Действия

ВикиВоины

Материал из ВикиВоины

5.00
(8 голосов)

Main-portals.pngДанная онлайн энциклопедия посвящена военной истории человечества в целом и её визуальной составляющей в частности. На страницах ВикиВоинов вы узнаете о воинах разных стран и народов мира, об оружии и боевой технике, которые они использовали, а также о выдающихся личностях всемирной истории человечества. Помимо всего прочего, мы также собираем информацию о вымышленных воинах и личностях — персонажах фильмов, мультфильмов, игр, книг, комиксов и прочих произведений искусства.

Добро пожаловать на ВикиВоины!

Данная онлайн энциклопедия посвящена военной истории человечества в целом и её визуальной составляющей в частности. На страницах ВикиВоинов вы узнаете о воинах разных стран и народов мира, об оружии и боевой технике, которые они использовали, а также о выдающихся личностях всемирной истории человечества. Помимо всего прочего, мы также собираем информацию о вымышленных воинах и личностях — персонажах фильмов, мультфильмов, игр, книг, комиксов и прочих произведений искусства. Мы рады каждому новому пользователю! Для работы с проектом просим ознакомиться с простыми правилами, описанными на страницах Справка и Руководство по созданию страниц.

На данный момент на нашем сайте 10 342 статьи и 85 589 изображений !
Избранное изображение
Санта Клаус с двуручным мечом.
Архив избранных изображений
Избранная статья
Brooklyn Museum - George Washington - Charles Willson Peale - overall.jpg

Джордж Вашингтон — американский военный и политический деятель, главнокомандующий Континентальной армии во время Американской революции 1765 - 1783 гг. и первый президент США. Считается Отцом нации.

Джордж Вашингтон был известен своей большой силой и был выше большинства своих современников (его рост составлял порядка 1,87 м). Во взрослом возрасте он весил между 95 и 100 кг. Вашингтон стал первым и единственным президентом США, который уже находясь в должности президента принимал непосредственное участие в бою. Это произошло в 1794 г., во время подавления восстания из-за виски в западной Пенсильвании.

Читать далее... Другие избранные статьи
Этот день в истории
Эрих Хартман.
  • 1578 — скончался Уэсуги Кэнсин, японский самурайский полководец периода Сэнгоку.
  • 1775 — первые сражения между британскими войсками и американскими колонистами у Лексингтона и Конкорда. Начало Войны за независимость в Америке.
  • 1780 — создав Управу благочиния, Екатерина II начала полицейскую реформу в Российской империи.
  • 1810 — народное восстание в Каракасе. Начало войны за независимость Венесуэлы от Испании.
  • 1903 — начало "Кишинёвской бойни", одного из самых кровавых еврейских погромов (по 21 апреля).
  • 1919 — польские войска захватили столицу Литбела Вильнюс.
  • 1922 — родился Эрих Хартманн, немецкий лётчик, самый успешный лётчик-истребитель за всю историю воздушных боёв (ум. 1993).
  • 1937 — в Испании создан блок правых сил во главе с генералом Франко.
  • 1941 — немцы установили флаг со свастикой на горе Олимп в Греции.
  • 1943 — начало антифашистского восстания в Варшавском гетто; секретным Постановлением Совета народных комиссаров СССР образован СМЕРШ.
  • 1945 — американские войска освободили от нацистов Лейпциг.
Интересные факты
Живой мост.
  • Во время в русско-персидской войны 1805 г., чтобы перевезти русскую пушку через широкий ров, солдаты из 17-го егерского полка легли в качестве живого моста друг на друга, от дна рва до его кромки наверху, и конные упряжки с пушками преодолели ров по телам стонущих от боли русских солдат.
  • Артур Конан Дойл, видимо, очень любил Наполеона, поскольку написал рассказ "Шесть Наполеонов" о бюстах великого французского императора, а гениального злодея профессора Мориарти называл "наполеоном криминального мира".
  • По романтической версии, Игорь Стрелков решил захватить первым именно небольшой город Славянск, чтобы защитить красивый топоним, который, к тому же, не был лишен и идеологического подтекста. Прагматическая версия гласила, что около Славянска находятся перспективные месторождения сланцевого газа, а сам Стрелков заявлял, что с небольшим отрядом в 50 человек просто бы не смог захватить никакой крупный город вроде Донецка или Луганска, поэтому и решил начать с малого.
  • Бывший генпрокурор Украины Юрий Луценко, когда пошел воевать в 2022 г., взял себе позывной "Пилат", вероятно, отсылая к Понтию Пилату, который, согласно Библии, судил Исуса. Впрочем, учитывая, что Луценко картавит, есть вероятность, что он хотел себе позывной "Пират", но его неправильно поняли.

Читать далее...

Случайная цитата
Война — нормальное состояние для людей.
Бенито Муссолини