Действия

ВикиВоины

Материал из ВикиВоины

5.00
(8 голосов)

Main-portals.pngДанная онлайн энциклопедия посвящена военной истории человечества в целом и её визуальной составляющей в частности. На страницах ВикиВоинов вы узнаете о воинах разных стран и народов мира, об оружии и боевой технике, которые они использовали, а также о выдающихся личностях всемирной истории человечества. Помимо всего прочего, мы также собираем информацию о вымышленных воинах и личностях — персонажах фильмов, мультфильмов, игр, книг, комиксов и прочих произведений искусства.

Добро пожаловать на ВикиВоины!

Данная онлайн энциклопедия посвящена военной истории человечества в целом и её визуальной составляющей в частности. На страницах ВикиВоинов вы узнаете о воинах разных стран и народов мира, об оружии и боевой технике, которые они использовали, а также о выдающихся личностях всемирной истории человечества. Помимо всего прочего, мы также собираем информацию о вымышленных воинах и личностях — персонажах фильмов, мультфильмов, игр, книг, комиксов и прочих произведений искусства. Мы рады каждому новому пользователю! Для работы с проектом просим ознакомиться с простыми правилами, описанными на страницах Справка и Руководство по созданию страниц.

На данный момент на нашем сайте 10 342 статьи и 85 589 изображений !
Избранное изображение
Русский солдат отмечает Пасху на Восточном фронте, 1916 г.
Архив избранных изображений
Избранная статья
ZzU6hfcawoM.jpg

Трипольцы — воины времен так называемой Трипольской культуры (иначе Кукутени), которая существовала на территории современных Украины, Румынии и Молдовы в IV - III тыс. до н. э.

Стоит отметить, что данная археологическая культура названа в честь с. Триполье в Киевской области Украины, где была впервые раскопана. Самоназвание носителей данной культуры узнать невозможно, поэтому для их обозначения и было выбрано название современного населенного пункта.

Читать далее... Другие избранные статьи
Этот день в истории
Эрих Хартман.
  • 1578 — скончался Уэсуги Кэнсин, японский самурайский полководец периода Сэнгоку.
  • 1775 — первые сражения между британскими войсками и американскими колонистами у Лексингтона и Конкорда. Начало Войны за независимость в Америке.
  • 1780 — создав Управу благочиния, Екатерина II начала полицейскую реформу в Российской империи.
  • 1810 — народное восстание в Каракасе. Начало войны за независимость Венесуэлы от Испании.
  • 1903 — начало "Кишинёвской бойни", одного из самых кровавых еврейских погромов (по 21 апреля).
  • 1919 — польские войска захватили столицу Литбела Вильнюс.
  • 1922 — родился Эрих Хартманн, немецкий лётчик, самый успешный лётчик-истребитель за всю историю воздушных боёв (ум. 1993).
  • 1937 — в Испании создан блок правых сил во главе с генералом Франко.
  • 1941 — немцы установили флаг со свастикой на горе Олимп в Греции.
  • 1943 — начало антифашистского восстания в Варшавском гетто; секретным Постановлением Совета народных комиссаров СССР образован СМЕРШ.
  • 1945 — американские войска освободили от нацистов Лейпциг.
Интересные факты
Крест Изера.
  • Крест Изера вручался как знак отличия за выдающиеся заслуги во время битвы на Изере 1914 г., в которой бельгийская армия остановила немецкое наступление на Бельгию. Несмотря на то, что изначально данная награда была выпущена с черно-красной лентой, многие фламандские получатели выбирали неофициальную черно-жёлтую ленту, идентифицирующую их как бельгийцев, говорящих на голландском языке (в цветах Фландрии).
  • В 1793 г. бывший королевский дворец Лувр стал функционировать в качестве музея, который хорошо пополнил свои фонды за счёт походов Наполеона. Так, например, с началом войны 4-й коалиции, директор музея Доминик Виван-Денон сопровождал Бонапарта во всех его военных кампаниях и всюду тщательно отбирал лучшие произведения искусств, которые изымались по всей Европе в пользу парижского Лувра.
  • Херсонский преступник вдохновился фильмом 2011 г. "Успеть за 30 минут" и решил повторить его, смастерив самодельную взрывчатку и пистолеты, однако когда ограбление банка пошло не по плану, бежал в неподконтрольный украинскому правительству Донецк, чтобы избежать наказания.
  • 23-х летний Александр Блыстив перед казнью не нашел карандаша, а поэтому булавкой проколол себе палец и собственной кровью написал предсмертную записку.
  • Бывший президент Гуцульской республики и министр обороны Карпатской Украины Степан Клочурак ещё в марте 1939 г. мечтал о создании вооружённых сил всей Украины.

Читать далее...

Случайная цитата
Вечный мир воцарится, если заставить победителя оплачивать все расходы.
— Эван Эсар