Действия

ВикиВоины

Материал из ВикиВоины

5.00
(7 голосов)

Main-portals.pngДанная онлайн энциклопедия посвящена военной истории человечества в целом и её визуальной составляющей в частности. На страницах ВикиВоинов вы узнаете о воинах разных стран и народов мира, об оружии и боевой технике, которые они использовали, а также о выдающихся личностях всемирной истории человечества. Помимо всего прочего, мы также собираем информацию о вымышленных воинах и личностях — персонажах фильмов, мультфильмов, игр, книг, комиксов и прочих произведений искусства.

Добро пожаловать на ВикиВоины!

Данная онлайн энциклопедия посвящена военной истории человечества в целом и её визуальной составляющей в частности. На страницах ВикиВоинов вы узнаете о воинах разных стран и народов мира, об оружии и боевой технике, которые они использовали, а также о выдающихся личностях всемирной истории человечества. Помимо всего прочего, мы также собираем информацию о вымышленных воинах и личностях — персонажах фильмов, мультфильмов, игр, книг, комиксов и прочих произведений искусства. Мы рады каждому новому пользователю! Для работы с проектом просим ознакомиться с простыми правилами, описанными на страницах Справка и Руководство по созданию страниц.

На данный момент на нашем сайте 10 301 статья и 85 131 изображение !
Избранное изображение
Сгоревший российский танк Т-72Б3 на выставке в центре Киева, Украина, 22 мая 2022 г.
Архив избранных изображений
Избранная статья
Lorraine 40t 2.jpg

Char de bataille de 40 tonnes (дословно 40 тонный боевой танк) или Lorraine 40 t (Лёрэн кар-онт ти) — французский послевоенный проект по разработке среднего танка, массой 40 тонн, с качающейся орудийной башней. Разработка Lorraine 40 t была завершена в 1952 году. Было построено два опытных экземпляра. Танк на вооружении не стоял, в боях не использовался.

Танк Lorraine 40 t можно найти в ММО "War Thunder" и "World of Tanks".

Читать далее... Другие избранные статьи
Этот день в истории
Василий Сталин.
  • 1279 — монгольская победа в битве при Ямынь завершает правление династии Сун в Китае.
  • 1861 — в Новой Зеландии завершилась Первая Война Таранаки.
  • 1913 — родился Александр Покрышкин, советский лётчик-ас (ум. 1985).
  • 1950 — принимается Стокгольмское воззвание о запрещении атомного оружия, в котором впервые употребляется фраза "люди доброй воли".
  • 1962 — скончался Василий Иосифович Сталин, генерал-лейтенант авиации, сын "вождя народов" и Надежды Аллилуевой.
  • 1994 — теракт в Бакинском метро.
  • 1999 — совершён террористический акт на Центральном рынке Владикавказа (Северная Осетия).
  • 2003 — президент США Джордж Буш объявил ультиматум Саддаму Хусейну, фактически возвестив о начале войны против Ирака.
  • 2011 — начало интервенции стран НАТО в Ливии.
Интересные факты
Чернокожий зелено-рубашечник.
  • В ряды зеленорубашечников принимали людей разных рас, в том числе чернокожих, что было невообразимо у их коллег коричневорубашечников и чернорубашечников.
  • Дмитрий Климпуш вместе со своими братьями имели успешный бизнес на Закарпатье по заготовке леса, и вырученные деньги часто направляли на различные спортивно-патриотические организации, которые в 1938 г. превратились в военизированную организацию "Карпатская Сечь". Пришедшая в 1944 г. советская власть сначала отправила Климпуша в лагеря, экспроприировав его с братьями предприятие, а после отбытия наказания направила Дмитрия работать простым бухгалтером на своем же бывшем предприятии.
  • Владелец пиццерий Фрэнк Микс в конце 1980-х гг. заметил, что за 72 часа до того, как общественность узнает о каком-либо крупном событии (например, начале войны), доставка пиццы в правительственное здание США очень резко вырастает. С помощью таокго метода, названного "пиццаметром", Микс точно предсказал вторжение Америки в Панаму, вторую народную революцию на Филиппинах, а также войну в Персидском заливе.
  • В 1944 г. в Германии была создана 70-я пехотная дивизия Вермахта, которая получила неофициально прозвище "Дивизия белого хлеба" из-за того, что состояла из солдат с проблемами желудка и желудочно-кишечного тракта, которым требовалась особая диета.
  • Украинский националист Михаил Колодзинский обучал хорватских усташей в Италии и считал, что к Украине необходимо присоединить территории Казахстана.

Читать далее...

Случайная цитата
Когда-нибудь объявят войну, и никто не придет.
— Карл Сэндберг