Действия

ВикиВоины

Материал из ВикиВоины

5.00
(8 голосов)

Main-portals.pngДанная онлайн энциклопедия посвящена военной истории человечества в целом и её визуальной составляющей в частности. На страницах ВикиВоинов вы узнаете о воинах разных стран и народов мира, об оружии и боевой технике, которые они использовали, а также о выдающихся личностях всемирной истории человечества. Помимо всего прочего, мы также собираем информацию о вымышленных воинах и личностях — персонажах фильмов, мультфильмов, игр, книг, комиксов и прочих произведений искусства.

Добро пожаловать на ВикиВоины!

Данная онлайн энциклопедия посвящена военной истории человечества в целом и её визуальной составляющей в частности. На страницах ВикиВоинов вы узнаете о воинах разных стран и народов мира, об оружии и боевой технике, которые они использовали, а также о выдающихся личностях всемирной истории человечества. Помимо всего прочего, мы также собираем информацию о вымышленных воинах и личностях — персонажах фильмов, мультфильмов, игр, книг, комиксов и прочих произведений искусства. Мы рады каждому новому пользователю! Для работы с проектом просим ознакомиться с простыми правилами, описанными на страницах Справка и Руководство по созданию страниц.

На данный момент на нашем сайте 10 352 статьи и 85 721 изображение !
Избранное изображение
Солдат армии США позирует с трофейным оружием (меч Люфтваффе, нож гитлерюгенда, пистолет Вальтера и др.), бутылкой и в цилиндре, на фоне танка M5A1 Stuart, Германия, 1945 г.
Архив избранных изображений
Избранная статья
Агенты амб.jpg

Агентство Магической Безопасности или АМБ — вымышленная секретная организация из мультфильма 2021 г. "Ганзель, Гретель и Агентство Магии", занимающаяся контролем и стабильностью магии, чтобы гарантировать, что она используется только добросовестно и честно.

Агентство Магической Безопасности тайно следит за всеми волшебниками Королевства, ведет учёт всех магических артефактов и других сверхъестественных происшествий. АМБ выдаёт лицензию тем волшебникам, которые доказали, что используют свою силу во благо, а всех тех, кто занимается колдовством без разрешения, даже банальных фокусников, задерживают и арестовывают. Правительство Королевства всегда обращается за помощью к АМБ во время каких-то чрезвычайных ситуаций. Штаб-квартира АМБ находится в секретном месте, куда можно попасть через обычную парикмахерскую, сказав парикмахеру тайный пароль. Также из центра штаб-квартиры можно вылететь на воздушном шаре, с помощью которых агенты ведут воздушное наблюдение за Королевством. Одним из лучших агентов АМБ и главным героем мультфильма является агент Гретель.

Читать далее... Другие избранные статьи
Этот день в истории
Встреча на Эльбе.
  • 1214 — родился Людовик IX (ум. 1270), король Франции, руководитель 7-го и 8-го крестовых походов.
  • 1433 — Князь Юрий Дмитриевич разгромил в битве на Клязьме Василия II, после чего занял великокняжеский престол в Москве.
  • 1599 — родился Оливер Кромвель (ум. 1658), британский государственный деятель, лорд-протектор Англии, Ирландии и Шотландии (1653 - 1658 гг.).
  • 1607 — нидерландский флот уничтожает испанский в Битве при Гибралтаре.
  • 1707 — Джеймс Фитцджеймс, 1-й герцог Бервик выиграл битву при Альмансе.
  • 1839 — вступление английской армии в Кандагар (ныне — Афганистан).
  • 1849 — русский император Николай I повелел написать имена всех кавалеров ордена Георгия на памятных досках Георгиевского зала Большого Кремлёвского дворца.
  • 1944 — американский генерал Джордж Паттон заявил, что судьба Англии и США — "править миром".
  • 1945 — встреча на Эльбе советских и американских войск.
  • 1974 — победа "Революции гвоздик". Свержение фашистского режима в Португалии.
Интересные факты
  • Сестра Александра Македонского вполне могла иметь анатомическую кирасу с явно выделенной женской грудью, поскольку каждая единица такого доспеха изготовлялась индивидуально под слепок конкретного человека, а соски изображались даже на мужских кирасах.
  • В 1940 г. англичане, опасаясь возможного сухопутного вторжения немцев и многократного их превосходства в танках, искали все возможные способы противостоять им. В одной из инструкций ополченцам для борьбы с танками рекомендовалось использовать молоток или топор. Бойцу следовало выбрать возвышение, например, дерево или второй этаж здания, и там поджидать вражескую машину, а затем спрыгнуть на неё и начать бить молотком по башне. И когда оттуда покажется голова удивлённого немца, бросить внутрь танка гранату.
  • В 1986 - 1987 гг. между Чадом и Ливией произошёл военный конфликт за право контроля узкой полосы на границе этих государств. Войска Чада были гораздо слабее оснащены технически, но одержали итоговую победу. Одним из решающих факторов успеха была поставка в Чад из Франции 400 внедорожников Toyota, оборудованных пулемётами и противотанковыми ракетными комплексами. Под названием "Война Тойот" этот конфликт и вошёл в историю — это единственная война, получившая название от марки автомобилей.
  • Только начавшаяся новая война в Нагорном Карабахе заставила армяно-американскую музыкальную группу "System of a Down" выпустить новые треки спустя 15 лет после их предыдущего релиза.

Читать далее...

Случайная цитата
Статистика неумолимо свидетельствует: по непонятным причинам смертность в армии довольно сильно возрастает именно в военное время.
— Альфонс Алле