Действия

ВикиВоины

Материал из ВикиВоины

5.00
(7 голосов)

Main-portals.pngДанная онлайн энциклопедия посвящена военной истории человечества в целом и её визуальной составляющей в частности. На страницах ВикиВоинов вы узнаете о воинах разных стран и народов мира, об оружии и боевой технике, которые они использовали, а также о выдающихся личностях всемирной истории человечества. Помимо всего прочего, мы также собираем информацию о вымышленных воинах и личностях — персонажах фильмов, мультфильмов, игр, книг, комиксов и прочих произведений искусства.

Добро пожаловать на ВикиВоины!

Данная онлайн энциклопедия посвящена военной истории человечества в целом и её визуальной составляющей в частности. На страницах ВикиВоинов вы узнаете о воинах разных стран и народов мира, об оружии и боевой технике, которые они использовали, а также о выдающихся личностях всемирной истории человечества. Помимо всего прочего, мы также собираем информацию о вымышленных воинах и личностях — персонажах фильмов, мультфильмов, игр, книг, комиксов и прочих произведений искусства. Мы рады каждому новому пользователю! Для работы с проектом просим ознакомиться с простыми правилами, описанными на страницах Справка и Руководство по созданию страниц.

На данный момент на нашем сайте 10 311 статей и 85 290 изображений !
Избранное изображение
"Печальное послание австрийца", автор Петер Фенди, XIX век.
Архив избранных изображений
Избранная статья
Load1503007600 272-12 french dragoons of the napoleonic era by mitchellnolte-dbjzuyl.jpg

Драгуны Великой армии — особый вид кавалерии в составе Великой армии, состоящий из 30 полков. Впрочем, драгуны очень часто сражались в пешем строю, поэтому их относили не к тяжелой или легкой кавалерии, а к средней; также из называли конными пехотинцами.

Наполеоновские драгуны носили латунные каски, обтянутые леопардовой шкурой, а также темно-зеленые мундиры. Полки отличались друг от друга полковым цветом, расположением элементов полкового цвета, положением ложных карманов на фалдах мундира, а также цветом султана на каске.

Читать далее... Другие избранные статьи
Этот день в истории
Вход русских войск в Париж.
  • 1432 — родился Мехмед II (ум в 1481), османский султан (1451 - 1482), мусульманский завоеватель, положивший конец существованию Византийской империи.
  • 1814 — союзные войска (главным образом русские корпуса) антинаполеоновской коалиции (России, Англии, Пруссии и др.) взяли штурмом Париж, тем самым положив конец Наполеоновским войнам.
  • 1856 — Крымская война 1853 - 1856 гг. закончилась подписанием в Париже представителями России, Великобритании, Франции, Турции, Сардинии, Австрии и Пруссии мирного договора.
  • 1885 — бой на Кушке обозначает предел распространения Российской империи на юг.
  • 1905 — восстание греков на Крите против турецкого владычества.
  • 1941 — немецкий корпус "Afrika" под командованием генерала Эрвина Роммеля провел в Ливии первую атаку на английские позиции
  • 1945 — немецкие войска выбиты из Гданьска (Польша); советские войска вступили на территорию Австрии
  • 1967 — директива о формировании Войск ракетно-космической обороны СССР.
  • 1972 — северовьетнамская армия начинает Пасхальное наступление, одно из крупнейших наступлений войны во Вьетнаме.
Интересные факты
Война виски.
  • В 1984 г. между Данией и Канадой началась "война виски", которая заключается в том, что на острове Ганса военные то Канады, то Дании поочередно поднимают свой флаг и оставляют бутылки со спиртными напитками для оппонентов.
  • Интернет-пользователи, которые собирались штурмовать американскую зону 51 20 сентября 2019 г., хотели бежать как Наруто Узумаки и могли быть вооружены огнемётами Илона Маска, однако на деле ничего не произошло.
  • Бразильский преступник с "Чёрным солнцем" на локте пытался застрелить бывшего президента Аргентины Кристину Фернандес де Киршнер, но его пистолет в самый ответственный момент просто не сработал.
  • Ingram MAC-10 может поместиться в детскую игрушку в виде паровозика Томаса.
  • После атаки на Пёрл-Харбор Канада объявила войну Японии на пару часов раньше, чем это успели сделать США.

Читать далее...

Случайная цитата
Мы не рождены для того, чтобы убивать, или для того, чтобы быть убитыми. Только для того, чтобы быть услышанными.
Субкоменданте Маркос