Действия

ВикиВоины

Материал из ВикиВоины

5.00
(7 голосов)

Main-portals.pngДанная онлайн энциклопедия посвящена военной истории человечества в целом и её визуальной составляющей в частности. На страницах ВикиВоинов вы узнаете о воинах разных стран и народов мира, об оружии и боевой технике, которые они использовали, а также о выдающихся личностях всемирной истории человечества. Помимо всего прочего, мы также собираем информацию о вымышленных воинах и личностях — персонажах фильмов, мультфильмов, игр, книг, комиксов и прочих произведений искусства.

Добро пожаловать на ВикиВоины!

Данная онлайн энциклопедия посвящена военной истории человечества в целом и её визуальной составляющей в частности. На страницах ВикиВоинов вы узнаете о воинах разных стран и народов мира, об оружии и боевой технике, которые они использовали, а также о выдающихся личностях всемирной истории человечества. Помимо всего прочего, мы также собираем информацию о вымышленных воинах и личностях — персонажах фильмов, мультфильмов, игр, книг, комиксов и прочих произведений искусства. Мы рады каждому новому пользователю! Для работы с проектом просим ознакомиться с простыми правилами, описанными на страницах Справка и Руководство по созданию страниц.

На данный момент на нашем сайте 10 300 статей и 85 129 изображений !
Избранное изображение
Концептуальный памятник танкистам, олицетворяющий собой легендарные боевые машины советской армии: МС-1, Т-34 и Т-72, Казань, 2015 г.
Архив избранных изображений
Избранная статья
ИС-М scr 2.jpg

ИС-2Ш или ИС-М — проектная версия глубокой модернизации советского тяжёлого танка времён Второй Мировой Войны ИС-2. Проект был предложен Николаем Шашмуриным на заводе №100 в начале 1944 года. Модернизация предусматривала кормовое расположение боевого отделения, а также установку 122-мм длинноствольного орудия. Проект не получил дальнейшего развития, так как началась разработка танка ИС-6 (Объект 252).

ИС-М представлен в MMO "World of Tanks" от белорусской студии Wargaming.net в жанре танковой аркады в качестве тяжёлого танка 8 уровня СССР.

Читать далее... Другие избранные статьи
Этот день в истории
Василий Сталин.
  • 1279 — монгольская победа в битве при Ямынь завершает правление династии Сун в Китае.
  • 1861 — в Новой Зеландии завершилась Первая Война Таранаки.
  • 1913 — родился Александр Покрышкин, советский лётчик-ас (ум. 1985).
  • 1950 — принимается Стокгольмское воззвание о запрещении атомного оружия, в котором впервые употребляется фраза "люди доброй воли".
  • 1962 — скончался Василий Иосифович Сталин, генерал-лейтенант авиации, сын "вождя народов" и Надежды Аллилуевой.
  • 1994 — теракт в Бакинском метро.
  • 1999 — совершён террористический акт на Центральном рынке Владикавказа (Северная Осетия).
  • 2003 — президент США Джордж Буш объявил ультиматум Саддаму Хусейну, фактически возвестив о начале войны против Ирака.
  • 2011 — начало интервенции стран НАТО в Ливии.
Интересные факты
  • Польский противоударный бронежилет "Черепаха" вполне может быть использован в качестве сиденья для унитаза.
  • Когда в 18-ю ракетно-зенитную дивизию ПВО ВС СССР, участвовавшую в боевых действиях в Египте в 1970 г., прибыли 20 экземпляров газеты "Правда", содержавшей статью, разоблачавшую "гнусную клевету о том, что в Египте есть советские войска", то начальнику политотдела дивизии пришлось уничтожить все экземпляры.
  • Единственным американским морским пехотинцем, который командовал кораблем флота США, был лейтенант Гэмбл, ставший командиром захваченного у англичан 10-пушечного шлюпа "Greenwich". 14 июля 1813 г., через несколько дней после вступления в должность, он и его экипаж захватили 22-пушечный бриг "Seringapatam" флота Его Величества.
  • Польско-украинский эмир во время путешествия по Востоку так влюбился в бедуинов как наиболее близкий к природе народ, что по возвращению домой на Подолье стал казакофилом, поскольку считал украинских казаков местным вариантом бедуинов, а во время польского восстания в 1831 г. даже организовал свой казачий отряд на арабских скакунах.
  • Построение клином было придумано самими лошадями: когда табун лошадей в дикой природе окружает стая хищников, этот табун самостоятельно строится в клин и пытается прорваться через окружение.

Читать далее...

Случайная цитата
Мы не бандиты. Мы просто защищаемся.
Самогонщики