справка и Руководство по созданию страниц.

На данный момент на нашем сайте 10 342 статьи и 85 589 изображений !
Избранное изображение
История греческой армии с Античности до Второй Мировой войны.
Архив избранных изображений
Избранная статья
Hidan's Scythe1-min.jpg

Трёхлезвийная коса — вымышленное оружие из аниме и манги "Наруто", личное оружие Хидана, существующее в единственном экземпляре.

В реальном мире коса, будучи изначально сельскохозяйственным инструментом, также нередко становилась оружием простых крестьян, особенно в средневековой Европе. Была разработана даже боевая коса, у которой лезвие просто выгибалось в одну линию с древком. Создатель манги Масаси Кисимото решил пойти другим путем, и сделать из обычной косы боевую не путем следования историческим примерам, а просто увеличив количество лезвий косы. Во многих культурах коса является неотъемлемым атрибутом Смерти, и возможно это должно было подчеркнуть кровожадность и бессмертие Хидана. Сам принцип оружия, что оно должно не столько убить противника, сколько ранить его для дальнейшего жертвоприношения, очень напоминает принцип, по которому была устроена ацтекская армия и её главное оружие макуавитль. Оно также было чрезвычайно смертноносным (якобы одним ударом макуавитля можно было перерезать пополам лошадь), но ацтеки использовали его очень аккуратно, чтобы поверженный противник дожил до жертвоприношения.

Читать далее... Другие избранные статьи
Этот день в истории
Эрих Хартман.
  • 1578 — скончался Уэсуги Кэнсин, японский самурайский полководец периода Сэнгоку.
  • 1775 — первые сражения между британскими войсками и американскими колонистами у Лексингтона и Конкорда. Начало Войны за независимость в Америке.
  • 1780 — создав Управу благочиния, Екатерина II начала полицейскую реформу в Российской империи.
  • 1810 — народное восстание в Каракасе. Начало войны за независимость Венесуэлы от Испании.
  • 1903 — начало "Кишинёвской бойни", одного из самых кровавых еврейских погромов (по 21 апреля).
  • 1919 — польские войска захватили столицу Литбела Вильнюс.
  • 1922 — родился Эрих Хартманн, немецкий лётчик, самый успешный лётчик-истребитель за всю историю воздушных боёв (ум. 1993).
  • 1937 — в Испании создан блок правых сил во главе с генералом Франко.
  • 1941 — немцы установили флаг со свастикой на горе Олимп в Греции.
  • 1943 — начало антифашистского восстания в Варшавском гетто; секретным Постановлением Совета народных комиссаров СССР образован СМЕРШ.
  • 1945 — американские войска освободили от нацистов Лейпциг.
Интересные факты
  • На нашем сайте вы также можете разгадывать тесты и сыграть в игру "найдите снайпера".
  • Гвардейский отряд Александра II на марше выглядел крайне разнообразно: шеренги пестрили различными мундирами, рядом с обычными гвардейскими касками соседствовали армейские кепи и гренадерки Павловского полка.
  • Бойцы вьетконга сбивали американские вертолеты следующим образом: наклоняли две близко растущие пальмы, натягивали между ними веревку и стреляли по вертолетам ломиками, словно из рогатки.
  • Битва при Деттингене, произошедшая в 1743 г., известна тем, что это был последний случай, когда британский монарх лично присутствовал на поле брани.
  • Первым чернокожим, прибывшим на территорию современной Америки, был свободный конкистадор, а не раб, как это принято считать.
  • История знает несколько примеров, когда центральная власть арестовывала и сажала в тюрьму выдающегося военачальника, прямо в разгар войны, после чего начинались массовые народные выступление за его освобождение, и спустя короткий промежуток времени его выпускали на свободу.

Читать далее...

Случайная цитата
Русского солдата нужно застрелить два раза, а потом еще толкнуть, чтобы он упал.
Фридрих II