Действия

ВикиВоины

Материал из ВикиВоины

5.00
(8 голосов)

Main-portals.pngДанная онлайн энциклопедия посвящена военной истории человечества в целом и её визуальной составляющей в частности. На страницах ВикиВоинов вы узнаете о воинах разных стран и народов мира, об оружии и боевой технике, которые они использовали, а также о выдающихся личностях всемирной истории человечества. Помимо всего прочего, мы также собираем информацию о вымышленных воинах и личностях — персонажах фильмов, мультфильмов, игр, книг, комиксов и прочих произведений искусства.

Добро пожаловать на ВикиВоины!

Данная онлайн энциклопедия посвящена военной истории человечества в целом и её визуальной составляющей в частности. На страницах ВикиВоинов вы узнаете о воинах разных стран и народов мира, об оружии и боевой технике, которые они использовали, а также о выдающихся личностях всемирной истории человечества. Помимо всего прочего, мы также собираем информацию о вымышленных воинах и личностях — персонажах фильмов, мультфильмов, игр, книг, комиксов и прочих произведений искусства. Мы рады каждому новому пользователю! Для работы с проектом просим ознакомиться с простыми правилами, описанными на страницах Справка и Руководство по созданию страниц.

На данный момент на нашем сайте 10 339 статей и 85 574 изображения !
Избранное изображение
Переговоры с племенами белуджи, Афганистан, 1986 г.
Архив избранных изображений
Избранная статья
ZzU6hfcawoM.jpg

Трипольцы — воины времен так называемой Трипольской культуры (иначе Кукутени), которая существовала на территории современных Украины, Румынии и Молдовы в IV - III тыс. до н. э.

Стоит отметить, что данная археологическая культура названа в честь с. Триполье в Киевской области Украины, где была впервые раскопана. Самоназвание носителей данной культуры узнать невозможно, поэтому для их обозначения и было выбрано название современного населенного пункта.

Читать далее... Другие избранные статьи
Этот день в истории
Знак Ордена Св. Анны 2-й степени.
  • 1710 — запорожским гетманом избран Ф. С. Орлик.
  • 1746 — сражение при Каллодене между английскими войсками и шотландскими ополченцами. Последняя попытка Стюартов вернуть английский престол.
  • 1797 — в России учреждён Орден Святой Анны.
  • 1862 — захват северянами Нового Орлеана во время Гражданской войны.
  • 1863 — во Франции спущена на воду "Plongeur" (фр. "Ныряльщик") — самая большая подводная лодка XIX века.
  • 1919 — начало восстания матросов на кораблях французской эскадры на Чёрном море (по 27 апреля).
  • 1945 — потопление немецкого транспорта "Гойя" советской субмариной "Л-3"; в кораблекрушении погибло более 6000 человек, сделав его одной из крупнейших катастроф на море; начало Берлинской операции во время Второй мировой войны.
  • 1970 — в Риге открыт мемориальный Музей красных латышских стрелков. Ныне экспозиция музея изменена, и он называется Музеем 50-летней оккупации Латвии.
  • 1992 — свержение президента Афганистана Мухаммеда Наджибуллы.
  • 1996 — во время Первой чеченской войны 245-й мотострелковый полк российской армии попал в засаду в бою у селения Ярышмарды.
Интересные факты
Наполеон смотрит на египетского Сфинкса.
  • Египетские экскурсоводы до сих пор рассказывают наивным туристам, что нос Сфинкса отшибло пушечным ядром во время битвы у Пирамид между французскими экспедиционными силами во главе с Наполеоном и турецкой армией. На самом деле существуют гравюры, датируемые еще 1737 г., на которых Сфинкс уже изображен без носа, то есть за тридцать два года до рождения будущего французского императора, поэтому он здесь точно ни при чем.
  • Когда Силы быстрого реагирования начали мятеж с целью захвата власти в Судане, связанные с ними бизнесмены обращались к западным фирмам по связям с общественностью для улучшения имиджа группировки, в том числе путем редактирования страниц Википедии. До этого Силы быстрого реагирования неоднократно обвиняли в военных преступлениях в Дарфуре и Йемене.
  • К 1944 г. английские штабные расчеты потерь, известные как "нормы Эветтса", подразумевали три категории потерь: "большие", "нормальные" и "спокойные". После первых недель боев в Нормандии пришлось ввести еще одну категорию — "вдвойне большие".
  • Полушубки для русской армии в Крыму были доставлены летом, их сложили в Бахчисарайском дворце, где они и сгнили.

Читать далее...

Случайная цитата
Истина ничуть не страдает от того, что кто-то её не признает.
— Фридрих Шиллер