Действия

ВикиВоины

Материал из ВикиВоины

5.00
(8 голосов)

Main-portals.pngДанная онлайн энциклопедия посвящена военной истории человечества в целом и её визуальной составляющей в частности. На страницах ВикиВоинов вы узнаете о воинах разных стран и народов мира, об оружии и боевой технике, которые они использовали, а также о выдающихся личностях всемирной истории человечества. Помимо всего прочего, мы также собираем информацию о вымышленных воинах и личностях — персонажах фильмов, мультфильмов, игр, книг, комиксов и прочих произведений искусства.

Добро пожаловать на ВикиВоины!

Данная онлайн энциклопедия посвящена военной истории человечества в целом и её визуальной составляющей в частности. На страницах ВикиВоинов вы узнаете о воинах разных стран и народов мира, об оружии и боевой технике, которые они использовали, а также о выдающихся личностях всемирной истории человечества. Помимо всего прочего, мы также собираем информацию о вымышленных воинах и личностях — персонажах фильмов, мультфильмов, игр, книг, комиксов и прочих произведений искусства. Мы рады каждому новому пользователю! Для работы с проектом просим ознакомиться с простыми правилами, описанными на страницах Справка и Руководство по созданию страниц.

На данный момент на нашем сайте 10 352 статьи и 85 711 изображений !
Избранное изображение
Панки на танке во время попытки госпереворота, Москва, 1991 г. Кадр из фильма 1993 г. "Сны".
Архив избранных изображений
Избранная статья
Атака французских кирасир.jpg

Кирасиры Великой армии — вид тяжёлой кавалерии в составе Великой армии, состоящий из 14-ти полков. Название получили благодаря кирасе, которая была их отличительным предметом защитного вооружения и выделяла на фоне других видов кавалерии. Кирасиры наполеоновской армии, в отличии от кирасиров других армий того периода, носили полную кирасу, состоящую из передней и задней половин (кирасиры других стран носили только нагрудники). Именно такая полная кираса и дала французским кирасирам их знаменитое прозвище "железные жилеты". Также кирасир называли "железными людьми" и даже "живыми танками" Императора.

Читать далее... Другие избранные статьи
Этот день в истории
Троянский конь, Джованни Доменико Тьеполо.
  • 1184 до н. э. — по преданию, в этот день древние греки смогли проникнуть в Трою при помощи троянского коня.
  • 1846 — началась Американо-мексиканская война.
  • 1867 — образовано Туркестанское генерал-губернаторство, главой которого назначен генерал К. П. Кауфман.
  • 1898Испания объявляет войну США.
  • 1926 — подписан советско-германский Договор о дружбе и нейтралитете.
  • 1941 — Великобритания начала эвакуацию своих войск из Греции.
  • 1944 — образован 3-й Белорусский фронт.
  • 1946 — первые полёты на реактивных самолётах МиГ-9 (лётчик-испытатель А. Н. Гринчик) и Як-15 (М. И. Иванов).
  • 1975 — террористическая группа Баадер-Майнхоф устраивает взрыв в посольстве ФРГ в Стокгольме.
  • 1980 — трагедией завершилась попытка США освободить заложников, удерживаемых в американском посольстве в Тегеране — восемь военнослужащих погибли, заложники остались в иранских руках.
  • 2000 — во время учений Черноморского флота ВМФ РФ учебная крылатая ракета попала в украинское пассажирское судно "Верещагин".
Интересные факты
  • Портрет финского снайпера выглядит так, как будто его обработали в Photoshop, но на самом деле это результат ранения.
  • Во всех произведениях Конан Дойля Шерлок Холмс и Доктор Ватсон используют огнестрельное оружие только семь раз.
  • Эксцентрический владелец зоопарка с 200 тиграми покупал оружие, в названии которого хоть как-то упоминалось семейство кошачьих и различные дикие кошки, а также пистолет Desert Eagle с тигровым принтом.
  • В начале 1990-х гг. Джохар Дудаев хотел запретить показывать по чеченскому телевидению "Ну, погоди!", поскольку, по его мнению, мультфильм оскорблял государственный символ Ичкерии и значимое для нации животное, выставляя Волка хулиганом.
  • Бой под Дашевом 14 мая 1831 г. польские повстанцы проиграли потому, что местная шляхта устроила банкет в честь прибытия повстанцев, и командование до последнего не вставало из-за праздничного стола, а когда русские войска вступили в бой, пьяные повстанческие командиры уже были не в состоянии адекватно отдавать приказы. В этом же бою погиб или пропал без вести довольно экстравагантный Эмир Золотая Борода.

Читать далее...

Случайная цитата
Как ни ужасна война, все же она обнаруживает духовное величие человека, бросающее вызов естественному врагу — смерти.
— Генрих Гейне