Действия

ВикиВоины

Материал из ВикиВоины

5.00
(8 голосов)

Main-portals.pngДанная онлайн энциклопедия посвящена военной истории человечества в целом и её визуальной составляющей в частности. На страницах ВикиВоинов вы узнаете о воинах разных стран и народов мира, об оружии и боевой технике, которые они использовали, а также о выдающихся личностях всемирной истории человечества. Помимо всего прочего, мы также собираем информацию о вымышленных воинах и личностях — персонажах фильмов, мультфильмов, игр, книг, комиксов и прочих произведений искусства.

Добро пожаловать на ВикиВоины!

Данная онлайн энциклопедия посвящена военной истории человечества в целом и её визуальной составляющей в частности. На страницах ВикиВоинов вы узнаете о воинах разных стран и народов мира, об оружии и боевой технике, которые они использовали, а также о выдающихся личностях всемирной истории человечества. Помимо всего прочего, мы также собираем информацию о вымышленных воинах и личностях — персонажах фильмов, мультфильмов, игр, книг, комиксов и прочих произведений искусства. Мы рады каждому новому пользователю! Для работы с проектом просим ознакомиться с простыми правилами, описанными на страницах Справка и Руководство по созданию страниц.

На данный момент на нашем сайте 10 343 статьи и 85 600 изображений !
Избранное изображение
Вильямсбургские ополченцы ведут огонь из кремнёвых мушкетов, среди которых есть мушкет голубого цвета, 1775 г.
Архив избранных изображений
Избранная статья
PikiWiki Israel 8183 Israel Defense Forces.jpg

Sherman M51 (также M51HV "Super Sherman" или "Isherman" Israeli Sherman) — израильская модификация американского среднего танка M4 Sherman. Танк был разработан в 1962 году, всего было изготовлено более 200 шт.

После окончания Второй мировой войны армии стран-победительниц испытывали переизбыток бронетанковой техники. Самым непосредственным образом это касалось и наиболее массового танка западных союзников — "Шермана". Достаточно сказать, что к концу лета 1945 года в войсках антигитлеровской коалиции насчитывалось около 20 тысяч боевых машин этого типа. Вполне естественно, что от такого количества танков, ставших ненужными в мирное время, необходимо было избавляться. Альтернативой отправки на переплавку, что тоже широко практиковалось, стала передача или продажа танков другим странам, в том числе и Израилю.

Читать далее... Другие избранные статьи
Этот день в истории
Генерал Александр Лебедь.
  • 1809 — поражение австрийских войск в бою у Абенсберга с армией Наполеона во время Австро-французской войны.
  • 1823 — родился Джессе Рено (ум. 1862), американский генерал, участник Гражданской войны на стороне армии Севера.
  • 1827 — родился Джон Гиббон (ум. 1891), американский генерал, участник Гражданской войны на стороне армии Севера.
  • 1889 — родился Адольф Гитлер (ум. 1945), глава Третьего рейха (1933 - 1945).
  • 1942 — закончилась Московская битва (1941 - 1942) Второй мировой войны; в ответ на акции движения Сопротивления немцы казнили 30 французских заложников в Руане.
  • 1945 — американские войска взяли Нюрнберг; французские войска взяли Штутгарт.
  • 1947 — родился Владимир Богданович Резун, писатель. Бывший сотрудник легальной резидентуры ГРУ СССР в Женеве.
  • 1950 — родился Александр Иванович Лебедь (ум. 2002), рос. политический деятель, генерал-лейтенант.
Интересные факты
  • Введенная в 2016 г. новая униформа для почётного караула Черногории очень сильно напоминает традиционную одежду гусляр (игроков на местном национальном инструменте гусле).
  • Пока офицеры 1-го луизианского батальона зуавов обедали на железнодорожной станции, рядовые зуавы отцепили их крайний офицерский вагон и угнали весь поезд.
  • Первый президент независимой Грузии учился в одной школе с создателем её вооруженных сил, однако это не помешало им вступить в противостояние на политической почве, в результате чего один совершил военный переворот против другого.
  • Генерал ВСУ из Одессы в начале 2000-х гг. в надежде поднять легкие деньги запатентовал рецепт корейской морковки, однако из этой затеи ничего не вышло.
  • В мексиканской революции принимали участие и женщины, которые получили прозвище сольдадеры. Принято считать, что первые сольдадеры появились еще во времена конкистадоров, а Панчо Вилья в 1914 г. даже произвел одну женщину в генералы и она сформировала свой женский отряд.
  • Бывший австро-венгерский корабль, переделанный в речной патрульный катер, до сих пор работает в Австрии, перевозя туристов.
  • В 1841 г. Иван Тимофеевич Калашников опубликовал свой роман "Автомат", а через 106 лет Михаил Тимофеевич Калашников создал оружие с таким же названием.

Читать далее...

Случайная цитата
Война стала роскошью, которую могут себе позволить лишь малые нации.
— Ханна Арендт