Действия

ВикиВоины

Материал из ВикиВоины

5.00
(8 голосов)

Main-portals.pngДанная онлайн энциклопедия посвящена военной истории человечества в целом и её визуальной составляющей в частности. На страницах ВикиВоинов вы узнаете о воинах разных стран и народов мира, об оружии и боевой технике, которые они использовали, а также о выдающихся личностях всемирной истории человечества. Помимо всего прочего, мы также собираем информацию о вымышленных воинах и личностях — персонажах фильмов, мультфильмов, игр, книг, комиксов и прочих произведений искусства.

Добро пожаловать на ВикиВоины!

Данная онлайн энциклопедия посвящена военной истории человечества в целом и её визуальной составляющей в частности. На страницах ВикиВоинов вы узнаете о воинах разных стран и народов мира, об оружии и боевой технике, которые они использовали, а также о выдающихся личностях всемирной истории человечества. Помимо всего прочего, мы также собираем информацию о вымышленных воинах и личностях — персонажах фильмов, мультфильмов, игр, книг, комиксов и прочих произведений искусства. Мы рады каждому новому пользователю! Для работы с проектом просим ознакомиться с простыми правилами, описанными на страницах Справка и Руководство по созданию страниц.

На данный момент на нашем сайте 10 344 статьи и 85 629 изображений !
Избранное изображение
"Страна пушек" — многослойная инсталляция бруклинского скульптора Майкла Мерфи.
Архив избранных изображений
Избранная статья
Brooklyn Museum - George Washington - Charles Willson Peale - overall.jpg

Джордж Вашингтон — американский военный и политический деятель, главнокомандующий Континентальной армии во время Американской революции 1765 - 1783 гг. и первый президент США. Считается Отцом нации.

Джордж Вашингтон был известен своей большой силой и был выше большинства своих современников (его рост составлял порядка 1,87 м). Во взрослом возрасте он весил между 95 и 100 кг. Вашингтон стал первым и единственным президентом США, который уже находясь в должности президента принимал непосредственное участие в бою. Это произошло в 1794 г., во время подавления восстания из-за виски в западной Пенсильвании.

Читать далее... Другие избранные статьи
Этот день в истории
Генерал Александр Лебедь.
  • 1809 — поражение австрийских войск в бою у Абенсберга с армией Наполеона во время Австро-французской войны.
  • 1823 — родился Джессе Рено (ум. 1862), американский генерал, участник Гражданской войны на стороне армии Севера.
  • 1827 — родился Джон Гиббон (ум. 1891), американский генерал, участник Гражданской войны на стороне армии Севера.
  • 1889 — родился Адольф Гитлер (ум. 1945), глава Третьего рейха (1933 - 1945).
  • 1942 — закончилась Московская битва (1941 - 1942) Второй мировой войны; в ответ на акции движения Сопротивления немцы казнили 30 французских заложников в Руане.
  • 1945 — американские войска взяли Нюрнберг; французские войска взяли Штутгарт.
  • 1947 — родился Владимир Богданович Резун, писатель. Бывший сотрудник легальной резидентуры ГРУ СССР в Женеве.
  • 1950 — родился Александр Иванович Лебедь (ум. 2002), рос. политический деятель, генерал-лейтенант.
Интересные факты
  • После сражения при Эйлау Наполеон настолько был поражен уровнем потерь, что даже решил всех генералов и штаб-офицеров одеть в кирасы. Для вдохновения других, Наполеон сам заказал себе такой доспех и появился в нем в Тильзите в июне 1807 г. Когда Наполеон показался перед своими офицерами в кирасе, его встретил взрыв хохота, после чего от этой идеи пришлось отказаться.
  • Британский фокусник Чарльз Фолкард, известный под псевдонимом Драклоф, в 1915 г. издал книгу "Трюки для траншей и палат", где были описанные простые фокусы, с помощью которых можно было развлечься в окопах Первой мировой войны или в госпитале.
  • Вредоносная компьютерная программа, которая обманом заставляет пользователей запускать её, также называется "троянским конем" или просто "трояном", поскольку действует по схожему принципу.
  • Страна Лихтенштейн настолько мала, что в 2007 г. швейцарские войска случайно вторглись в нее, заблудившись во время маневров. Лихтенштейнцы узнали об этом только тогда, когда Швейцария прислала официальные извинения за непреднамеренное объявление войны.

Читать далее...

Случайная цитата
Перед своими домами люди всегда бьются отчаянно, любой гончар превращается в берсерка.
— Елизавета Дворецкая