Действия

ВикиВоины

Материал из ВикиВоины

5.00
(7 голосов)

Main-portals.pngДанная онлайн энциклопедия посвящена военной истории человечества в целом и её визуальной составляющей в частности. На страницах ВикиВоинов вы узнаете о воинах разных стран и народов мира, об оружии и боевой технике, которые они использовали, а также о выдающихся личностях всемирной истории человечества. Помимо всего прочего, мы также собираем информацию о вымышленных воинах и личностях — персонажах фильмов, мультфильмов, игр, книг, комиксов и прочих произведений искусства.

Добро пожаловать на ВикиВоины!

Данная онлайн энциклопедия посвящена военной истории человечества в целом и её визуальной составляющей в частности. На страницах ВикиВоинов вы узнаете о воинах разных стран и народов мира, об оружии и боевой технике, которые они использовали, а также о выдающихся личностях всемирной истории человечества. Помимо всего прочего, мы также собираем информацию о вымышленных воинах и личностях — персонажах фильмов, мультфильмов, игр, книг, комиксов и прочих произведений искусства. Мы рады каждому новому пользователю! Для работы с проектом просим ознакомиться с простыми правилами, описанными на страницах Справка и Руководство по созданию страниц.

На данный момент на нашем сайте 10 311 статей и 85 278 изображений !
Избранное изображение
Мальчик с флагом СССР и свёртком, запихнутым в карман куртки, гладит коня сотрудника милиции. Москва, период митингов весны 1993 г.
Архив избранных изображений
Избранная статья
000DYW54EPEWEA61-C122-F4.jpg

Моторизованная поддержка гражданской милиции или ЗОМО — польская силовая структура времён коммунистической ПНР, существовавшая с 1956 по 1989 гг. в составе гражданской милиции.

Формально предназначалась для обезвреживания особо опасных преступников, борьбы со стихийными бедствиями и катастрофами, обеспечения безопасности при проведении массовых мероприятий, но реально применялась в основном против политической оппозиции, прежде всего для разгонов акций протеста, за что получило неофициальное прозвище "бьющее сердце партии". Это имела два смысла — с одной стороны, ЗОМО было главным органом, который обеспечивал власть Польской объединённой рабочей партии (ПОРП), а с другой стороны ЗОМО буквально било всех противников партии. ЗОМО стало первым подобным формированием в странах соцлагеря и именно оно первым получило на вооружение полицейскую дубинку, до того считавшуюся исключительно капиталистическим оружием. Впоследствии много подобных формирований для разгона акций протестов, в том числе российский ОМОН, формировались на основе опыта ЗОМО.

Читать далее... Другие избранные статьи
Этот день в истории
Во время Крымской войны.
  • 845 — Париж разграблен викингами под началом Рагнара Лодброка, взявшего огромный выкуп в обмен на уход.
  • 1204 — блокада Шато-Гайар заканчивается победой французов над королём Иоаннои Безземельным.
  • 1461 — битва при Феррибридже в ходе войны Алой и Белой розы.
  • 1854 — Великобритания и Франция объявили войну Российской империи.
  • 1912 — родилась Марина Михайловна Раскова, советская лётчица-штурман, одна из первых женщин, удостоенная звания Герой Советского Союза (ум. 1943).
  • 1939 — войска генерала Франко заняли Мадрид.
  • 1940 — в СССР состоялся первый полёт опытного истребителя И-301 ЛаГГ-1.
  • 1942 — ВВС Великобритании начали бомбардировку города Любек на севере Германии; ВМФ Великобритании провёл дерзкую десантную операцию "Рейд на Сен-Назер", окончившуюся уничтожением единственного в Атлантике сухого дока, способного принять германский линкор "Тирпиц".
  • 1991 — более 100 тысяч сторонников Ельцина устроили демонстрацию в Москве, нарушив запрет правительства. По приказу М. Горбачёва в Москву введены войска.
Интересные факты
  • За звание главного модника наполеоновской армии соперничали Иоахим Мюрат, Андош Жюно и Франсуа Фурнье.
  • 15 мая 1525 г., во время битвы под Франкенхаузеном, крестьянское войско с флагами, на которых была изображена радуга, увидело появившуюся над полем боя настоящую радугу. Они восприняли это как символ веры и радостной надежды, как подтверждение слов Томаса Мюнцера о приближении рая на земле.
  • Песня французской певицы Эдит Пиаф "Нет, я не жалею ни о чём" была посвящена неизвестным бойцам "Иностранного легиона".
  • Во время Первой Мировой войны, перед отправкой во Францию, американский солдат проходил 6-ти месячную подготовку на территории США. По прибытии, он 2 месяца дополнительно тренировался перед оправкой непосредственно на фронт, и лишь потом отправлялся на передний край, да и то на максимально спокойный участок. Солдаты иных государств-участников войны попадали на передовую сразу же после завершения краткого учебного курса.
  • В основу разработки освежителей воздуха легла военная технология распыления химического оружия и аэрозольные баллончики.
  • Запорожские казаки и воины маори имеют как минимум одну общую черту — традиция показательных выступлений перед началом сражения (герц у казаков и хака у маори).

Читать далее...

Случайная цитата
Искусство войны — это наука, в которой ничто не удается, кроме того, что тщательно просчитано и тщательно продумано.
Наполеон Бонапарт