Действия

ВикиВоины

Материал из ВикиВоины

5.00
(7 голосов)

Main-portals.pngДанная онлайн энциклопедия посвящена военной истории человечества в целом и её визуальной составляющей в частности. На страницах ВикиВоинов вы узнаете о воинах разных стран и народов мира, об оружии и боевой технике, которые они использовали, а также о выдающихся личностях всемирной истории человечества. Помимо всего прочего, мы также собираем информацию о вымышленных воинах и личностях — персонажах фильмов, мультфильмов, игр, книг, комиксов и прочих произведений искусства.

Добро пожаловать на ВикиВоины!

Данная онлайн энциклопедия посвящена военной истории человечества в целом и её визуальной составляющей в частности. На страницах ВикиВоинов вы узнаете о воинах разных стран и народов мира, об оружии и боевой технике, которые они использовали, а также о выдающихся личностях всемирной истории человечества. Помимо всего прочего, мы также собираем информацию о вымышленных воинах и личностях — персонажах фильмов, мультфильмов, игр, книг, комиксов и прочих произведений искусства. Мы рады каждому новому пользователю! Для работы с проектом просим ознакомиться с простыми правилами, описанными на страницах Справка и Руководство по созданию страниц.

На данный момент на нашем сайте 10 311 статей и 85 286 изображений !
Избранное изображение
Реконструторы в форме солдат разных эпох на презентации книги С. Шаменкова "Человек войны", Киев, 26 мая 2019 г.
Архив избранных изображений
Избранная статья
MV5BMTUxODUxNTM2M15BMl5BanBnXkFtZTgwNDQ2MTc5MzI@. V1 .jpg

Всадник без головы или Гессенский всадник — вымышленный персонаж из фильма 1999 г. "Сонная Лощина", гессенский наёмник-участник войны за независимость США, который после смерти превратился в призрака.

Изначально гессенец был кровавым наёмником, который отрубал голову всем своим противникам, но затем ему и самому отрубили голову. После того, как его отрубленную голову украли, он стал призраком Всадником без головы, выполняющим любые заказы на убийство от владельца его головы. При убийстве назначенной жертвы гессенец неизменно отрубал ей голову и забирал её с собой в качестве трофея. Гессенский всадник носит один и тот же костюм и во время флешбэков времён Войны за независимость США, и во время основных событий фильма, когда он уже был призраком под именем Всадник без головы. Разумеется, эта вымышленная форма не имеет ничего общего с реальной униформой, которую носили гессенские наёмники, и которую, согласно истории данного персонажа, должен был носить и гессенский всадник. Уникальный чёрный кожаный костюм создала художница по костюмам Коллин Этвуд. Использование в костюме гессенца изображений двуглавого дракона и двулезвийной секиры никак не может быть логично объяснено, поскольку дракон никак не связан с Гессеном, а сам наёмник использовал однолезвийный боевой топор, поэтому, вероятно, эти детали были сделаны просто для красоты и не несут никакой смысловой нагрузки.

Читать далее... Другие избранные статьи
Этот день в истории
Битва при Таутоне.
  • 1461 — битва при Таутоне, самое кровопролитное сражение в ходе войны Алой и Белой Розы, человеческие потери составили около 32 000 человек.
  • 1724 — родился Кирилл Разумовский, последний гетман Украины (1750-64 гг.), граф (1744), генерал-фельдмаршал (1764), президент Петербургской АН (1746-64 гг.)
  • 1769 — родился Никола Жан де Дьё Сульт (ум. 1851), главный маршал Франции (1847), герцог Далматский (1807). Участник революционных и наполеоновских войн.
  • 1791 — родился Дмитрий Бибиков (ум. 1870), генерал, герой Бородинской битвы, Киевский губернатор (1837-48), министр внутренних дел России (1852-55).
  • 1894 — родился Иван Яковлевич Строд (ум. 1938), выдающийся советский полководец.
  • 1940 — приказом наркома обороны создана Военная академия командно-штурманского состава ВВС (с 1968 года — Военно-воздушная академия им. Ю. А. Гагарина).
  • 1973 — завершен вывод американских войск из Южного Вьетнама и передачу правительством ДРВ американской власти всех лиц, взятых в плен из числа военного и гражданского персонала США.
  • 1986 — скончался Леонид Петрович Грошев (р. 1914), Герой Советского союза, гвардии капитан, заместитель штурмана 20-го гвардейского бомбардировочного авиационного полка.
Интересные факты
  • Джузеппе Гарибальди выбрал для себя и своих воинов рубашки именно красного цвета, чтобы в случае ранения не было видно крови. Похожей логикой пользовался и персонаж из комиксов Дэдпул.
  • Американец Элсворт Робинсон, выступая в образе китайца Чун Лин-су, демонстрировал свою неуязвимость, когда костюмированные помощники выстреливали в него из двух ружей, а он ловил пули зубами и выплевывал их на фарфоровое блюдце. Чун Лин-су говорил удивленной публике, что только таким образом он сумел спастись от бандитов-боксеров в Китае, но на самом деле это был лишь фокус.
  • По имени Флоренс Найтингейл, первой организовавшей службу медицинских сестёр для помощи раненным на поле боя солдатам, назван синдром, когда врач или медсестра, ухаживающие за больным, начинают испытывать к нему чувства, которые могут перерасти в любовь.
  • После того, как французские зуавы взяли штурмом Севастополь в 1855 г., они стали невероятно популярными и их стали копировать в США, Польше, Бразилии, Италии и других странах.
  • В разное время на фронтах Великой отечественной войны сражались 30 млн. советских граждан.

Читать далее...

Случайная цитата
Война, как говорится, полна ложных тревог.
— Аристотель