Действия

ВикиВоины

Материал из ВикиВоины

5.00
(8 голосов)

Main-portals.pngДанная онлайн энциклопедия посвящена военной истории человечества в целом и её визуальной составляющей в частности. На страницах ВикиВоинов вы узнаете о воинах разных стран и народов мира, об оружии и боевой технике, которые они использовали, а также о выдающихся личностях всемирной истории человечества. Помимо всего прочего, мы также собираем информацию о вымышленных воинах и личностях — персонажах фильмов, мультфильмов, игр, книг, комиксов и прочих произведений искусства.

Добро пожаловать на ВикиВоины!

Данная онлайн энциклопедия посвящена военной истории человечества в целом и её визуальной составляющей в частности. На страницах ВикиВоинов вы узнаете о воинах разных стран и народов мира, об оружии и боевой технике, которые они использовали, а также о выдающихся личностях всемирной истории человечества. Помимо всего прочего, мы также собираем информацию о вымышленных воинах и личностях — персонажах фильмов, мультфильмов, игр, книг, комиксов и прочих произведений искусства. Мы рады каждому новому пользователю! Для работы с проектом просим ознакомиться с простыми правилами, описанными на страницах Справка и Руководство по созданию страниц.

На данный момент на нашем сайте 10 351 статья и 85 708 изображений !
Избранное изображение
Сержант Аями Накама, музыкант из военного оркестра Японских сил самообороны, дурачится вместе с музыкантами из сводного оркестра Королевской морской пехоты Великобритании, 1 августа 2017 г.
Архив избранных изображений
Избранная статья
WyYKXa7ebhUjgGZOGQ5Qx3c7DUB.jpg

Уолтер Уайт — вымышленный персонаж из сериала "Во все тяжкие", главный герой данного произведения, бывший школьный учитель химии, который из-за обнаружившегося у него рака решает начать производить наркотики, чтобы заплатить за дорогостоящее лечение и оставить деньги своей семье на жизнь после его смерти. Постепенно входит во вкус и становится настоящим американским наркобароном. На протяжении сериала Уайт часто был вынужден браться за оружие и порой даже убивать людей, причем иногда он делал это очень изобретательно, с использованием знаний химии и физики.

Доктор Хайзенберг — это псевдоним, который Уайт взял себе во время первой встречи с наркоторговцем Туко. Называть свое настоящее имя было опасно, а использование псевдонима в незаконном бизнесе было довольно естественно. В дальнейшем имя Хайзенберга стало очень известно в штате Нью-Мексико, как производителя самого чистого метамфетамина и крупного наркобарона. Скорее всего, такой псевдоним был взят в честь немецкого физика-теоретика, одного из создателей квантовой механики, лауреата Нобелевской премии по физике.

Читать далее... Другие избранные статьи
Этот день в истории
Советские войска в Берлине.
  • 1799 — в Санкт-Петербурге дано повеление Павла I о передаче Таврического дворца под казармы лейб-гвардии Конного полка.
  • 1814 — в Петербурге был крупнейший в истории города праздничный салют, который прошёл по случаю заключения мира с Францией (прогремело 324 залпа).
  • 1898 — флот США начинает блокаду Кубы в преддверии Испано-американской войны.
  • 1915 — Германия расширяет использование отравляющих веществ, применяя хлор против англо-французских войск в районе города Ипр.
  • 1918 — Декретом ВЦИК в России введено всеобщее военное обучение трудящихся.
  • 1930 — Великобритания, Япония и США подписывают Лондонский морской договор.
  • 1945 — в ходе Берлинской операции передовые части РККА входят в столицу Третьего Рейха и начинают готовить штурм Берлина.
  • 1952 — 35 миллионов американцев стали свидетелями прямого репортажа с испытания ядерной бомбы в Неваде.
Интересные факты
  • Генеральным директором бразильской гражданской полиции штата Гояс был Гитлер Муссолини Домингес Пачеко, но в 1998 г. он был уволен за должностные преступления.
  • Генерал Лассаль, будучи заядлым и искусным курильщиком, предлагал за великолепную пенковую трубку австрийского фельдмаршала огромную по тем временам сумму, но последний отказал ему в этом удовольствии. Тогда в одном из сражений Лассаль взял его в плен. На вопрос, что делать с австрийцем, он равнодушно ответил, что ему важнее трубка, чем ее хозяин.
  • В службе безопасности Вудстока состояли члены коммуны хиппи "Свиная ферма" и их специально обучали фразе "Пожалуйста, не делайте это, поделайте что-нибудь другое".
  • Современный немецкий чёрно-красно-желтый триколор никогда не использовался ни в Первой, ни во Второй Мировой войне, поскольку в то время у Германии были другие флаги. На самом деле современный немецкий флаг в бою использовался только в XIX веке — во время Наполеоновских войн, когда его использовал отряд фон Лютцова, а также революции 1848 - 1849 гг.
  • Два полка конных карабинер Великой армии всегда находились в составе одной бригады, поскольку объединение с каким-либо другим кавалерийским полком они посчитали бы за оскорбление.
  • Один из лидеров польского восстания 1830 - 1831 гг. после поражения сбежал в Брюссель, где вступил в недавно образованную бельгийскую армию. В 1839 г. он даже был назначен главнокомандующим, но после совместного дипломатического протеста России, Австрии и Пруссии вынужден был уйти в отставку.

Читать далее...

Случайная цитата
Лангобардам стяжала славу их малочисленность, ибо, окруженные множеством очень сильных племен, они оберегают себя не изъявлением им покорности, а в битвах и идя навстречу опасностям.
— Корнелий Тацит