Действия

ВикиВоины

Материал из ВикиВоины

5.00
(8 голосов)

Main-portals.pngДанная онлайн энциклопедия посвящена военной истории человечества в целом и её визуальной составляющей в частности. На страницах ВикиВоинов вы узнаете о воинах разных стран и народов мира, об оружии и боевой технике, которые они использовали, а также о выдающихся личностях всемирной истории человечества. Помимо всего прочего, мы также собираем информацию о вымышленных воинах и личностях — персонажах фильмов, мультфильмов, игр, книг, комиксов и прочих произведений искусства.

Добро пожаловать на ВикиВоины!

Данная онлайн энциклопедия посвящена военной истории человечества в целом и её визуальной составляющей в частности. На страницах ВикиВоинов вы узнаете о воинах разных стран и народов мира, об оружии и боевой технике, которые они использовали, а также о выдающихся личностях всемирной истории человечества. Помимо всего прочего, мы также собираем информацию о вымышленных воинах и личностях — персонажах фильмов, мультфильмов, игр, книг, комиксов и прочих произведений искусства. Мы рады каждому новому пользователю! Для работы с проектом просим ознакомиться с простыми правилами, описанными на страницах Справка и Руководство по созданию страниц.

На данный момент на нашем сайте 10 352 статьи и 85 708 изображений !
Избранное изображение
Девушка с пистолетом-пулемётом Томпсона в оружейном магазине, 2010-е гг.
Архив избранных изображений
Избранная статья
M20-96 edit 1.jpg

Чёрные пантеры — афроамериканская парамилитарная организация, действовавшая в США с 1960-х по 1970-е гг. и ставившая своей целью продвижение гражданских прав чернокожего населения.

Выбор пантеры для названия и символики этой организации не случаен и объяснялся тем, что пантера является свирепым животным, но никогда не станет нападать первой, пока её не загонят в угол. И только тогда пантера совершает бросок (на эмблеме Чёрных пантер изображена пантера, готовящаяся к броску). Афроамериканцы США, из-за расовой сегрегации, считали, что как раз таки они являются загнанными в угол, и что настало время для броска.

Читать далее... Другие избранные статьи
Этот день в истории
Саладин.
  • 971 — византийские войска осадили Доростол (ныне Силистрия), в котором оборонялись русичи во главе со Святославом.
  • 1014 — после победоносного завершения битвы против войск князя Ситрика, что опирался на власть скандинавских интервентов, шатер Великого князя Ирландии Брайана Бору был атакован группой отступающих викингов и князь был убит вместе с сыновьями.
  • 1169 — власть в Египте захватил Салах ад-Дин.
  • 1185 — несмотря на затмение солнца, князь Новгород-Северский Игорь вместе с братом Всеволодом выступил в поход против половцев.
  • 1229 — войска короля Кастилии Фердинанда III захватили город Касерес
  • 1610 — скончался Михаил Васильевич Скопин-Шуйский, русский полководец начала XVII века. Освобождал Москву от осады в марте 1610 года.
  • 1913 — спуск на воду "Аквитании", единственного лайнера, участвовавшего в обеих мировых войнах.
  • 1948 — израильтяне отбивают у палестинцев морской порт Хайфа.
Интересные факты
Ошибочное изображение карлистских зуавов.
  • Рядовые папские зуавы носили униформу, состоящую из зуавской куртки, жилета и шаровар, которая была серого цвета с красной отделкой, в то время как их офицеры носили точно такую же униформу, но светло-голубого цвета и чёрной отделкой. Карлистские зуавы, сформированные из ветеранов папских зуавов, ошибочно изображались в голубых "офицерских" куртках и серых "рядовых" шароварах, что, конечно, противоречило как уставу, так и здравому смыслу.
  • В конце Первой англо-афганской войны в 1842 г. было достигнуто соглашение, согласно которому афганские лидеры гарантировали безопасное отступление британских войск под командованием Уильяма Элфинстоуна из Кабула в Британскую Индию, но как только британцы начали отступать, по ним открыли огонь, и в конечном счёте до конечного пункта назначения практически никто не добрался. Эмир Акбар-хан во время этих событий играл двойную игру — он попеременно командовал то на персидском языке, чтобы его солдаты прекратили огонь, как и было нужно согласно достигнутым договоренностям, то на пушту командовал снова открыть огонь по отступающим войскам британцев.
  • История зуавов началась с завоевания Францией Алжира в 1830 г., и закончилась после того, как Алжир вновь обрел независимость от Франции в 1962 г.
  • В 2021 г. в Исландии произошел забавный случай, когда целых 8 девушек-полицейских задерживали 1-го мужчину.
  • Торговая палата американского штату Арканзас официально признала РСЗО HIMARS "самой крутой" вещью, произведённой в Арканзасе.

Читать далее...

Случайная цитата
Отчизна и свобода, этот зов должен остаться, когда ветер давно засыпет наши могилы песком и нашей пылью.
— Эрнст Мориц Арндт