Действия

ВикиВоины

Материал из ВикиВоины

5.00
(7 голосов)

Main-portals.pngДанная онлайн энциклопедия посвящена военной истории человечества в целом и её визуальной составляющей в частности. На страницах ВикиВоинов вы узнаете о воинах разных стран и народов мира, об оружии и боевой технике, которые они использовали, а также о выдающихся личностях всемирной истории человечества. Помимо всего прочего, мы также собираем информацию о вымышленных воинах и личностях — персонажах фильмов, мультфильмов, игр, книг, комиксов и прочих произведений искусства.

Добро пожаловать на ВикиВоины!

Данная онлайн энциклопедия посвящена военной истории человечества в целом и её визуальной составляющей в частности. На страницах ВикиВоинов вы узнаете о воинах разных стран и народов мира, об оружии и боевой технике, которые они использовали, а также о выдающихся личностях всемирной истории человечества. Помимо всего прочего, мы также собираем информацию о вымышленных воинах и личностях — персонажах фильмов, мультфильмов, игр, книг, комиксов и прочих произведений искусства. Мы рады каждому новому пользователю! Для работы с проектом просим ознакомиться с простыми правилами, описанными на страницах Справка и Руководство по созданию страниц.

На данный момент на нашем сайте 10 310 статей и 85 276 изображений !
Избранное изображение
Французские войска сжигают Бучинторо, галеру венецианского дожа, 1798 г. Автор Джузеппе Рава.
Архив избранных изображений
Избранная статья
Агенты амб.jpg

Агентство Магической Безопасности или АМБ — вымышленная секретная организация из мультфильма 2021 г. "Ганзель, Гретель и Агентство Магии", занимающаяся контролем и стабильностью магии, чтобы гарантировать, что она используется только добросовестно и честно.

Агентство Магической Безопасности тайно следит за всеми волшебниками Королевства, ведет учёт всех магических артефактов и других сверхъестественных происшествий. АМБ выдаёт лицензию тем волшебникам, которые доказали, что используют свою силу во благо, а всех тех, кто занимается колдовством без разрешения, даже банальных фокусников, задерживают и арестовывают. Правительство Королевства всегда обращается за помощью к АМБ во время каких-то чрезвычайных ситуаций. Штаб-квартира АМБ находится в секретном месте, куда можно попасть через обычную парикмахерскую, сказав парикмахеру тайный пароль. Также из центра штаб-квартиры можно вылететь на воздушном шаре, с помощью которых агенты ведут воздушное наблюдение за Королевством. Одним из лучших агентов АМБ и главным героем мультфильма является агент Гретель.

Читать далее... Другие избранные статьи
Этот день в истории
Во время Крымской войны.
  • 845 — Париж разграблен викингами под началом Рагнара Лодброка, взявшего огромный выкуп в обмен на уход.
  • 1204 — блокада Шато-Гайар заканчивается победой французов над королём Иоаннои Безземельным.
  • 1461 — битва при Феррибридже в ходе войны Алой и Белой розы.
  • 1854 — Великобритания и Франция объявили войну Российской империи.
  • 1912 — родилась Марина Михайловна Раскова, советская лётчица-штурман, одна из первых женщин, удостоенная звания Герой Советского Союза (ум. 1943).
  • 1939 — войска генерала Франко заняли Мадрид.
  • 1940 — в СССР состоялся первый полёт опытного истребителя И-301 ЛаГГ-1.
  • 1942 — ВВС Великобритании начали бомбардировку города Любек на севере Германии; ВМФ Великобритании провёл дерзкую десантную операцию "Рейд на Сен-Назер", окончившуюся уничтожением единственного в Атлантике сухого дока, способного принять германский линкор "Тирпиц".
  • 1991 — более 100 тысяч сторонников Ельцина устроили демонстрацию в Москве, нарушив запрет правительства. По приказу М. Горбачёва в Москву введены войска.
Интересные факты
"Писающий мальчик".
  • Ирландка, которая притворялась мужчиной, чтобы служить в британской армии, якобы даже мочилась стоя (с помощью специальной конструкции из серебряной трубки и кожаных ремней) и выплачивала алименты проститутке, утверждавшей, что забеременела от неё.
  • Из-за войны в Персидском заливе Аладдину пришлось переехать из реального Багдада в вымышленную Аграбу.
  • Если верить одной из версий, брюссельский "Писающий мальчик" прославился благодаря тому, что помочился на вражеские боеприпасы, приведя их тем самым в негодность.
  • Первым известным российским политиком, посетившим непризнанные республики ДНР и ЛНР на востоке Украины, стал оппозиционный писатель, неоднократно критиковавший Владимира Путина и его политику.
  • Китайский тигровый отряд носил униформу, напоминающую шкуру тигра, причем они изображали на своих капюшонах морду тигра и украшали головной убор ушами, а в некоторых случаях даже имели тигровый хвост. Однако из-за плохого ухода за своей формой, некоторые детали униформы отпадали, и на парадах одни тигровые солдаты могли появится без носа на морде тигра, другие — с одним глазом.
  • Военно-воздушные силы Абхазии имеют на вооружении два боевых дельтаплана.

Читать далее...

Случайная цитата
Если бы народы (солдаты) знали, из-за чего мы воюем, никогда не удалось бы устроить хоть одну приличную войну.
Фридрих II