Действия

ВикиВоины

Материал из ВикиВоины

5.00
(8 голосов)

Main-portals.pngДанная онлайн энциклопедия посвящена военной истории человечества в целом и её визуальной составляющей в частности. На страницах ВикиВоинов вы узнаете о воинах разных стран и народов мира, об оружии и боевой технике, которые они использовали, а также о выдающихся личностях всемирной истории человечества. Помимо всего прочего, мы также собираем информацию о вымышленных воинах и личностях — персонажах фильмов, мультфильмов, игр, книг, комиксов и прочих произведений искусства.

Добро пожаловать на ВикиВоины!

Данная онлайн энциклопедия посвящена военной истории человечества в целом и её визуальной составляющей в частности. На страницах ВикиВоинов вы узнаете о воинах разных стран и народов мира, об оружии и боевой технике, которые они использовали, а также о выдающихся личностях всемирной истории человечества. Помимо всего прочего, мы также собираем информацию о вымышленных воинах и личностях — персонажах фильмов, мультфильмов, игр, книг, комиксов и прочих произведений искусства. Мы рады каждому новому пользователю! Для работы с проектом просим ознакомиться с простыми правилами, описанными на страницах Справка и Руководство по созданию страниц.

На данный момент на нашем сайте 10 343 статьи и 85 593 изображения !
Избранное изображение
"Олень Яша на войне", Заполярье, 1941 г.
Архив избранных изображений
Избранная статья
FV215 10.jpg

FV215 — проект тяжёлой САУ на базе танка Conqueror Mk II с 183-мм орудием и кормовым расположением вращающейся башни и боевого отделения. Предназначалась для борьбы с тяжёлыми советскими танками с дальних дистанций (до 1829 метров) и должна была выдержать ответный огонь 122-мм орудий с расстояния до 500 метров. После создания 193-мм ПТ ракет Malkara, более эффективного и дешёвого средства противодействия танкам серии ИС, проект потерял актуальность. Работы были свёрнуты после изготовления деревянного макета САУ.

В многопользовательской игре "World of Tanks" САУ получила название FV215b (183) из-за неверно интерпретирования историками информации.

Читать далее... Другие избранные статьи
Этот день в истории
Генерал Александр Лебедь.
  • 1809 — поражение австрийских войск в бою у Абенсберга с армией Наполеона во время Австро-французской войны.
  • 1823 — родился Джессе Рено (ум. 1862), американский генерал, участник Гражданской войны на стороне армии Севера.
  • 1827 — родился Джон Гиббон (ум. 1891), американский генерал, участник Гражданской войны на стороне армии Севера.
  • 1889 — родился Адольф Гитлер (ум. 1945), глава Третьего рейха (1933 - 1945).
  • 1942 — закончилась Московская битва (1941 - 1942) Второй мировой войны; в ответ на акции движения Сопротивления немцы казнили 30 французских заложников в Руане.
  • 1945 — американские войска взяли Нюрнберг; французские войска взяли Штутгарт.
  • 1947 — родился Владимир Богданович Резун, писатель. Бывший сотрудник легальной резидентуры ГРУ СССР в Женеве.
  • 1950 — родился Александр Иванович Лебедь (ум. 2002), рос. политический деятель, генерал-лейтенант.
Интересные факты
Коммунары с поваленной Вандомской колонной, 1871 г.
  • Карл Маркс ещё в 1852 г. предсказал, что если Луи Наполеон провозгласит себя императором, в Париже будет повалена Вандомская колонна, установленная ещё Наполеоном I во славу Великой армии. В следующем году Наполеон III объявил себя императором, а в 1871 г. колона действительно была повалена во время событий Парижской коммуны, и Карл Маркс с удовлетворением приветствовал выполнение своего исторического пророчества.
  • После поражения Польши в сентябре 1939 г. в немецком плену оказалось более 400 тыс. человек, в т. ч. 19 тыс. офицеров, в советском — 250 тыс. человек, в т. ч. 6500 офицеров.
  • Немецкие агенты описывали свои секретные задания симпатическими чернилами в журналах, которые немцы затем продавали букинистам, вместо того, чтобы сжигать их. Американские контрразведчики ринулись в лавки букинистов, скупили тысячи журналов, подвергли их обработке парами йода и восстановили буквально все задания, дававшиеся немецким шпионам в течение ряда лет, благодаря чему американцы сумели уничтожить все немецкие шпионско-диверсионные организации.
  • Ежегодно 14 октября в Украине отмечался "День украинского казачества", в этот же день в 1942 г. была создана УПА, а с 2014 г. эта дата была выбрана ещё и для праздника "День защитника Украины", связав в одном дне сразу три поколения украинских воинов.

Читать далее...

Случайная цитата
Когда одну из сторон боги одарили хорошим духом, тогда их противникам не справиться с ними.
— Ксенофон